АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделительная система - строение и функции кожи (Биология 8 класс)

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  6. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  7. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  8. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA система Citect
  11. SCADA-система: назначение и функции
  12. SCADA: требования к системам верхнего уровня

Здравствуйте, тема сегодняшнего разговора – «Строение и функции кожи». Без преувеличения можно сказать, что человек одет в прекрасный костюм, идеально подогнанный по фигуре, и сделан этот костюм из замечательного материала, который защищает наше тело от механических повреждений, от инфекций, от жары, от холода. Мало того, датчики, встроенные в этот материал, улавливают легкие прикосновения, незначительные изменения температуры и тут же предупреждают своего хозяина о слишком сильных воздействиях, а потому очень опасных для нас. Этот идеальный костюм – наша кожа.

 

Площадь кожи взрослого человека составляет 1,5 – 2 км2. Весит кожа около 3 кг. Толщина кожи на внутренней стороне предплечья составляет примерно 0,5 мм. На подошвах ног – 5 мм.

 

Кожа человека состоит из двух слоев: эпидермиса и дермиса. Эпидермис образован несколькими десятками эпителиальных клеток. Толщина его составляет от 0,1 до 2,5 мм. Клетки нижних слоев эпидермиса непрерывно делятся. Молодые клетки постепенно наполняются плотным веществом – кератином. Поскольку клетки в нижних слоях кожи постоянно делятся, то клетки из вышележащих слоев постепенно передвигаются к поверхности кожи, достигая ее уже ороговевшими, мертвыми клетками.

 

Мертвые клетки постоянно слущивается. За год, в основном во время мытья, человек теряет порядка 700 гр. кожных частичек. В живых клетках эпидермиса – меланоцитах – образуется пигмент – меланин. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Благодаря этому пигменту кожа темнеет, появляется загар. Чем темнее кожа человека, тем выше в ней содержание меланина. Т.к. меланин вместе с меланоцитами продвигается к поверхности кожи и тоже слущивается, то загар со временем сходит на нет.

 

У некоторых людей меланоциты в коже располагаются группами, поэтому при воздействии солнечных лучей образуются небольшие пятнышки, которые называются веснушками. Существует наследственное отклонение от нормы, которое проявляется в отсутствии в коже меланина. Такое отклонение носит название альбинизм. Люди, страдающие таким отклонением, называются альбиносами. У них белая кожа, светлые волосы, красноватая радужка. Конечно, кожа таких людей намного сильнее страдает от действия солнечных лучей.

 

Следующий слой кожи – дерма, или собственно кожа. Дерма состоит из двух слоев соединительной ткани: сосочкового, более рыхлого, и сетчатого, более плотного. В дерме находится большое число гладкомышечных волокон, а также переплетенные волокна белков, коллагена и эластина. Благодаря этому кожа человека пластична и упруга. Дерму пронизывают тысячи кровеносных сосудов; кровь, текущая по этим сосудам, снабжает кожу питательными веществами, кислородом и уносит продукты обмена. В дерме располагаются рецепторы, позволяющие ощущать боль, холод, тепло, прикосновения. Больше всего в коже болевых рецепторов – более миллиона. В верхних слоях дермы находятся рецепторы, ощущающие легкое давление на кожу. Их называют тельцами Мейснера. Немного глубже находятся рецепторы, воспринимающие тепло, – тельца Руффини, и холод – тельца Краузе. А еще глубже – рецепторы, ощущающие сильное давление, – тельца Паччини. Наиболее чувствительна к внешним воздействиям кожа губ, век, носа, а наименее чувствительна – кожа подошв ног и спины.

 

В дерме, на границе с подкожной жировой клетчаткой, располагаются более 3-х миллионов потовых желез. Больше всего потовых желез располагается на ладонях, в паховых и в подмышечных впадинах. Потовые железы представляют собой длинные неразветвленные трубочки, начальный конец которых скручен в клубочек. По составу пот близок к моче и состоит на 98% из воды, а также из мочевины (NH2)2CO, аммиака и хлористого натрия NaCl. Количество пота, выделяемого человеком, колеблется в зависимости от температуры окружающей среды и в особо жаркие дни может достигать 3-х литров в сутки.

