АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование в энергоэффективных материалов: пустотелых блоков и теплоизоляционной штукатурки

Читайте также:
  1. III. Использование альфа-каналов
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Рабочее время и его использование
  4. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  5. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  6. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  7. Блоков и системы в целом
  8. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  9. Версии 1.1xxx предназначены только для новых инженерных блоков управления V2 на базе EMP адаптера.
  10. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack
  11. Виды штукатурок. Однослойная и многослойная характеристика слоёв многослойной штукатурки.
  12. Внутри микробиома: использование баланса бактерий для избавления от жира

Ресурсосбережение

 

Ресурсосбережение — система мер по обеспечению рационального использования ресурсов, удовлетворению прироста потребности в них народного хозяйства, главным образом за счет экономии.

В современных экономических условиях нельзя рассчитывать на успехи в осуществлении хозяйственной деятельности, производстве и реализации выпускаемой продукции, не уделяя самого серьезного внимания сбережению ресурсов. Эффективное экономическое развитие Республики Беларусь в значительной степени связано с решением проблемы энергосбережения, в том числе при эксплуатации зданий и сооружений, на отопление и горячее водоснабжение которых ежегодно приходится свыше трети расходуемых энергоресурсов.

Необходимость осуществления кардинальных мер по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических ресурсов, широкого применения отечественных энерго- и ресурсосберегающих конструктивных элементов, материалов и инженерных систем установлена Директивой Президента Республики Беларусь № 3 (от 14 июня 2007 г.) “Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства”.

В связи с этим в данном проекте санаторно-реабилитационного комплекса были приняты следующие ресурсосберегательные меры:

Использование в энергоэффективных материалов: пустотелых блоков и теплоизоляционной штукатурки.

Пустотелые блоки

 

Для нашей республики крупноформатная пустотная керамика является новым современным строительным материалом.
По сравнению с обычным керамическим кирпичом пустотные изделия имеют два основных преимущества: пустотная структура и крупный формат, что значительно улучшает теплотехнические и потребительские свойства продукции. Наряду с полой структурой удачно сочетается высокая пористость и прочность изделий.
Применение крупноформатных изделий в строительстве позволит применять простую однослойную конструкцию с элементарной перевязкой взамен штучной многорядной конструкции стен, обеспечить свободную планировку зданий, увеличить темпы кладки в 2,5 – 3 раза, существенно сократить расход раствора в 3 – 5 раз, что приведет к значительной экономии при строительстве. При использовании крупноформатных блоков значительно сокращается количество мостиков холода (например, для изделий размером 510×250×219 мм – в 12 раз), что вместе с высоким сопротивлением теплопередаче блока дает значительный энергосберегающий эффект.

Используемые в настоящее время материалы для ограждающих конструкций, такие как, керамический и силикатный кирпич, монолитный бетон, стеновые панели не позволяют достичь данного коэффициента без существенного увеличения толщины стен, что влечет за собой дополнительные материальные затраты. Данная продукция позволит решить данную проблему как при строительстве малоэтажного коттеджного, так и для высотного строительства. При внедрении пустотной керамики решится задача по увеличению коэффициента термического сопротивления ограждающих конструкций общественных и жилых зданий без дополнительных капитальных вложений.

 

Теплоизоляционная штукатурка

«Теплая» штукатурка – это строительная смесь, обладающая теплоизоляционными свойствами. Их она приобретает благодаря использованию материалов с низкой теплопроводностью.

Ознакомление с составом тёплой штукатурки позволяет понять, на чём основаны её хорошие теплоизоляционные свойства. Это обусловлено наличием пористого наполнителя, буквально начинённого многочисленными пузырьками с воздухом. А он, как известно, является хорошим теплоизолятором. Вот и получается, что после нанесения тёплой штукатурки на стену, она оказывается как бы защищенной дополнительным слоем теплоизолятора.

Достоинства, которыми обладает тёплая штукатурка, не ограничиваются теплоизоляцией. Сам состав смеси подсказывает, какие возможности таит в себе этот материал.

· Пожаробезопасность. Тёплая штукатурка с минеральным наполнителем (перлит, вермикулит, пеностекло) вообще не горюча и относится по системе классификации к классу НГ. Исключение составляет теплоизоляционная штукатурка на основе вспененного пенополистирола, она горюча и относится к группе Г1.

· Экологическая чистота. Традиционные утеплители (мин. вата, пенопласт) выделяют вредные вещества, чего не происходит с тёплой штукатуркой.

· Многофункциональность. Кроме теплоизоляционного покрытия тёплая штукатурка может служить материалом для декоративной отделки и применяться как финишное покрытие. В то же время её можно использовать для выравнивания поверхностей.

· Теплоизоляционные характеристики. Надо отметить, что теплоизоляционная штукатурка по своим свойствам не уступает традиционным материалам. Слой такой штукатурки в 5 см толщиной эквивалентен кладке в два кирпича или двум-четырём сантиметрам пенополистирола.

· Физические характеристики. Теплоизолирующая штукатурка гораздо легче традиционной и при монтаже практически не оказывает дополнительного воздействия на фундамент и стены. Кроме того, она обладает высокой адгезией ко всем стеновым материалам.

· Практическое применение тёплой штукатурки – с ней просто работать и для этого не требуется специальной квалификации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)