АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  3. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  4. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  5. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  6. II. Конституированная, или синтетическая, стоимость
  7. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  8. III. Налог на Гогена
  9. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  10. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  11. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  12. А) Налоги

Гражданско-правовые отношения

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенное сырье принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой в рассматриваемой ситуации признается сумма фактических затрат организации на приобретение, без НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). При оприходовании сырья производится запись по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-1 "Сырье и материалы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При принятии сырья к бухгалтерскому учету его стоимость подлежит пересчету в рубли по курсу, установленному Банком России на дату поступления сырья (п. п. 1, 4, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).

В данном случае сырье принимается к учету по стоимости, равной 440 000 руб. ((11 800 евро - 1800 евро) x 44,0 руб/евро). В дальнейшем стоимость сырья пересчету не подлежит (п. 12 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 3/2006).

Кредиторская задолженность перед поставщиком подлежит пересчету в рубли на отчетную дату и на дату погашения этой задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006). В рассматриваемой ситуации курс евро на указанные даты повышался. Соответственно, в бухгалтерском учете покупателя образуются отрицательные курсовые разницы, которые учитываются в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. п. 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную поставщиком сырья, организация-покупатель имеет право принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика после принятия на учет этого сырья (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Сумма НДС, принимаемая к вычету, в рассматриваемой ситуации составляет 79 200 руб. (1800 евро x 44,0 руб/евро).

В данном случае на дату перечисления оплаты поставщику сырья курс евро изменился. С 01.10.2011 в НК РФ предусмотрена прямая норма, согласно которой корректировка принятой к вычету суммы НДС в связи с возникновением курсовой разницы по расчетам с поставщиком не предусмотрена (абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ) <*>.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)