АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы борьбы с йододефицитом

Читайте также:
  1. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  2. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  3. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  4. Возможные неисправности аккумуляторных батарей и способы их устранения.
  5. Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма двигателя Камаз-740, причины возникновения и способы устранения
  6. Возможные неисправности предпускового подогревателя двигателя КамАЗ-740, причины возникновения и способы устранения
  7. Возможные неисправности рулевого управления КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  8. Возможные неисправности системы охлаждения ЗИЛ-131, причины возникновения и способы устранения
  9. Возможные неисправности системы сигнализации КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  10. Возможные неисправности стартера КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  11. Возможные неисправности тормозной системы КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  12. Возможные неисправности, их причины и способы устранения.

Йод относится к так называемым эссенциальным микроэлементам питания, то есть к таким, которые организм человека не способен вырабатывать сам и поэтому нуждается в постоянном поступлении его извне.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный совет по контролю за йододефицитными состояниями рекомендуют следующие уровни ежедневного потребления йода:

50 мкг для детей грудного возраста (до 1 года);

90 мкг для детей младшего возраста (до 7 лет);

120 мкг – детям от 7 до 12 лет;

150 мкг – взрослым (от 12 лет и старше);

Первый способ: употребление в пищу морепродуктов содержащих большое количество йода. В Японии нет йододефицитных заболеваний, а жители этой страны обладают высоким интеллектом, работоспособностью и очень долго живут. Специалисты считают, что этот феномен в первую очередь связан с тем, что японцы, употребляя в пищу большое количество рыбы, морской капусты и других морепродуктов, получают в 7-10 раз больше органического йода, чем мы с вами.

Если регулярно дополнять свой рацион йодосодержащими продуктами, то это поможет обеспечить организму нужную дозу этого микроэлемента.

В морской рыбе содержится около 70 мкг, в печени трески - до 800 мкг, в морской капусте в зависимости от вида и сроков сбора - 50-70000 мкг.Ламинария – это крупная бурая водоросль, обитающая в морях бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов. В древние времена, так же как и сейчас, морскую капусту применяли при профилактике и лечении многих заболеваний. Содержание йода в ламинарии колеблется от 50 до 70 000 мкг, зависит это от того, где и когда она была собрана. В состав ламинарии входит 23 аминокислоты. Йод содержится в соединениях с органическими веществами.

Чтобы получить суточную дозу йода, нужно употребить 100-200 гр. морской капусты в день.

К сожалению, морская капуста теряет большую часть своих ценных свойств при консервации с добавлением уксуса, а именно в таком виде она обычно поступает в продажу. 6

Для того чтобы иметь в организме суточную дозу йода, нужно сьедать примерно 180 гр. трески в день. По результатам анкетирования регулярно используют в пищу рыбу – 0 ℅ респондентов; 1 раз в 2 недели – 44 ℅ респондентов; крайне редко - 56℅ респондентов.

Необходимо включение в рацион питания морепродуктов: рыбы - не реже 2-3 раз в неделю, салатов из морской капусты.Но следует учитывать, что при длительном хранении и тепловой обработке пищи значительная часть йода (20-60%) теряется.

Использование современных технологий обработки пищи, большое количество рафинированных и некачественных продуктов приводит к тому, что естественное содержание этого важнейшего микроэлемента в них значительно снижается.

При кулинарной обработке йод лучше сохраняется, если:

- наливать воду так, чтобы она лишь прикрывала содержимое кастрюли;

- при варке овощей опускать их целиком или крупно нарезанными в кипящую воду, а еще лучше готовить их на пару, плотно закрыв кастрюлю крышкой.

При сильном кипении разрушается 50% йода в мясе и рыбе; 30% - в овощах и фруктах.

Молоко при длительном кипячении теряет 25% минерала.

Ситуация усугубляется наличием исходного йодного дефицита в российской природе.

Содержание йода в мкг на 100 грамм продукта:

Печень трески 370

Пикша 245

Пресноводная рыба (сырая) 243

Сайда 200

Лосось 200

Камбала 190

Креветки свежие 190

Морской окунь 145

Макрель копченая 145

Треска 130

Креветки вареные 110

Макрель свежая 100 7

Сельдь свежая 92

Сельдь соленая 77

Второй способ:употребление в пищу йодированной соли. Срок хранения такой соли - не более 6 месяцев, так как при хранении соли йод постепенно улетучивается.Йодированная соль, имеющаяся в продаже, может служить источником йода только в том случае, если солить уже готовую пищу. Содержание йода в такой соли должно равняться 40±15 мкг/г. Если учесть норму суточного потребления соли человеком, составляющую 5-6 г, то этого количества йода будет вполне достаточно для покрытия ежедневных расходов (100-200 мкг). Но помните: чтобы сохранить ценный микроэлемент, нужно солить супы или кашу не в начале, а в конце варки, не хранить соль в открытых солонках. Или готовить все недосоленным, а досаливать уже в тарелке каждый по своему вкусу. В 1998 году в России был принят новый стандарт на йодированную поваренную соль, который предполагает внесение в нее 4015 мг йода на кг соли в виде стабильной соли - йодата калия.

