АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

исследователь русской культуры

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  4. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  5. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  6. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  7. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  8. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  9. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  10. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  11. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  12. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)

Кантор Владимир Карлович

(р. 30.03.1945)

Российский и советский литературовед,

Доктор философских наук,

Профессор,

Писатель,

исследователь русской культуры

Родился в Москве.

1969 - окончил филологический факультет Московского государственного университета.

1973 – окончил аспирантуру Института истории искусств Министерства культуры СССР.

С 1974 - работает в журнале «Вопросы философии», в настоящее время входит в редколлегию. Заведующий отделом эстетики и этики.

1974 – кандидатская диссертация "Проблема общественного назначения искусства в русской эстетической мысли второй половины XIX столетия".

1988 – докторская диссертация "Борьба идей в русской эстетике XIX века (40—70-е годы)".

1989 - один из инициаторов и организаторов выпуска серий "Из истории отечественной философской мысли" (Приложение к журналу "Вопросы философии").

С 2003 - профессор философского факультета Государственного Университета — Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ).

Научная деятельность:

Основная тема и проблема научных работ Кантора — русская культура XIX в., которую он рассматривает с историософской точки зрения в контексте всей русской истории, пытаясь определить специфику развития России, ее архетип. Коренным противоречием российской истории Кантор считает антиномию стихии и цивилизации (Хаоса и Логоса), которая находит свое конкретное воплощение в столкновении Степи и Города (природы и культуры, произвола и правопорядка) с постоянной победой энтропийных, стихийных начал, приводивших в области духа к культурному нигилизму (Д.Писарева, Л.Толстого, М.Бакунина и др. выдающихся русских мыслителей), а в реальной истории к бунтам и слишком частому торжеству уравнительных ценностей. Кантор полагает, что культуры достигают цивилизации, увеличивая количество своих первоначальных смыслов, усложняя их, гуманизируя свои архетипы, усваивая опыт соседних, в т.ч. умерших, культур, находя цивилизованные средства межкультурного общения помимо войн. Ведь на системе заимствования, приобретения и переработки чужих смыслов и ценностей держится взаимосвязь культур, их внутренний рост, их самообучение и взросление. Он рассматривает те проблемы, которые позволяют показать специфику российского приобщения к цивилизации. Это и отношение России к Западу; противостояние стихийных элементов элементам цивилизационно-организующим; тип национальной ментальности; роль степного начала как препятствия на пути к праву и закону; фактор насилия, всегда служившего провокацией цивилизационных срывов в России; весьма своеобразный наш демократизм, приводивший к тирании; отсутствие подлинной бюрократии при засилии чиновников; не сложившийся цивилизованный механизм смены поколений; страх буржуазного предпринимательства и роль литературы в христианизации страны, утверждении в ней идей просвещения и свободы.

Награды:

· Лауреат Премии Генриха Бёлля. По версии известного французского журнала Le Nouvel Observateur (2005) В.Кантор входит в список двадцати пяти крупнейших мыслителей современного мира („25 grands penseurs du monde entier“).

· Лауреат премии «Золотая Вышка» (2009) ГУ-ВШЭ за достижения в науке.

Основные работы:

· 1978 — Русская эстетика второй половины XIX столетия и общественная борьба. Москва: Искусство

· 1983 — «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского. Москва: Художественная литература

· 1988 — «Средь бурь гражданских и тревоги…»: Борьба идей в русской литературе 40-70-х гг. 19 в. Москва: Художественная литература

· 1994 — В поисках личности: опыт русской классики. Москва: Московский философский фонд

· 1999 — Феномен русского европейца: Культурфилософские очерки. Москва: Московский общественный научный фонд

· 2001 — Русский европеец как явление культуры: Философско-исторический анализ. Москва: РОССПЭН

· 2005 — Русская классика, или Бытие России. Москва: РОССПЭН. — 768 с. Серия «Российские пропилеи».

· 2007 — «Между произволом и свободой. К вопросу о русской ментальности». Москва: РОССПЭН. — 272 с. Серия «Россия. В поисках себя…»

· 2008 — Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. Москва: РОССПЭН. — 543 с. Серия «Российские пропилеи».

· 2009 — Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. Москва: РОССПЭН. −543 с. Серия «Российские пропилеи». Доп. тираж.

· 2010 — «Судить Божью тварь». Пророческий пафос Достоевского: очерки. — Москва: РОССПЭН. — 422 с. Серия «Российские пропилеи».

· 2011 — «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России). — Москва: РОССПЭН. — 606 с. Серия «Российские пропилеи».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)