АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механическая очистка котлов

Читайте также:
  1. Автоматическая очистка
  2. Анаэробная биологическая очистка сточных вод
  3. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  4. Биологическая очистка с разделением иловой смеси от очищенной воды мембранными фильтрами
  5. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  6. Двигательный аппарат человека как биомеханическая система.
  7. Загрязнение водоемов. Очистка стоков
  8. Механическая обработка пищи в ротовом отделе
  9. Механическая характеристика асинхронного двигателя скольжения.
  10. Охрана водоемов от загрязнения. Очистка и обезвреживание городских сточных вод.
  11. ОЧИСТКА

Механическая очистка котлов от накипи и отложений различных веществ является еще одним методом, которых применяется для очистки паровых котлов. В отличии от химической очистки котлов удаление налета при механической очистки котлов чаще всего производится без участия каких-либо химических реагентов и сложных установок для очистки паровых котлов. Механической очистки котлов называется удаление накипи при помощи ручных или механических инструментов, в отдельных случаях механическая очистка котлов может сопровождаться дополнительными мерами вроде замачивания отдельных деталей в чистящих растворах, однако в большинстве случаев простой механической очистки котлов достаточно для удаления всего налета.

Для механической очистки котлов могут быть использованы самые разнообразные инструменты от простых металлических щеток и скребков до довольно сложного механического оборудования вроде нераскидных и раскидных головок, которые приводятся в движении в ходе работы воздушного или электрического привода. Сам процесс механической очистки котлов отличается простотой: загрязненные поверхности очищаются ручным способом при помощи щеток, скребков и механических инструментов, после чего промывается водой.

Таким образом, процесс механической очистки котлов делится на несколько основных этапов: разбор системы, очистка загрязненных поверхностей при помощи механического или ручного инструмента и последующая промывка водой. При необходимости добавляется еще один этап механической очистки котлов: замачивание загрязненных деталей в чистящем растворе и промывка водой, после чего система снова собирается и переходит в режим нормальной работы.

Наиболее существенным недостатком механической очистки котлов является возможность повредить поверхности различных деталей котла, что приведет к ускорению коррозии и аварийным ситуациям, поэтому механическая очистка котлов считается довольно рискованным методом очистки паровых котлов, который, однако, в некоторых случаях необходим. Механическая очистка котлов чаще всего применяется в ситуациях, где общая степень загрязнения котла оценивается как крайне высокая, что предполагает использование огромных количеств дорогостоящих реагентов, в следствии чего и принимается решение использовать метод механической очистки котлов.

В отличии от химической промывки механическая очистка котла требует обязательного разбора системы, так как большая часть загрязненных поверхностей будет попросту недоступна для ручного либо же механического инструмента. Разбор системы считается дорогостоящей процедурой, так как в этом случае увеличивается время простоя в работе системы, что приводит к увеличению расходов. Помимо этого, механическая очистка котлов простой механической очистки котлов зачастую недостаточно, в следствии чего возникает необходимость использования дополнительных средств вроде тех же растворов химических реагентов, что существенно увеличивает стоимость этого метода очистки паровых котлов.

Основным преимуществом механической очистки котлов перед химической промывкой считается отсутствие необходимости использовать сложные установки для промывки паровых котлов, который, однако, компенсируется необходимостью разбора системы. Также для механической очистки котлов чаще всего не требуются дополнительные расходы на химические реагенты, что в свою очередь снижает стоимость механической очистки котлов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)