Потреблять йодированную соль надо в том же количестве, что и обычную. Взрослому человеку в сутки рекомендовано потреблять до 6 граммов соли. При этом надо иметь в виду, что как минимум половина этой соли потребляется в "скрытом" виде, то есть с хлебом, с колбасой, консервами и другими готовыми продуктами. Для присоливания остается 2-3 грамма - меньше половины чайной ложки. Однако даже этого количества будет достаточно, чтобы нормализовать потребление йода.

Использование для профилактики качественной йодированной соли имеет то неоспоримое преимущество, что ничего не надо делать специально. Просто вместо обычной соли везде, где можно, использовать соль йодированную. Йодированная соль сохраняет свои целебные свойства в течение трех-четырех месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно посмотрите на дату ее изготовления.

Йод улетучивается из соли при неправильном хранении: если соль была подмочена или некоторое время находилась в открытой таре. Значит, нет никакого смысла покупать йодированную соль, слипшуюся в комки (верный показатель того, что в ней содержится влага) или лежащую в открытом пакете. Развесная йодированная соль - абсурд чистой воды!

Хозяйкам, которые делают заготовки на зиму, не следует использовать йодированную соль при засолке огурцов или квашении капусты! Соления либо забродят, либо приобретут горький вкус.

Третий способ: На сегодняшний день в Самарской области в продаже имеются хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйца обогащенные йодом. 8

Четвертый способ: Потребность в йоде организм удовлетворяет в основном за счет обычных продуктов растительного и животного происхождения. Содержание йода в наземных растительных и животных продуктах сильно зависит от его количества в почве. В районах,где йода в почвах мало, содержание его в пищевых продуктах может быть в 10-100 раз меньше среднего.

В сутки в среднем человек получает с растительной пищей -70-75 мкг, с животной - 35-40 мкг, с водой - 5 мкг.

Содержание йода в мкг на 100 грамм продукта

Пресноводная рыба (приготовленная) 74

Ветчинная колбаса 54

Хлеб (специальный) 31

Овес 20

Шампиньоны 18

Плавленные сыры (с добавками) 18

Яйца (1шт, ок 50 г) до 18

Свинина 16,7

Цельное молоко до 19

Молоко полужирное до 17

Молоко маложирное до 15

Масло сливочное 9

Зелень (вообще) до 15

Брокколи 15

Фасоль 12,5

Шпинат 12

Говядина 11,5

Молочные продукты до 11

Твердые сыры (Эдам) 11

Горох 10,5

Пшеничная мука до 10

Хлеб обычный 9

Рожь 8,3 9

Овощи (вообще) до 10

свекла 6,8

морковь 6,5

капуста 6,5

картофель 5,8

гречка 3,5

фрукты 2

Сосиски нежные? 2

Мясо в среднем 3

Рогалик обыкновенный 2

Но нужно помнить о том, что кочанная, цветная и брюссельская капусты, а также репа, хрен, рапса, кукуруза, батата, фасоль, соя и арахис ухудшают усвоение йода организмом. Вышеперечисленные продукты способствуют развитию зоба, что приводит к осложнению выработки гормонов щитовидной железы. Эти естественные продукты содержат ряд веществ, препятствующих выработке гормонов щитовидной железы, что приводит к формированию зоба. Потребление сои, например, вызывает увеличение щитовидной железы (иногда пятикратное) и повышает потребность в йоде на 100%. Однако, по данным некоторых исследователей, отрицательный зобогенный эффект бывает только в том случае, когда вышеперечисленные продукты составляют «львиную долю» в повседневном рационе.

Богаты йодом апельсины, лимоны, бананы, дыня, виноград, ананасы, клубника, яблоки, хурма.

Пятый способ: Хорошим поставщиком йода могут быть йодистые и йод-бромистые минеральные воды. Содержание йода в них обычно указывается на этикетке. В некоторых водах, например, лечебная минеральная вода "Винсентка" (Чехия) содержание йода может достигать 650 мкг/100 мл.

Шестой способ: Применение рыбьего жира.Огромное количество йода в рыбьем жире (770 мг). Дети, которых родители лечат от рахита рыбьим жиром, также предохраняются от йододефицита.

Седьмой способ: Использование в рационе питания бульонных кубиков с большим количеством содержания йода; одна порция такого бульона равна суточной дозе йода.

Восьмой способ: Ежегодные поездки к морю, ведь организм получает ценный элемент не только с пищей и водой, но и из воздуха! 10


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)