АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сотовая связь

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. Б-б ф-ии, связь с б-м
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  5. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  6. Взаимосвязь
  7. Взаимосвязь
  8. Взаимосвязь административного и архивного права
  9. Взаимосвязь архивного и информационного права
  10. Взаимосвязь архивного и уголовного права
  11. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  12. Взаимосвязь аудита и консультирования

 

Сотовая связь, сеть подвижной связи — один из наиболее распространенных видов мобильной радиосвязи, в его основе лежит сотовая сеть. Главная особенность заключается в том, что зона покрытия делится на ячейки (которые называются соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).

Такую сеть составляют расположенные в пространстве приёмопередатчики, которые работают в одном и том же частотном диапазоне, и связывают оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.

Системы мобильной связи эволюционировали в очень короткое время. И в процессе её развития можно выделить несколько так называемых поколений:

1. Системы первого поколения (1G) были аналоговыми. Они были созданы на достаточно надежных сетях, но с ограниченной возможностью предложения услуг абонентам. Кроме того, они не позволяли осуществлять роуминг между сетями. То есть абонент с одной и той же SIM-картой не может получать услуги в сетях разных операторов. К системам первого поколения относятся: AMPS и NMT.

 

2. Системы мобильной связи второго поколения (2G) являются цифровыми. Здесь появились существенные преимущества: абонентам предлагали большее количество усовершенствованных услуг, повышение емкости и качества. Наиболее распространенным стандартом этого поколения является GSM (Глобальная система мобильной связи). Так как потребность в беспроводном доступе в Интернет возрастала, это привело к дальнейшему развитию системы 2G. Так появилась система, называемая 2.5 G. Примером технологии 2.5 G является GPRS (General Packet Radio Services) – стандартизованная технология пакетной передачи данных, позволяющая использовать конечное устройство мобильной связи для доступа в Интернет. Позже была внедрена технология EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), что позволило повысить скорость передачи данных до сотен килобит в секунду. Так же, не маловажным в данном стандарте сервисом является появление SMS (услуги службы коротких сообщений).

 

 

3. Стандарты 2G на протяжении многих лет были основными при построении систем мобильной связи. Именно GSM дал большой толчок к появлению сетей сотовой связи по всему миру. Однако со временем набор услуг, которые могли предложить стандарты 2G оказался недостаточным. Кроме того, применяющиеся в данном стандарте технологии передачи данных перестали удовлетворять пользователей сети по скорости. Эти факторы привели к появлению систем третьего поколения (3G), позволяющих осуществлять связь, обмен информацией и предоставлять различные развлекательные услуги, ориентированные на беспроводное устройство (терминал). Развитие подобных услуг началось уже для систем 2G, но для поддержки подобных услуг система должна располагать высокой емкостью и пропускной способностью радиоканалов, а также совместимостью между системами, для того, чтобы предоставлять прозрачный доступ по всему миру.

Примером системы 3G является Универсальная система мобильной связи (UMTS). Данный стандарт позволяет предоставить абонентам скорости передачи данных до 2 Мбит/сек. Технология HSDPA (3.5G) дает скорость уже до 14 Мбит/сек. Таким образом, пользователи сети могут получать широкий перечень мультимедийных услуг (высококачественное видео, игры, загрузка файлов больших объемов). Однако даже такая скорость передачи данных будет удовлетворять потребности пользователя сети лишь до определенных пределов. В связи с этим началась разработка стандарта четвертого поколения, который позволит снять верхний предел на долгое время.

 

Ниже в таблице представлены основные вехи в истории развития сотовой связи:

Дата Событие
  Шведская компания Эрикссон в Саудовской Аравии ввела в эксплуатацию первую в мире систему сотовой связи на основе аналогового стандарта NMT 450.
  Представлен первый стандарт цифровой сотовой связи (GSM).
  Выпущен стандарт пакетной передачи данных GPRS.
  В Монако, на острове Мен и в Швеции построены первые тестовые сети 3G, в Великобритании выпущены первые лицензии 3G. В этом же году началась разработка стандарта четвертого поколения.
  С сетях 3G были сделаны первые успешные тестовые вызовы.
  В сетях стандарта UMTS начинается внедрение технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA.
  Шведская телекоммуникационная компания "TeliaSonera" объявила о запуске первой в мире коммерческой сети четвёртого поколения стандарта LTE в Стокгольме и Осло.

 

Таким образом, менее чем за 30 лет технологии сотовой связи совершили головокружительный скачок. Теперь абонент уже не ощущает географической привязанности и может пользоваться высококачественными телекоммуникационными услугами где бы он ни находился.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)