АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификация полиамида 6

Читайте также:
  1. LZW-модификация алгоритма Лемпеля-Зива
  2. Zip–модификация алгоритма Лемпеля-Зива
  3. В) создание схем из прототипов и их модификация
  4. Модификация компьютерного БП под электролиз.
  5. Модификация нейтральности и фантазия
  6. Модификация потребностей, интересов в зависимости от типа субъекта
  7. Модификация «долженствований».

Модификация ПА6 путем введения различных добавок (стекловолокна, минеральных наполнителей, антипиренов и других) позволяет повысить такие свойства, как теплостойкость, прочность, жесткость, ударную вязкость, снизить водопоглощение, снизить горючесть материалов и т.д.

В зависимости от модификации, конструкционный полиамид 6 можно классифицировать следующим образом:

Базовые неармированные марки

Первичный и модифицированный литьевой ПА6 можно использоваться, как в качестве конструкционного материала, так и для последующего армирования. Плотность – 1,12-1,16 г/см3. Предел текучести при растяжении – 60-90 МПа. Материал не разрушается при испытаниях ударной вязкости по Шарпи без надреза до -40°С. Категория стойкости горения для базовых марок - ПВ2, стойкость при испытании раскаленной петлей – 850°С

Ударопрочные марки

Увеличение стойкости к удару достигается введением специальных добавок – модификаторов ударной вязкости. Плотность ударопрочных марок – 1,06-1,10 г/см3. Марки характеризуются стойкостью к знакопеременным нагрузкам (до –60°С) и применяются в автомобильной индустрии (основания замков, кнопки для крепления облицовки салона), а, также, при производстве колес для мебели, деталей спортивного инвентаря, зажимов, хомутов, уплотняющих, прокладочных деталей и т.п. Ударопрочные марки с пониженным водопоглощением предназначены для изготовления деталей технического и бытового назначения, эксплуатирующихся в условиях повышенных динамических и ударных нагрузок, в узлах трения (без смазки или при ее ограничении).

Стеклонаполненные марки

Марки общетехнического назначения применяются для изготовления изделий повышенной жесткости в автомобильной, авиационной и мебельной промышленности, электротехники. Степень наполнения – 10-50%. Наибольшее распространение получили марки, наполненные 30% стекловолокна.

По мере увеличения содержания стелковолокна/стеклошариков увеличиваются

- плотность – от 1,2 до 1,5 г/см3

- прочность при растяжении – от 110 до 180 МПа

- температура изгиба под нагрузкой – до 180°С-210°С)

- электрическая прочность до 35-45 кВ/мм

уменьшается усадка.

Марки устойчивы к действию углеродов (керосина, бензина, бензола и др.), минеральных масел, щелочей, кислот.

Стеклонаполненные марки с пониженным водопоглощением сохраняют эксплуатационные качества при пониженных температурах и повышенной влажности. Применяются в машиностроении (детали насосов) и приборостроении

Минералонаполненные марки

Полиамид 6, наполненный минералами, характеризуется изотропностью механических свойств, теплостойкостью, стабильностью размеров, низким короблением и усадкой, декоративным внешним видом. В качестве наполнителей, как правило, применяются, тальк, мел, каолин, слюда. Степень наполнения – 10-30%. Из минералонаполненного ПА6 изготавливаются корпусные и другие промышленные детали, требующие повышенной точности размеров литьевых изделий без дополнительной механической обработки и эксплуатируемых при различных температурах и влажности окружающего воздуха. При переработке обеспечивают низкий износ литьевых машин и оснастки.

Марки, наполненные стеклом и минералами (суммарно 30-45%) сохраняют все преимущества минералонаполненных композиций, обладая, по сравнению с ними, повышенной жесткостью. Предназначены для изготовления деталей, применяемых в машиностроении, автомобильной, электротехнической и мебельной промышленности, товаров народного потребления и др. изделий

Антифрикционные марки

Марки с низким коэффициентом трения (0,15-0,30) по стали получают путем введения таких добавок, как графит и окись молибдена. Антифрикционный ПА6 выпускается в различных модификациях: армированный стекловолокном и не армированный. Наиболее распространенные изделия из антифрикционных марок - сепараторы подшипников, втулки, бегунки, стопорные пластины, направляющие и др.

Самозатухающие марки

Марки, содержащие антипирены (самозатухающие, трудногорючие) выпускаются в различных модификациях: стеклонаполненные, минералонаполненные, с пониженным водопоглощением. Эти материалы характеризуются температурой стойкости при испытаниях раскаленной петлей от 960°С, и категорией стойкости к горению ПВ-0. Применяются в приборостроении, электротехнической промышленности и радиоэлектронике.

Экструзионные марки

Высоковязкий полиамид 6 характеризуется пониженной плотностью (до 1,04 г/см3), однородностью расплава, высокой ударной вязкостью, эластичностью, морозостойкостью, масло- и бензостойкостью, пониженным водопоглощением, химической стойкостью. Материал рекомендуется перерабатывать методами прямой экструзии, экструзией с раздувом, со-экструзией и литьем под давлением

 

Переработка:

Литьевые марки характеризуются хорошей текучестью, высокой скоростью отверждения и коротким временем цикла. Для улучшения процесса литья материала в процессе переработки можно добавить небольшое количество стеарата кальция.

При вторичной переработке можно использовать рециклат с добавлением до 10% к первичному материалу без изменения физико-механических свойств полимера

 

Полиамид 6 ГРОДНАМИД®

 

ПТК «Химволокно» ОАО "Гродно Азот" выпускает первичный полиамид-6 и весь указанный ассортимент конструкционного полиамида-6 под торговой маркой Гроднамид®.

Цвет материала выбирается по желанию заказчика на основании каталога цветов RAL и/или собственных стандартов.

Материалы ГРОДНАМИД® имеют гигиенический сертификат РФ.

Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя следующие группы материалов:

  • стеклонаполненные
  • литьевые
  • минералонаполненные
  • трудновоспламеняемые
  • антифрикционные
  • стекломинералонаполненные
  • экструзионные

Композиционные полимерные материалы, выпускаемые ПТК «Химволокно» ОАО "Гродно Азот", используются на предприятиях автомобильной, авиационной и нефтяной промышленности, в машиностроении, и приборостроении. Производители электронных приборов и инструментов, бытовой и оргтехники с успехом применяют наши материалы наряду с современными конструкционными пластиками ведущих мировых лидеров.

  • ПОЛИАМИД-6 ПЕРВИЧНЫЙ НЕТЕРМОСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ПА6-210/310 (гранулированный)

ПТК «Химволокно» ОАО "Гродно Азот" выпускает полиамид-6 гранулированный с относительной вязкостью 2,7 и 3,35. Полиамид 6 (вязкость 3,35) производится на оборудовании фирмы «Циммер» и имеет необходимую гигиеническую регистрацию, может быть использован для изготовления изделий контактирующих с пищевыми продуктами. Полиамид 6 используется для выпуска широкого ассортимента продукции: нити полиамидной технического назначения, композиционных материалов с различными свойствами (ударопрочные, морозостойкие, водостойкие, трудногорючие), а также непосредственно для литья под давлением.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)