АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы головной кишки

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  2. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  4. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  5. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  7. Внутренние Женские половые органы
  8. Внутренние и наружные женские половые органы
  9. Внутренние и наружные мужские половые органы
  10. Внутренние Мужские половые органы
  11. Вопрос 77. Исполнительные органы адвокатской палаты. Их компетенция.
  12. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)

Включает: ротовую полость со всеми её структурными образованиями и глотку.

К производным ротовой полости относятся губы, щёки, десны, твёрдое нёбо, мягкое нёбо, язык, миндалины, слюнные железы, зубы.

Основная функция переднего отдела состоит в захвате пищи, её механической переработке и проталкивании к желудку. Так же здесь начинается ферментативное расщепление углеводов (переваривание углеводов амилазой и мальтазой слюны).

Органы ротовой полости покрыты слизистой оболочкой, которая прикреплена к костной основе верхней и нижней челюсти. Имеет хорошо выраженных 2 слоя: эпителиальный и основную пластинку слизистой. Мышечная пластинка отсутствует, а подслизистый слой имеется только в области щек. Эпителий многослойный плоский не ороговевающий.

Губы выполняют осязательную и механическую функции. Это кожные складки, в которых различают наружную и внутреннюю поверхности. Наружная поверхность губы покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием и у жвачных животных переходит в носовое зеркальце, а у свиней - в пятачок. Как кожный покров она содержит потовые и сальные железы и волосы. Внутренняя поверхность покрыта слизистой оболочкой, выстланной многослойным плоским эпителием. Толщу губ образует поперечно-полосатая мышца.

Щеки изнутри выстланы слизистой оболочкой, которая имеет подслизистый слой. В толще слизистой оболочки залегают слюнные железы (в подслизистом слое). Снаружи щеки покрыты кожей с волосами, потовыми и сальными железами. Толщу щеки образуют поперечно-полосатые мышцы.

Твердое небо срастается с надкостницей костного неба. Его слизистая состоит из 2 слоев.

Мягкое небо – это складка слизистой, отграничивающей ротовую полость от глотки. Слизистая оболочка выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, в подслизистом слое залегают концевые отделы выводных протоков слюнных желез и небные миндалины. Основу мягкого неба составляет небная мышца. Поверхность мягкого неба, обращенная к глотке выстлана однослойным многоядерным эпителием.

Десны. Их слизистая срастается с надкостницей челюстной кости и состоит из 2 слоев. Богата эластическими волокнами и кровеносными сосудами.

Язык. Состоит из мышечной основы, покрытой слизистой. Мышцы языка постоенны из поперечно-полосатой мышечной ткани и распределяются продольно, поперечно и вертикально, что обеспечивает укорочение, уплощение и суживание языка.

В мышечной основе и слизистой оболочке языка находятся слюнные железы (сложные, альвеолярно – трубчатые), вырабатывающие слизистые, серозные и смешанные секреты.

Слизистая стенка языка образует 2 типа сосочков: механические и вкусовые. Основу сосочков составляет вырост основной пластинки слизистой оболочки, который сверху покрыт плоским многослойным ороговевающим и неороговевающим эпителием.

Механические сосочки – нитевидные и конические – покрыты многослойным плоским ороговевающим эпителием, что придает языку шероховатость и предохраняет слизистую от повреждения.

Вкусовые сосочки – грибовидные, валиковидные, листовидные – имеют сходное гистологическое строение, различаясь формой, размерами и количеством вкусовых почек.

Каждый вкусовой сосочек представляет собой определенной формы складку слизистой оболочки. Эпителий сосочков многослойный неороговевающий. На боковых сторонах в слое эпителитя залегают вкусовые почки (луковицы) – хеморецепторы.

Вкусовая почка – тельце, состоящее из вытянутых клеток, расположенное поперек эпителиального пласта. Вкусовая почка построена из вкусовых и опорных клеток. На поверхность эпителия вкусовая почка открывается отверстием – вкусовой порой. Которая ведет во вкусовую ямку.

Грибовидные сосочки воспринимают t, вкусовые раздражители и выполняют осязательные функции. В эпителии боковых поверхностей сосочков различают вкусовые почки (состоят из удлиненных клеток, плотно прилегающих друг к другу). В каждую почку входит 50-60 нервных окончаний, которые воспринимают химический раздражитель. Возбуждение в виде нервного импульса из вкусовой клетки переходит в нервное окончание и по нервным волокнам в центральные звенья анализатора вкуса.

Зубы – являются производными слизистой оболочки ротовой полости. С их помощью животные захватывают и измельчают пищу.

У взрослых животных зуб состоит из коронки, шейки и корня. Коронка выступает над десной. Она покрыта эмалью. Корень зуба погружён в десну, покрыт цементом и расположен в лунке костной челюсти, выстланной надкостницей. С помощью периодонта (связки) корень зуба прочно фиксируется в лунке. Шейка – промежуточная часть между коронкой и корнем и покрыта только десной. Внутри коронки находится полость зуба, заполненная зубной пульпой. Она представляет собой тонковолокнистую рыхлую соединительную ткань, пронизанную кровеносными сосудами и нервами. Полость зуба продолжается к вершине корня в виде корневого канала. Через отверстие на вершине корня внутрь зуба проникают кровеносные сосуды и нервы. В многокорневых зубах число корневых каналов соответствует числу корней.

Дентин составляет основную часть коронки, шейки и корня зуба. Он представляет собой разновидность костной ткани и характеризуется значительной прочностью.

Основное вещество дентина состоит из пучков коллагеновых волокон и склеивающих веществ, пропитанных солями Ca, и пронизано канальцами, в которых находятся тонкие отростки адонтобластов. Поверхность дентина в области коронки покрывает эмаль, а области корня – цемент. Эмаль является самой прочной тканью зуба. Самая высокая прочность обусловлена незначительным содержанием органических веществ (3 – 4%). Эмаль построена из эмалевых призм, склеенных таким же прочным веществом.

Цемент является разновидностью грубоволокнистой костной ткани, он обладает меньшей прочностью, чем дентин и эмаль. Питание цемента осуществляется через надкостницу лунки.

У с/х животных различают короткокоронковые и длиннокоронковые зубы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)