АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полиамидные краски: Получение и свойства покрытий

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  7. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  8. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Арифметическая середина и ее свойства
  11. Б) не обладающие физическими свойствами, но приносящие постоянно или длительное время доход
  12. Б. Специфические химические свойства пиррола
В рубриках:Виды порошковых красок Автор: admin   (Еще не оценили) Распечатать запись

 

Полиамидные составы можно наносить как на холодные, так и на нагретые изделия. При нанесении красок на основе полиамида П-12 в кипящем или виброкипящем слое изделия нагревают до 250-270 С, выдерживают в слое 0,5-5 с и затем сплавляют порошок при 220-240 °С в течение 3-8 мин.

Адгезия полиамидных покрытий к металлам недостаточно высока и нестабильна. При эксплуатации покрытий в воде и в водных средах она быстро снижается, нередко достигая нулевых значений. Снижение адгезии объясняют низкой прочностью и гидрофильностью адгезионного слоя, возникающих в результате гидролитической деструкции полимера, под влиянием адсорбированной на подложке воды. Поэтому покрываемую поверхность рекомендуется подвергать дробеструйной очистке, обезжиривать и грунтовать. Разработана для этой цели специальная грунтовка рильприм – жидкий состав на органической основе, растворителем для которого служит уайт-спирит. Грунтовку наносят на поверхность тонким слоем методом распыления или окунания (расход жидкой грунтовки 20-30 г/м2). При последующем нагревании изделия до 320-370 °С в течение 10-30 мин грунтовка высыхает и отверждается. Хорошие результаты также получены при обработке поверхности полиизоцианатами и ее грунтовании полиэтиленом или сэвиленом. Грунтование позволяет улучшить не только исходную адгезионную прочность покрытий, но и ее стабильность в воде.

Важное значение в технологии изготовления полиамидных покрытий имеет режим охлаждения. В зависимости от назначения покрытий применяют разные режимы охлаждения. Если требуется высокая износостойкость, то покрытие подвергают термообработке в кремнийорганической жидкости, минеральном масле или парафине при 160-190°С. Напротив, для получения эластичных гибких покрытий с повышенной адгезией и минимальными внутренними напряжениями более благоприятным следует считать режим быстрого охлаждения (закалку в холодной воде или минеральном масле).

Покрытия из полиамидов характеризуются высокой механической прочностью, хорошими антифрикционными свойствами, удовлетворительными диэлектрическими показателями и химической стойкостью.

По устойчивости к трению скольжения и абразивному износу полиамидные покрытия превосходят все другие виды покрытий. Особенно низкий коэффициент трения имеют покрытия с наполнителем фторопластом-4 (25-40%); их механический износ (при нагрузке 8-10 МПа) примерно в 2,5 раза меньше, чем бронзы.

Покрытия стойки ко многим средам: жидкому топливу (бензин, керосин, мазут), минеральным маслам и жирам, органическим растворителям (ароматические углеводороды, альдегиды, кетоны, эфиры), щелочам всех концентраций, некоторым слабым кислотам и т.д. Они выдерживают воздействие воды и водных растворов солей при невысоких температурах. Однако в воде выше 50 °С, особенно кипящей, и в атмосфере высокой влажности полиамидные покрытия сильно набухают, теряют адгезию и отслаиваются.

Покрытия из полиамидных красок, в первую очередь на основе рильсана и полиамида П-12, отличаются красивым внешним видом, благодаря чему их широко используют для отделки металлических архитектурных деталей, металлической мебели и предметов домашнего обихода (бытовые приборы, проволочные изделия, скобы, ручки водопроводных кранов и т.д.).

Благодаря нетоксичности, инертности и стойкости к химическим реагентам и горячим растворам детергентов полиамидные покрытия применяют для отделки стиральных и посудомоечных машин, установок для умягчения воды, медицинского оборудования, деталей холодильников, оборудования и приборов пищевой промышленности.

Основное применение, однако, полиамидные покрытия находят в узлах трения машин и механизмов. Например, большой экономический эффект достигается при использовании полиамидных покрытий для опорных колес гусеничных экскаваторов, деталей двигателей, тракторов и сельскохозяйственных машин, валков крутильных машин, шпинделей и др, хлопкоуборочных и хлопкороторов вентиляторов, загрузочных бункеров для песка, гравия, угля и других сыпучих материалов. Полиамидные покрытия используются при защите буев, винтов кораблей, кислородных баллонов для аквалангистов и баллонов огнетушителей, а также применяемого в условиях тропического климата электрооборудования (шкафы электрических машин, якоря электродвигателей, ручной инструмент).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)