АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль гормонов щитовидной железы

Читайте также:
  1. Б-эпителиоциты, локализованные в стенке фолликула щитовидной железы,
  2. КОНТРАЦЕПЦИЯ У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  3. Правила сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы
  4. Правила сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы
  5. Роль мужских половых гормонов.

Проблема йододефицита и способы его предупреждения

У учащихся ГБОУ СОШ № 9 г. о.Кинель.

 

Автор: Шкуров Алексей,

учащийся 7 класса

ГБОУ СОШ №9 г.о. Кинель

 

Руководитель: Ермошкина Тамара Дмитриевна,

учитель биологии ГБОУ СОШ № 9.

 

Кинель 2012

I. Введение.

Проблема йододефицита.

В последние годы в средствах массовой информации и по телевидению много пишут и говорят о проблеме йододефицита.

Проблема йододефицита волнует 153 страны мира. Дефицит йода в организме испытывают более 1,5 млрд. жителей планеты. В нашей стране более 35% населения страдает от йододефицита.

Почти каждый четвертый житель планеты испытывает йододефицит различной степени выраженности. В результате йодной недостаточности у 600 миллионов людей имеется увеличение щитовидной железы (эндемический зоб), у 40 миллионов - умственная отсталость, в том числе у 6 миллионов - кретинизм.

Основной причиной распространения йододефицитных заболеваний является то, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы.

Суточная потребность в йоде взрослого человека колеблется в пределах 150-200 мкг, в то время как среднее потребление йода в йододефицитных регионах России, к которым относится и Самарская область, составляет 40-80 мкг. Самарская область характеризуется как регион с йододефицитом средней тяжести.Йододефицит в Самарской области зависит от ряда факторов, в том числе и от факторов антропогенного характера (содержание поллютантов в атмосферном воздухе, поверхностных водах и почве). Таким образом, ежедневный дефицит составляет 70-160 мкг.

Дефицит йода в питании, по данным мировой статистики, самая распространенная причина поражения головного мозга и нарушения интеллектуального развития у детей, и единственная, которую можно предупредить адекватными методами профилактики. Ежегодно в мире по причине тяжелой йодной недостаточности рождается около 100 тысяч детей, страдающих кретинизмом.

Свыше 65% населения нашей страны проживает в условии дефицита йода. Прежде всего это сказывается на щитовидной железе.

В разных регионах СНГ распространенность дефицита йода и заболеваний, вызванных этим фактором, колеблется от 15 до 98%. Это связано с климатическими особенностями и составом питьевой воды.

Роль гормонов щитовидной железы.

От гормонов щитовидной железы особенно сильно зависят процессы роста, развития и общего тонуса. Кроме того, они отвечают за состояние иммунной системы и интенсивность обмена веществ в организме человека. 1

Они отвечают за обмен веществ во всем организме, управляя расходом белков, жиров и углеводов.

Эти гормоны влияют на деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез.

Если мы недополучаем йода, щитовидка начинает увеличиваться для того, чтобы захватить его из крови в большем количестве. Такое увеличение щитовидной железы медики называют эндемическим зобом.

Эндемический зоб с течением времени, при последующем дефекте йода, имеет возможность преображаться в узловой зоб. Недостаток йода приводит к раку щитовидной железы.

Исследования, проведенные в последние годы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в разных странах мира, показали, что уровень умственного развития (коэффициент интеллекта IQ) напрямую связан с йодом.Ученые на основе исследований с использованием современных методов оценки интеллекта человека сделали сенсационное заключение: недостаток йода в первую очередь (еще задолго до того, как разовьются внешние признаки гипотиреоза) бьет по умственным способностям человека. Есть подтвержденный зарубежными исследованиями факт: при добавлении йода в рацион детей из контрольной группы интеллектуальные показатели повышались на 10-15%.

Постоянная нехватка йода как «строительного элемента» гормонов щитовидной железы приводит к развитию гипотериоза (снижению функции щитовидной железы).

На территории СНГ более тридцати пяти процентов от общего числа людей имеют признаки недостатка йода, однако очень часто даже не подозревают об этом. Это обусловлено тем, что нарушения, которые вызывает недостаток йода в организме, на начальных этапах не имеют явных признаков. Человек может абсолютно не ощущать никаких изменений в своем самочувствии.

Эндемический зоб имеет несколько разновидностей – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и эутиреоз – нормальное функционирование. Самой тяжелой формой гипотиреоза считается кретинизм, признаки этого заболевания могут появиться в детском возрасте. Ее симптомами являются отставание в психическом, умственном и физическом развитии, ребенок прекращает расти или рост значительно замедляется, появляются нарушения речи, в некоторых случаях – глухонемота.

Даже относительно небольшой недостаток йода, примерно на десять процентов, может негативно сказываться на интеллектуальных способностях людей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения после проведения исследований во многих странах мира, йододефицит представляет серьезную опасность для экономического и интеллектуального потенциала всей планеты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)