 

Потовые железы не только выполняют выделительную функцию, но и играют огромную роль в терморегуляции, в поддержании постоянной температуры тела. У человека имеются роговые образование кожи, это волосы и ногти. Они состоят в основном из белка кератина. Из этого же белка состоят и роговые образования млекопитающих, такие как шерсть, рога, копыта. Сами по себе волосы и ногти лишены нервных окончаний, однако если сильно дернуть за волос, то болевые рецепторы, располагающиеся в коже, моментально среагируют, и мы почувствуем достаточно сильную боль. На теле человека мирно уживаются два типа волос. Тонкие, пушковые волосы располагаются у человека по всему телу, за исключением ладоней и подошв ног. Более толстые, окрашенные волосы растут преимущественно на голове, образуют бороду, брови, а также располагаются в области наружных половых органов.

 

Волосы растут из корней, а корни располагаются на дне особых впадин в коже, в волосяных сумках, или волосяных фолликулах. Фолликулы содержат сальные железы, выделяющие микроскопическое количество кожного сала, необходимого для смазывания волос и кожи. В каждой фолликуле есть также и очень маленькая мышца, способная поднимать волос. Если человеку холодно или если он испытывает какие-то очень сильные эмоции, например, испугался, то приподнимается волос, приподнимается кожа вокруг волоса, и возникают мурашки, или так называемая гусиная кожа.

 

В среднем у человека на голове находится около ста тысяч волос. Однако самыми волосатыми являются блондины. У них на голове располагаются 140000 волос. У шатенов – 110000. У брюнетов – 102000, вот у рыжеволосых только 88000 волос. Зато у блондинов волосы самые тонкие, самые толстые как раз у брюнетов. Несмотря на то, что волос человека всего в 20 раз толще, чем паутина у паука, и имеет в сечении 2 тысячных мм, он может выдержать груз до 100 гр. А целая девичья коса крепче любого каната такого же сечения и может выдержать груз до 20 тонн. Клетки корней волос очень быстро делятся, образуя кератин. В результате этого за месяц волос подрастает более чем на 1 см. Волос не может расти постоянно, каждые 5-6 месяцев он входит в стадию покоя, и рост волоса при этом прекращается. Именно эти волосы выпадают при расчесывании и во время мытья головы. Однако фолликул волосяной при этом не повреждается. И через некоторое время нормальный рост волос восстанавливается.

 

Помимо клеток, вырабатывающих кератин, волосяного стержня, в фолликулах имеются меланоциты, вырабатывающие пигмент – меланин. С возрастом выработка меланина приостанавливается и волосы седеют. Иногда приостановить выработку меланина может сильный стресс. Человек, перенесший какое-то очень серьезное нервное потрясение, может в одночасье поседеть.

«Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей», говорил А.С. Пушкин, описывая своего Евгения Онегина. Вот и нам надо подумать о том, что же такое ноготь, но только уже с биологической точки зрения. Ногти – это ороговевшие кожные образования. Нижняя часть ногтя, которая погружена в кожу, называется корнем, а верхняя часть – телом ногтя. Ногти выполняют защитную функцию, прикрывая самые нежные части наших пальцев. Ногти постоянно растут, при этом с разной скоростью. Ногти на руках растут значительно быстрее, чем ногти на ногах.

 

К производным кожи относятся и молочные железы. Каждая из молочных желез состоит из 15-20 видоизмененных потовых желез, которые преобразуются в дольки молочной железы. Во время беременности эти железы увеличиваются, для того чтобы обеспечить будущего ребенка самой ценной пищей на нашей планете – материнским молоком.

Под дермой расположена подкожная жировая клетчатка. Она образована рыхлой соединительной тканью и может содержать значительные жировые отложения. Толщина ее сильно варьирует на разных участках тела человека, достигая наибольшей величины на бедрах, ягодицах и животе. Жир не только защищает организм от переохлаждения, но и является резервом питательных веществ на случай серьезных энергетических затрат.

Такое строение кожи позволяет ей выполнять ряд очень важных функций для нашего организма. Теперь перечислим эти функции.

 

1) Защитная. Препятствует проникновению в организм болезнетворных агентов, бактерий, простейших микроскопических грибов. Предохраняет ткани тела от механических повреждений, а также от потерь воды.

2) Чувствительная, или рецепторная, функция. Обеспечивает ощущения прикосновения, боли, изменение температуры окружающей среды.

3) Выделительная функция делает возможным удаление из организма ряда метаболитов вместе с потом и кожным салом.

4) Запасающая функция. Обеспечивает сохранение основных запасов жира организма в подкожной жировой клетчатке.

5) Терморегулирующая. Регулирует теплоотдачу.

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с самым большим органом человеческого тела – с кожей. На этом наш разговор закончен, большое спасибо за внимание.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)