АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приборы и оборудование. Методические указания

Читайте также:
  1. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  2. Варочное оборудование.
  3. Высокоточные геодезические приборы
  4. Домашние электроприборы
  5. Измерительные приборы
  6. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.
  7. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
  8. Научные и аналитические приборы
  9. Наши приборы не рассчитаны на такие сумасшедшие значения.
  10. Оборудование.
  11. Оборудование.
  12. Оборудование.

Методические указания

Для студентов по проведению лабораторных работ для специальности 140407

«Электрические станции, сети и системы»

По дисциплине «Материаловедение»

 


Лабораторная работа № 1

 

Тема: Исследование зависимости электрической прочности воздуха при напряжении промышленной частоты от формы электродов и расстояния между ними.

 

Цель: Исследование зависимости разрядного напряжения в воздухе на переменном напряжении от формы электродов и расстоянии между ними.

 

Общие сведения

 

Форма электродов, между которыми создается в воздухе электрическое поле, различна, но применительно в высоковольтной аппаратуре все формы электродов можно свести к нескольким простейшим, как то, игла – игла, игла – плоскость, плоскость –плоскость, шар – шар.

Поэтому важно исследовать зависимость электрической прочности таких воздушных промежутков от расстояния между электродами. Следует обратить внимание на то, что при малых расстояниях между электродами, когда велика роль объемных зарядов, наименьшей прочностью обладает промежуток между электродами игла – игла. При больших расстояниях, когда роль объемных зарядов уменьшается, наименьшей прочностью обладает промежуток между электродами игла – плоскость.

 

Приборы и оборудование.

 

 

Рис. 1

1 –АТр-регулирующее устройство

Èçì.
Ëèñò
¹ äîêóìåíòà.
Ïîäïèñü
Äàòà
Лист
 
Ë.Ð.01 140407. 3-12.
Ðàçðàáîòàë.
Õàìèäóëëèí
Ïðîâåðèë.
Ñåäèíêèíà
 
 
  .
 
 
 
 
Лит.
Листов
 
×ÝíÊ

2 – ТР-повышающий трансформатор

3 – электроды игла- плоскость

 

 

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
Ë.Ð.01 140407. 3-12.  
Изменение подводимого напряжения осуществляют регулирующим устройством. Испытываемые или плоскости включают последовательно с резистором R, который служит для ограничения тока в цепи при пробое образца диэлектрика. Защитное сопротивление выбирают по высшему напряжению трансформатора U

R=Q2U

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)