АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слюнные железы

Читайте также:
  1. Большие пищеварительные железы.
  2. Железы.
  3. Морфо-функциональная характеристика ротовой полости. Источники развития. Крупные слюнные железы, их строение функции. Зубы: строение и развитие.
  4. Пищеварительные железы.
  5. Полость рта: щеки, небо, язык, слюнные железы, зубы. Глотка. Пищевод. Желудок. Тонкая кишка. Толстая кишка.
  6. РАССПРОС, ОБЪЕКТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И НСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  7. Роль гормонов щитовидной железы.
  8. СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
  9. Слюнные железы
  10. Слюнные железы.

В ротовую полость открываются протоки трех пар больших слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычных.

С помощью вырабатываемой ими слюны, увлажняется и смягчается пища, промывается ротовая полость и очищается от микробов с помощью бактерицидных веществ. Ферменты слюны производят первоначальное расщепление полисахаридов, нуклеопротеидов, белков. Биологически активные вещества слюны стимулируют рост эпителия, секрецию желез желудка и др. процессы. Слюна способствует формированию пищевого кома и его проглатыванию.

Источником развития паренхимы слюнных желез является эктодерма, а соединительно-тканные перегородки и капсулы развиваются из мезенхимы.

Секреторные концевые отделы слюнных желёз бывают: серозные (белковые), слизистые и смешанные. Секреторные клетки лежат в один слой на базальной мембране, а расположенные сверху миоэпителиальные отростчатые клетки формируют второй слой. С помощью сократительных элементов (миофилламенты) они способствуют выведению секрета.

Выводные протоки слюнных желез представляют собой систему ветвящихся трубочек. Среди них различают внутридольковые протоки (вставочные и исчерченные, а в соединительнотканных перегородках - междольковые протоки и общий выводной проток). По способу выведения секрета слюнные железы относятся к мерокриновым. Снаружи железы покрывает соединительнотканая капсула, от которой внутрь отходят перегородки и формируют дольки.

Околоушная железа – сложная, дольчатая, альвеолярная, относится к железам белкового типа. Секреторные клетки называют сероцитами, а белковый секрет – серозным. Он содержит ферменты, белки и соли. Сероциты имеют коническую форму, ядра – округлые, расположены к базальному полюсу. Клетки вставочных выводных протоков плоские, а также покрыты сверху миоэпителиальными клетками. Вставочные протоки сливаются в исчерченные, выстланные однослойным призматическим эпителием, который сверху покрыт миоэпителиальными клетками. Исчерченность образована складками плазмолеммы базального полюса. В складках располагаются митохондрии. Плазмолемма апикального полюса имеет микроворсинки. Междольковые протоки выстланы сначала двухрядным, а затем двухслойным эпителием. Устье главного протока покрыто многослойным эпителием. Наружный слой представлен плотной соединительной тканью.

Подчелюстная железа по характеру секрета относится к смешенным или белково – слизистым железам. Секреторные отделы имеют две разновидности – слизистые и смешанные клетки, вырабатывающие слизь называют мукоцитами. Слизистые отделы более крупные с более обширными просветами, цитоплазма светлая, ядра оттеснены к основанию клетки. В смешанных концевых отделах слизистые клетки занимают центральную часть, а белковые – в виде полулуний – расположены на периферии. Вставочные протоки выражены слабее, чем в околоушной железе. Они также объединяются в исчерченные.

Подъязычная железа – также дольчатая, сложная, трубчато – альвеолярная, смешенная. В дольках подъязычной железы, по сравнению с подчелюстной, больше слизистых концевых отделов.

Глотка – орган пищеварительной трубки, соединяющий одновременно ротовую полость с пищеводом и носовую полость с гортанью. Стенки глотки состоят из трёх оболочек: слизистой, мышечной и адвентиции. В слизистой только два слоя – эпителиальный и основная пластинка. В вентральной части глотка выстлана многослойным плоским эпителием, в дорсальной – однослойным многорядным реснитчатым. Основная пластинка сформирована из рыхлой и ретикулярной ткани.

Мышечная оболочка построена из двух слоёв (циркуляторного и продольного) поперечно – полосатой мускулатуры.

Снаружи глотка покрыта адвентицией.

На границе ротовой полости с глоткой в складках слизистой находятся миндалины – скопления лимфоидной ткани, которые образуют лимфоэпителиальное глоточное кольцо, защищающее пищеварительные и дыхательные пути от инфекции.

Пищевод – выполняет функцию транспорта пищи в желудок. Различают шейную, грудную и брюшную части. Стенки пищевода состоят из тех же оболочек, что и глотка, только в слизистой присутствуют четыре пластинки: эпителиальная, основная, мышечная и подслизистая основа. Эпителий выстлан многослойным плоским эпителием, подслизистый слой из рыхлой соединительной ткани. Мышечная пластинка состоит из отдельных групп продольно ориентированных гладких миоцитов.

Мышечная пластинка и подслизистая основа придают подвижность слизистой, что облегчает проталкивание пищевого кома. В месте его прохождения она растягивается, а в свободном – образуются складки.

В подслизистой основе имеется сложное альвеолярно – трубчатые, преимущественно слизистые железы, протоки, которые выходят на поверхность слизистой.

Мышечная оболочка Построена из п-п мышечной ткани, но у собак и жвачных полностью, а у других животных в нижней части пищевода поперечно – полосатая мышечная ткань заменяется гладкой. Это связано с особенностью глотания и вторичного пережевывания пищи.

В мышечной оболочке два слоя: внутренний циркуляторный и наружный продольный.

Шейная часть пищевода покрыта адвентицией, а грудная и брюшная – серозной оболочкой. В серозной оболочке находится основное сосудистое сплетение, откуда сосуды проникают во все оболочки пищевода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)