АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОРЫ В ОПЕРАХ К. ГЛЮКА, К. ВЕБЕРА, Р. ВАГНЕРА

Читайте также:
  1. II. Simbolum Nicenum.
  2. www.gazetaigraem.ru
  3. XV. Где учиться?
  4. Адольф Сакс
  5. Алоизия Ланге
  6. Аморе Мио
  7. АНГЕЛЬСКАЯ НЕВЕСТА
  8. Английские друзья Моцарта
  9. апреля, вторник
  10. Архетипы персонажей
  11. Беллетристика
  12. Бібліографічні посилання та примітки

Кристоф Виллибальд Глюк (1714 – 1787) – австрийский композитор классической эпохи, осуществивший во второй половине XVIII века реформу итальянской оперы-сериа и французской лирической трагедии.

Творчество Глюка примыкало к венской классической школе и способствовало формированию стиля В. А. Моцарта и Л. Бетховена. В 19 в. идеи Глюка нашли дальнейшее развитие в оперной реформе Р. Вагнера. Его музыкальному стилю лучше всего подходит обозначение "революционный классицизм" – то есть стиль, заключающий в себе идеал, стиль непреклонный и зовущий к действию. Устремления Глюка-классика поддерживало его увлечение древнегреческой трагедией, которое разделяли многие современники. В греческой трагедии важная роль отводилась хору – это был голос народа, который отзывался на происходящее.

Большое место в операх Глюка занимают хоры, органически включающиеся вместе с ариями и речитативами в драматургическую ткань оперы и образующие большую, монументальную оперную композицию. У Глюка хор - активный участник исторической драмы.

Оперная реформа Глюка отвечала передовым устремлениям демократических кругов накануне Великой французской революции. В музыке Глюк стремился к наиболее полному раскрытию драматического содержания. Главным достижением композитора явилось подчинение всех компонентов оперного спектакля (сольного пения, хора, оркестра, балета) единому замыслу. В ариях Глюк отказался от виртуозных излишеств и внешней помпезности, усилил в речитативных эпизодах декламационную выразительность, повысил роль оркестрового сопровождения. Стремясь преодолеть мозаичность и схематизм номерной структуры оперы, Глюк объединял ряд эпизодов, в том числе и балетные номера, в большие сцены, построенные на едином драматическом развитии. Величественное звучание придавал операм хор; композитор усилил значение оркестра, что сказалось на трактовке увертюры, которая, по мнению Глюка, должна была стать "вступительным обзором содержания". В операх Глюка преобладал общий суровый, возвышенный тон, они были лишены жизненного многообразия ситуаций и характеров. В руках реформатора Глюка опера стала музыкальной драмой – театр и музыка здесь не спорят между собой, а поддерживают и дополняют друг друга.

У Глюка 107 опер – известные «Альцеста», "Ифигения в Авлиде", «Орфей», «Армида».

«Орфей» самая знаменитая из опер К. В. Глюка. Античный сюжет о преданной любви Орфея и Эвридики - один из самых распространенных в опере. "Орфей" справедливо считается шедевром музыкально-драматического гения Глюка. В этой опере впервые столь органично музыка подчинена драматическому развитию. Речитативы, арии, пантомимы, хоры, танцы полностью раскрывают свой смысл в связи с действием, разворачивающимся на сцене, и, сочетаясь, придают всему произведению поразительную стройность и стилистическое единство.

Хор пастухов и пастушек из первого акта «О, если в роще сей унылой» СЛУШАТЬ представляет собой монументальную траурную фреску. Величественно и печально звучит погребальный хор. Скорбный и тревожный характер подчеркивается до минором, аккордовым складом письма, плавной мелодией с полутоновыми интонациями, ум.септаккордами, задержаниями. Форма хора двухчастная. Хоровое письмо – удобное плавное голосоведение, гомофонно-гармоническое изложение, строгое четырехголосие. (петь Усова № 175).

В красивой уединенной роще из лавров и кипарисов - гробница Эвридики. Орфей оплакивает свою подругу. Пастухи и пастушки, сочувствуя ему, призывают дух умершей услышать стенания супруга. Они разжигают жертвенный огонь, украшают памятник цветами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)