АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слюнные железы. В слизистой оболочке полости рта в большом количестве имеются мелкие слюнные железы, которые называют по месту их располо­жения

Читайте также:
  1. Большие пищеварительные железы.
  2. Железы.
  3. Морфо-функциональная характеристика ротовой полости. Источники развития. Крупные слюнные железы, их строение функции. Зубы: строение и развитие.
  4. Пищеварительные железы.
  5. Полость рта: щеки, небо, язык, слюнные железы, зубы. Глотка. Пищевод. Желудок. Тонкая кишка. Толстая кишка.
  6. РАССПРОС, ОБЪЕКТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И НСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  7. Роль гормонов щитовидной железы.
  8. СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
  9. Слюнные железы
  10. Слюнные железы.

В слизистой оболочке полости рта в большом количестве имеются мелкие слюнные железы, которые называют по месту их располо­жения. Выделяют губные, щечные, нёбные и язычные железы. Помимо мелких желез, в полость рта открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной

Околоушная железа самая большая, лежит на боковой поверхности лица спереди и несколько ниже ушной раковины. Проток открывается в пред­дверии рта на слизистой оболочке щеки на уровне верхнего второго большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная железа лежит внутри и несколь­ко ниже тела нижней челюсти. Выводной проток направляется сверху от челюстно–подъязычной мышцы вдоль дна полости рта и открыва­ется на сосочке под языком.

Подъязычная железа расположена поверх челюстно–подъязычной мышцы на дне полости рта, покрыта только слизистой оболочкой, образует подъязычную складку между языком и внутрен­ней поверхностью нижней челюсти. Выводные протоки открывается на сосочке под языком.

Пищеварение в полости рта.

Начинается первичная механическая и химическая обработка, измельчение путем разжевывания, пропиты­вание выделяющейся слюной, далее происходит формирование пи­щевого комка и проглатывание его.

За счет ферментов слюны успевает произойти частичное расщепление углеводов.

Слюна – секрет слюнных желез, представляет собой слабощелоч­ную жидкость, содержащую в своем составе ферменты амилазу, мальтазу и неорганические соли, белок и муцин. Муцин придает слюне вязкость, склеивает пищевой комок и делает его скользким, что облегчает проглатывание.

Под влиянием ферментов слюны мо­жет происходить расщепление крахмала до моносахаридов. Амилаза – расщепляет углеводы.

В слюне человека очень мало лизоцина – вещество, обеззараживающее пищу.

Глотка

Представляет собой часть пищеварительного канала, который соединяет полость рта с пищеводом, а также часть дыхательной трубки, соединяющей полость носа с гортанью. В по­лости глотки происходит перекрест пищеварительных и дыхательных путей. Она лежит позади носовой, ротовой полостей и гортани.

В соответствии с этим глотка делится на три части:

· носо­вую или носоглотку

· ротовую

· гортанную.

Полость глотки сообщается с носовой полостью и барабанной полостью среднего уха – евстахиевой трубой. В ротовой части глотка через зев сообщается с полостью рта и в гортанной части открывается вход в гортань и отверстие пищевода.

На боковых и задней стенке носо­глотки имеются скопления лимфоидной ткани это глоточная и трубные миндалины. Таким образом, у входа в глотку рас­полагается почти полное кольцо лимфоидных образований. Слизистая глотки выстлана слизистым эпителием.!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)