АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание: ознакомиться с кейсом, составить глоссарий, составить по 2-3 вопроса для обсуждения кейса в своей группе

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. VII. О ПОКОРЕНИИ СВОЕЙ ВОЛИ ГОСПОДУ
  4. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  5. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  8. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  9. В вопросах, относящихся к основам религии, едино,
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.
  12. ВЗГЛЯД НА МЕТОД 3 КАК НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ СВОЕЙ СЛАБОСТИ

Дипломатическое право - это совокупность правовых норм, определяющих права и обязанности участников в сфере дипломатии, диплома­тических отношений. Источниками дипломатического права яв­ляются Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года, двусторонние договоры между государствами по поводу установления дипломатических отношений, посольские обычаи. В западных странах судебный прецедент также относят к числу источников дипломатического права. Дипломатическое право действует в сфере дипломатии. Для более углубленного пони­мания дипломатического права следует знать определение по­нятия "дипломатия".

При рассмотрении явлений международной жизни часто употребляются понятия: внешняя политика, дипломатия, ди­пломатическая служба. Нередко эти понятия рассматриваются как абсолютно похожие.

Дипломатия является государственной деятельностью по осуществлению целей и задач внешней политики. Но она хотя не является единственным средством осуществления этой по­литики, тем не менее занимает существенное место в числе этих средств. Дипломатия - это прежде всего мирное средство осуществления внешней политики. Основой, методом диплома­тии являются переговоры. Дипломатия - это деятельность внут­ригосударственных и зарубежных органов внешних сношений государства в сфере международных отношений по осуществ­лению задач и целей внешней политики этого государства.

 

Считается, что слово «дипломатия» происходит от díplōma (в Древней Греции, где этим словом назывались сдвоенные дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия). Как обозначение государственной деятельности в области внешних сношений слово «дипломатия» вошло в обиход в Западной Европе в конце XVIII века.

В рабовладельческом обществе, постоянно использовавшем военные захваты для пополнения рабочей силы, преобладали военные средства осуществления внешней политики государств. Дипломатические связи поддерживались лишь эпизодически посольствами, которые направлялись в отдельные страны с определённой миссией и возвращались после её выполнения.

В условиях феодальной раздробленности получила распространение «частная» дипломатия феодальных суверенов, которые в промежутках между войнами заключали мирные договоры, вступали в военные союзы, устраивали династические браки. Широкие дипломатические связи поддерживала Византия. В середине XV века с развитием международных отношений постепенно появляются постоянные представительства государств за границей.

Особенности дипломатии буржуазных государств новой и новейшей истории определяются новыми целями их внешней политики — борьбой за завоевание внешних рынков, за раздел, а затем и за передел мира, за мировое экономическое и политическое господство. В новых условиях значительно расширяются масштабы дипломатической деятельности, которая становится более динамичной и используется государством для создания более широкой опоры среди руководства и правящей элиты иностранных государств, для установления контактов с определёнными политическими партиями, СМИ. Дипломатия, наряду с военными средствами, сыграла важную роль в борьбе за осуществление целей антифеодальных, демократических и национально-освободительных движений, в образовании национальных государств в Латинской Америке и на Балканах, в объединении Германии, Италии. Дипломатия крупных капиталистических государств обслуживала их экспансионистские агрессивные устремления.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)