АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Людвиг ван Бетховен. (1770 – 1827)

Читайте также:
  1. Людвиг вдруг вдарился в какую-то книжную высокопарность в духе Неефе -- и покраснел от смущения, понимая, что выглядит крайне нелепо и провинциально.

Героика и пафос хоровых сочинений.

Главная тема творчества – героика. В творчестве Бетховена воплощены следующие виды немецкого национального искусства: протестантский хорал, немецкая бытовая песня, венские серенады, крестьянская песенность и городской фольклор.

Ранний период творчествамесса C-d ur – стремление к демократизму, вокальности хоровых и сольных номеров, тесситурное и тональное удобство, «поющий оркестр», песенные формы.

В позднем периоде творчества – сфера иных образов – идеи братства, радости, пути к идеалу, свету. Усложнение музыкального языка, обилие полифонических приемов изложения, углубление в мир добаховской полифонии, обращение к старинным ладам.

Бетховен – создатель нового жанра хорового симфонизма. Использовал хоровые голоса как голоса оркестра, использовал крайние регистры хоровых партий, широкий диапазон, быстрые темпы, усложненный ритм, напряженная тесситура.

К хоровым сочинениям гениального немецкого композитора, пианиста и дирижера Людвига ван Бетховена относятся:

две мессымесса C-dur (op. 86) и «Missa solemnis» («Торжественная месса» D-dur op. 123),

оратория «Христос на Масличной горе» (op. 85),

четыре кантаты – «Морская тишь и счастливое плавание» (op. 112), «На смерть Иосифа II» (op. 115), «На вступление в царствование Леопольда II» (op. 117), «Славное мгновение» (op. 122),

хоры из музыки к драматическим спектаклям «Афинские развалины» и «Король Стефан» (довольно много хоровых эпизодов);

хоры в опере «Фиделио». В единственной опере композитора хоров не много, но они играют чрезвычайно важную роль в драматургии оперы

Важнейшее место занимает хор в «Фантазии для фортепьяно, хора и оркестра» (op. 80) и в с имфонии №9 (op. 125).

Наиболее значительные хоровые произведения были созданы Бетховеном в последние годы жизни. Тяготение композитора в эти годы к хоровой музыке не случайно. Хоровая звучность помогала композитору с наибольшей простотой и доступностью воплотить в музыке глубокие философские замыслы.

Традиции Глюка и Моцарта в использовании хора как одного из важнейших элементов оперной драматургии продолжены Бетховеном в его единственной опере «Фиделио». В финальном хоре, выражающем ликование народа, используется текст из оды Шиллера «К радости».

То принципиально новое, что внес Бетховен в трактовку хоровой звучности, в полной мере проявилось в сочинениях, которые стали своеобразным итогом его творческих исканий: в финале симфонии №9 и в «Торжественной мессе». Философская глубина и значительность сочинений проявились в сложности и своеобразии их структуры и формы. Соединение полифонических форм с широко применяемой вариационностью, отход от утвердившихся классических форм, все это характерно для всех последних произведений композитора.

Грандиозность идей, необычайно возросшие масштабы, разумеется, требовали соответствующих исполнительских средств. В вокально-симфонических произведениях хор используется как органическая часть общего замысла, как дополнительная, но вполне самостоятельная тембровая краска, выступающая наравне с оркестровой звучностью. Хор, всей массой своих голосов чаще всего вступает в местах общих кульминаций. Такая функция хора вынуждает композитора прибегать к использованию крайне высоких регистров хоровых голосов на протяжении достаточно длительного времени, что создает огромную сложность для исполнителей.

В музыке симфонии №9, особенно в ее последней части – хоровом финал е – с огромной силой проявилась идея, которая стала основополагающей для последнего периода творчества композитора. По меткому выражению А. Швейцера, эта идея выражается в нескольких словах – «от мрака к свету, через борьбу к победе». Финал девятой симфонии написан на текст оды Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера (1759 – 1805) «К радости», который уже использовался композитором в заключительном хоре из оперы «Фиделио».

Использование хора разделило финал на две части: инструментальную и вокальную. В инструментальной части, после проведения всех основных тем предыдущих частей симфонии, виолончелями и контрабасами проводится речитатив (уникальный случай в европейской музыке рубежа XVIII-XIX веков). После речитатива звучит главная партия финала («тема радости»). Обособленность темы подчеркивается проведением ее в унисон у струнного оркестра. В дальнейшем тема и ее элементы варьируются и разрабатываются.

Вокальная часть финала (6.54 мин.) весьма сложна по своей структуре. Форма складывается из нескольких относительно самостоятельных и законченных построений, различных по содержанию, характеру и музыкально-выразительным средствам.

«Тема радости» проходит в различных вариантах (11 вариаций), меняя при этом жанровую окраску. Она звучит в виде песни, танца, марша. Вместе с этим, повторяемость главной темы (рефрен) на фоне сменяющих друг друга эпизодов, указывает на черты рондообразности.

Форма использования хора (13.28 мин.) в значительной степени определяется народно-песенной двухчастно-репризной структурой «темы радости», которая построена по принципу куплета. В строении темы заложены естественные закономерности чередования сольных запевов и хоровых эпизодов – прием, который неоднократно наблюдается в финале.

Хоровая партитура финала симфонии №9 является труднейшей для исполнения. Голоса часто звучат в высокой тесситуре, используются широкие скачки, что свидетельствует об инструментальной трактовке композитором вокальных партий. СЛУШАТЬ

«Торжественная месса» («Missa solemnis») одно из самых монументальных сочинений Бетховена. Она создавалась одновременно с симфонией №9. Во всех пяти частях мессы ярко проявилось стремление композитора к полифонизации формы. СЛУШАТЬ «Gloria». Впервые, «Торжественная месса» была исполнена в 1824 году в Петербурге Придворной певческой капеллой и филармоническим оркестром.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)