АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищеварительная система, строение, значение

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Б) Парадигматическое значение.
  3. Б) Парадигматическое значение.
  4. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  5. Битва за Москву 1941-1942. И ее значение.
  6. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  7. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  8. ВОЛОСЫ: классификация, строение, смена волос
  9. Вопрос 2. Факторы прямого действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  10. Вопрос 3. Факторы косвенного действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  11. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  12. Гельминтология и ее значение. Роль академика К.И. Скрябина в развитии гельминтологии. Девастация.

Система органов пищеварения.

У человека пищеварительная система имеет длину около 8 – 10 метров, и подразделяется на полость рота, глотку, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстую кишку.

Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. С пищей человек получает энергию и необходимые для жизнедеятельности вещества. Основная функция пищеварительной системы заключается в приеме пищи, механической и химической ее обработке, усвоении пищевых веществ и выделении непереваренных остатков.

Однако поступающие с пищей белки, жиры и углеводы не могут быть усвоены без предварительной обработки. Необходимо, чтобы крупные сложные нерастворимые в воде молекулярные соединения превратились в более мелкие, растворимые в воде и лишенные своей специфичности. Этот процесс происходит в пищеварительном тракте и называется пищеварением, а образованные при этом продукты — продуктами переваривания.

Рис. Схема пищеварительного тракта:

1 — глотка; 2 — пищевод; 3 — желудок; 4 — место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку; 5— место перехода двенадцатиперстной кишки в тощую; 6— тощая кишка; 7— нисходящая ободочная кишка; 8— сигмовидная ободочная кишка; 9 — прямая кишка; 10 — червеобразный отросток (аппендикс); // — подвздошная кишка; 12 — слепая кишка; 13 — восходящая ободочная кишка; 14 — двенадцатиперстная кишка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)