АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битва за Москву 1941-1942. И ее значение

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Б) Парадигматическое значение.
  3. Б) Парадигматическое значение.
  4. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  5. Битва Бородино (кратко)
  6. Битва в небе
  7. Битва в Роще Монши
  8. Битва гигантов
  9. Битва за жизнь и свободу
  10. Битва за Москву
  11. Битва за Москву

Под Москвой Гитлеровская армия потерпела первое поражение, был окончательно похоронен гитлеровский план «молниеносной войны», перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости «гитлеровской» армии. Московская битва развернулась на огромной территории и продолжалась непрерывно в течение осени 1941 и зимы 1941- 1942 годов. Битва под Москвой состояла из двух периодов - оборонительного и наступательного. В результате оборонительного периода, генеральное наступление немецко-фашистской армии было остановлено. Гитлеровский план захвата Москвы провалился. Затем по предложению маршала Жукова. без паузы в оборонительных полях, войска Красной Армии перешли в контрнаступление. Части Красной Армии нанесли контрудар по передовым группировкам немецко-фашистских войск севернее и южнее столицы. Наступление Красной Армии продолжалось, враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Непосредственная угроза Москве была устранена. Успех этот был чрезвычайно важным. Битва под Москвой -главное событие ВОВ, определившее перелом в сторону антигитлеровской коалиции. Важность Московской битвы заключалась ещё и в том. что Москва являлась и до сих пор остается главнейшим экономическим, политическим и культурным центром страны. Захват Москвы мгновенно парализовал бы всю страну, что повлекло бы за собой победу Гитлера. Оперативно-стратегическое значение Московской битвы в том, что под Москвой были разгромлены лучшие фашистские группировки и армии, как пехотные, так и танковые.

66.Сталинградская битва 1942-1943 и ее значение.
На Сталинградском направлении 12 июля 1942 года, накануне начала оборонительной операции, был создан Сталинградский фронт, перед которым стояла задача, обороняясь в полосе шириной 520 км, остановить продвижение противника, который превосходил наши войска в людях в 1,4 раза, танках и САУ - в 2 раза, в самолетах - в 3,5 раза.
Основные усилия фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я армия генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова и 64-я армия генерал-майора М.С. Шумилова. Перед ними стояла задача не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду.
Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. До 10 августа продолжались ожесточенные оборонительные сражения наших войск, с целью захвата у противника инициативы на всем Юго-Западном направлении. Но, несмотря на проявленные стойкость, мужество и упорство, войска Сталинградского фронта не сумели разгромить вклинившиеся группировки врага, им пришлось отойти на ближние подступы к городу.
23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана. Немецкие войска были остановлены на северо-западных окраинах города и только 12 сентября вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго-запада, и в городе развернулись ожесточенные уличные бои.
18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За 4 месяца боев между Доном и Волгой противник потерял около 700 тыс. человек убитыми и ранеными и большое количество боевой техники. Наши войска потеряли свыше 640 тыс. человек.
В течение оборонительной операции Красная армия в упорных оборонительных боях сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе измотала рвавшуюся к Волге крупную вражескую группировку и вынудила ее перейти к обороне, тем самым создала благоприятные условия для перехода в контрнаступление наших войск.
План контрнаступления под кодовым наименованием «Уран», разработанный нашим командованием, предусматривал нанесение глубоких охватывающих ударов по флангам вражеской группировки под Сталинградом по сходящимся направлениям на Калач в целях окружения и полного разгрома нескольких армий противника.
Для проведения операции привлекались войска трех фронтов: Юго-Западного под командованием генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина, Донского под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского и Сталинградского под командованием генерал-полковника А.И. Еременко. Координацию их действий осуществлял представитель Ставки генерал-полковник A.M. Василевский.
В 7 ч. 20 мин. 19 ноября 1942 года залпами 7 тыс. орудий и реактивных установок началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Войска Юго-Западного фронта, наступавшие из районов Серафимовича и Клетской, в первый же день прорвали оборону 3-й румынской армии и продвинулись на юго-восток в направлении населенных пунктов Калач, Советский на глубину 25 - 35 км. Войска 65-й армии Донского фронта, встретив сильное сопротивление, продвинулись лишь на 3 - 5 км.
20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта, нанося удар южнее Сталинграда. 62-я армия вела сковывающие бои в городе. Действия войск фронта поддерживала 8-я воздушная армия. Сокрушив оборону противника, наши боевые силы устремились на северо-запад, к Калачу.
На третий день наступления в районе Распопинской было окружено 5 румынских дивизий, которые 23 ноября капитулировали.
В этот же день передовые соединения Юго-Западного фронта встретились с частями Сталинградского фронта в районе населенных пунктов Калач, Советский. Окружение вражеской группировки под Сталинградом было завершено. Был создан сплошной внутренний фронт окружения. В кольце оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей противника. Гитлер отдал категорический приказ командующему 6-й армией генерал-полковнику Ф. Паулюсу оставаться

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)