АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфракрасная связь

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. Б-б ф-ии, связь с б-м
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  5. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  6. Взаимосвязь
  7. Взаимосвязь
  8. Взаимосвязь административного и архивного права
  9. Взаимосвязь архивного и информационного права
  10. Взаимосвязь архивного и уголовного права
  11. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  12. Взаимосвязь аудита и консультирования

Введение

 

Беспроводные компьютерные сети — технология, которая позволяет создавать вычислительные сети, полностью соответствующие стандартам для обычных проводных сетей, без использования кабельной проводки. В таких сетях в качестве носителя информации выступают радиоволны СВЧ-диапазона.

Беспроводные сети являются одной из самых перспективных сторон развития в современном обществе, которая еще долгое время не потеряет своей актуальности.

История беспроводных технологий передачи информации началась в конце XIX века, когда был передан первый радиосигнал и с появлением в 20-х годах ХХ века первых радиоприемников с амплитудной модуляцией. Затем, в 30-х годах появилось радио с частотной модуляцией и одно из самых главных изобретений человечества, телевидение. В 1970-е годы были созданы первые беспроводные телефонные системы. Сначала это были аналоговые сети, но затем в начале 1980-х появился стандарт GSM, который положил начало перехода на цифровые стандарты, так как они обеспечивали лучшее распределение спектра, лучшее качество сигнала и большую безопасность. С 90-x годов ХХ века беспроводные сети укрепили свои позиции. Беспроводные технологии прочно вошли и продолжают входить в нашу жизнь.

Существенной причиной для развития беспроводных технологий является возможность их применения широкими массами населения. В жизни каждого человека уже сейчас достаточно много техники: компьютеры, сотовые телефоны, планшеты, цифровые устройства и другие. Так чем больше у человека устройств в домашней сети, тем сильнее загромождается дом соединяющими их проводами. А это уже повод для перехода на беспроводные технологии. Повышается уровень комфорта современного дома, появляется возможность объединения в одно целое всех его структур и объектов (компьютера, телевизора, цифровой фотокамеры, домашнего развлекательного центра, системы охраны, климатической системы, бытовой техники и т. д.). Именно это является главной причиной того, что беспроводные сети стали плотно входить в нашу жизнь.

В своей работе я более подробно рассмотрю несколько самых значительных изобретений двадцатого века и оценю их роль в жизни общества.

Радио

 

Радио – это одна из разновидностей беспроводных связей, при которых в качестве носителя сигнала используются радиоволны, которые свободно распространяются в пространстве.

Принцип работы радио происходит следующим образом: на передающей стороне формируется сигнал с требуемыми характеристиками (таких как частота и амплитуда сигнала). Далее передаваемый сигнал модулирует несущее, более высокочастотное колебание. Антенной в пространство излучается полученный модулированный сигнал. На приёмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, после чего он демодулируется (детектируется) и фильтруется ФНЧ (избавляясь тем самым от высокочастотной составляющей — несущей). Так происходит получение полезного сигнала. Всё же, иногда получаемый сигнал может несколько отличаться от изначально передаваемого передатчиком (происходят искажения вследствие помех и наводок).

Изобретение радио датируется 1895 годом, когда Александр Степанович Попов позволил человечеству вступить в новую эру - Эру Радио. Это изобретение стремительно завоевывало внимание со стороны не только ученых, но и широких масс населения. Уже в начале ХIХ века радио становится одним из основных источников вещания.

В современном мире ламповые радиоприемники уже не используются. Так, эти раритеты теперь представляют интерес только для историков и узкого круга почитателей харизматичной старины. Современное поколение радиоприемников и радиостанций в значительной мере отличается от своих предшественников.

Радио стало для нас настолько привычным, что мы даже не представляем себе, как раньше можно было обходились без него. При этом слове у человека обычно возникают ассоциации с радиоприемником или любимой радиостанцией. Применение радиоволн в жизни человечества давно вырвалось за грани первоначального предназначения. Радиоволны широко используются и обычной микроволновой печью, и различными приборами радиолокации.

 

И если в прежнее время человеку достаточно было радиоприемника, то в жизни современного человека важно место занимают и радиотелефоны, и разнообразные радиостанции. Последние поражают не только своим разнообразием, но функциональным диапазоном. Существуют бортовые радиостанции. Такие станции радиоволновой передачи успешно используют в авиации, практически всеми видами водного и военного транспорта и даже в автомобилях. Портативные или переносные радиостанции могут быть как военными, так и бытовыми. Они пользуются одинаковым спросом и радиолюбителей, и организаций аварийных и спасательных служб.

На службе портов и аэродромов несут свою вахту навигационные радиостанции, для работы в космосе созданы радиотелескопы. Но всем нам гораздо ближе обычные радиовещательные станции. Благодаря им можем не только слушать любимую музыку, узнавать последние новости и принимать участие в разнообразных конкурсах, но и быть в курсе всех изменений на рынке товаров и услуг.

Большинство производителей продукции для народного потребления не упустят возможности прорекламировать свой товар широкому кругу радиослушателей. Это объясняет появления большого количества вещательных теле- и радиостанций в последние годы.

Значимость разного рода радиоприемников и радиостанций в жизни современного человека невозможно переоценить. Среди необходимых человечеству вещей радио заслуженно занимает, и будет занимать лидирующую позицию.

 

Инфракрасная связь

 

Инфракрасный канал - это канал для передачи данных, который не требует проводного соединения. В компьютерной технике обычно используется для связи с периферийными устройствами.

В отличие от радиосвязи, инфракрасный канал нечувствителен к электромагнитным помехам, что позволяет применять его в производственных условиях. Одним из главных недостатков инфракрасного канала является высокая стоимость приемников и передатчиков, так как обязательно преобразование электрического сигнала в инфракрасный сигнал и соответственно обратно. Низкие скорости передачи информации также являются недостатком (как правило скорость не превышает 5-10 Мбит/с, но при применении инфракрасных лазеров возможны значительно более высокие скорости). Помимо этого, передаваемая информация не была конфиденциальна. В условиях прямой видимости инфракрасный канал может обеспечить связь на достаточно большие расстояния (примерно несколько километров). Но данный вид связи наиболее удобен для объединения компьютеров, находящихся в одной комнате, где постоянную и надежную связь позволяет обеспечить отражение от стен комнаты. Наиболее естественным типом топологии здесь является — «шина» (когда переданный сигнал одновременно получают все абоненты). Из-за того, что у данного вида связи такое большое количество недостатков, инфракрасный канал не смог получить широкого распространения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)