АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гонорея

Читайте также:
  1. В низовьях Миссисипи маленький черный Вашингтон, маленький черный Джефферсон и маленький черный Линкольн сидят кружком, сравнивая свои имена.
  2. Слишком много кандитатов.
  3. Яким патогістологічним змінам відповідає відсутність кератину та наявність ядер у верхніх шарах епідермісу?

Этиология. Возбудитель гонореи гонококк (Neisseria gonorrhoeae)относится к роду Neiseria Travisan семейства Coccacea Zopf. Гонококки видны при увеличении не менее. Чем в 1000-1200 раз и представляют собой парные кокки-диплококки, напоминающие по форме кофейное зерно или боб, вогнутые поверхности которых обращены друг к другу и разделены узкой щелью. Гонококки неподвижны. Размножается гонококк путем парамитотического деления в направлении перпендикулярном щели, образуя характерные формы тетрад. Количество гонококков в мазке внутри и вне лейкоцитов зависит от периода заболевания. При свежей гонорее гонококки располагаются в основном внутриклеточно, при хронической – внеклеточно.

Лабораторная диагностика. Материал (выделения из уретры, шеечного канала, сок предстательной железы) исследуется на гонококки микроскопически и культурально. Для гонококка характерна отрицательная окраска по грамму. В качестве питательной среды используют асцит-агар или мясо-пептонный агар с добавлением нативного белка, где гонококк дает рост через сутки в виде прозрачных бесцветных или желтоватых колоний «капель росы». Через 48-72 часа колонии несколько увеличиваются в размерах. А затем их рост прекращается и они гибнут. Для дифференциальной диагностики гонококков и других грамотрицательных кокков изучают ферментативные свойства выделенной культуры. Комплементсвязывающие антитела к гонококку выявляют в реакции Борде-Жангу.

Патогенез. Гонококк обладает избирательным тропизмом к слизистым оболочкам, особенно которые выстланы цилиндрическим эпителием (уретра, цервикальный канал, нижняя часть прямой кишки, коньюнктива и др.) При свежем гонорейном процессе воспаление носит диффузный и поверхностный характер, а при хроническом – преимущественно глубокий и очаговый. Патогенный спектр гонококковых поражений весьма широк – от асимптомной инфекции слизистых оболочек до гонококкового сеписа и гнойного менингита. Воспаление слизистых оболочек мочеполовых органов сопровождается выделениями из уретры у мужчин, из уретры и шейки матки у женщин и рядом субьективных расстройств.У мужчин гонококк вызывает воспаление слизистой оболочки уретры, прямой кишки (у пассивных гомосексуалистов), у женщин – канала шейки матки, мочеиспускательного канала, желез преддверия влагалища.

Классификация: различают свежую гонорею (длящуюся до 2-х месяцев) и хроническую (продолжительностью более 2-х месяцев). Свежая гонорея в свою очередь делится на свежую острую, свежую подострую и свежую торпидную гонорею. Свежая торпидная гонорея – клиническая форма заболевания со слабо выраженными обьективными и субьективными симптомами, с вялым течением. Хроническая может периодически обостряться (обостренная хроническая гонорея). Хронической гонорее свойственно

вялое течение и резистентность к терапии.

Эпидемиология. Заражение происходит половым путем. Источник заражения - чаще больной малосимптомными или асимптомными формами гонореи. Заражение гонореей может быть половым или внеполовым (гонорейный коньюнктивит у новорожденных, гонорейный вульвит и вагинит у девочек), но как правило происходит при прямом контакте

Клиника. Инкубационный период 2-3 дня. Жалобы на выделения из мочеиспускательного канала и влагалища от скудных слизистых до обильных гнойных. Отек и гиперемия губок уретры, жжение в уретре, усиливающееся при мочеиспускании, императивные позыв к мочеиспусканию, резкая боль в конце мочеиспускания, терминальная гематурия-появление в конце мочеиспускания нескольких капель крови.. Боль внизу живота или в пояснице, обильные гнойные выделения из заднего прохода, жжение и боль при дефекации, тенезмы, примесь крови в кале.

Осложнения. У мужчин - баланопостит (с выделениями из полости крайней плоти), баланит, фолликулит и флегмона в области бедер и живота, тизонит(воспаление желез крайней плоти), парауретрит, литтреит (воспаление желез мочеиспускательного канала), морганит(воспаление лакун мочеиспускательного канала), периуретрит, куперит (воспаление бульбоуретральных желез), простатит, эпидидимит орхит, стриктуры уретры, фуникулит, диферентит, везикулит, цистит.У женщин – бартолинит, эндоцирвицит, эндосальпингит, оофорит,эндометрит, пельвиоперитонит.Как у мужчин, так и у женщин возможны проктиты, фарингиты.

Диссеминированная гонококковая инфекция: лихорадка, боли в суставах, ознобы, недомагание, пятна красного цвета превращающиеся в течение 1-2 суток в пустулы с геморрагическим содержимым на дистальных отделах конечностей, возможен некроз, иногда крупные пузыри, гонококковый артрит.

Лечение: антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, фторхинолоны, аминогликозиды), специфическая иммунотерапия-гонококковая вакцина, пирогенотерапия-пирогенал, продигиозан,иммуномодуляоры-тималин, левамизол, метилурацил, тактивин. При осложнениях – рассасывающая терапия: стекловидное тело, экстракт алоэ для иньекций, ФиБС.

Профилактика: использование презервативов и местных антисептиков (хлоргексидина биглюконат, гибитан, цидинол).

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)