АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы GPRS

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

Основное назначение GPRS - обеспечить эффективный, дешевый, пакетно- ориентированный доступ к услугам сети Интернет по принципу "от посылающего к получателю". GPRS позволяет абонентам использовать радиоканалы одновременно и создает перекрывающуюся пакетную сеть с узлами услуг доступа в Интернет. Конечная цель построения сети с такой архитектурой - предоставление недорогого доступа к данным при минимальном воздействии на MSC. GPRS задействует два новых основных сетевых узла GSM PLMN: узел поддержки услуг GPRS (Serving GPRS Support Node, SGSN) имеет тот же уровень иерархии, что и MSC. SGSN отслеживает расположение мобильных пакетных передатчиков, обеспечивает защитные функции и контроль доступа. SGSN соединяется с BSS, используя Frame Relay - сеть коммутации фреймов (пакетов второго, канального уровня). Узел шлюзовой поддержки GPRS (Gateway GPRS Support Node, GGSN) взаимодействует с внешними сетями пакетной передачи данных (Packet Data Networks, PDNs), обеспечивая проводку данных к MS и пересылку данных с мобильных передатчиков по назначению. GGSN связан с внешними сетями с пакетным переключением и соединяется с узлами SGSN по сетям стандарта GPRS, использующим протокол IP. Единственный новый блок оборудования, требуемый для модернизации Motorola GSM BSS - это Управляющий блок пакетной коммутации (Packet Controller Unit, PCU) подключаемый к BSC и обеспечивающий услуги пакетной радиопередачи на область охвата BSC. Для соединения узлов SGSN и GGSN с элементами систем GSM и прочих систем, обеспечивающих глобальную пакетную передачу данных, может добавляться несколько новых интерфейсов (с обозначением G*, где * - буква, определяющая конкретный интерфейс).

Преимущества GPRS:

· постоянное виртуальное соединение

· ширина частотной полосы определяется потребностями

· тарификация за единицу переданной информации

Стандарт GSM, в котором работают уже 230 сетей по всему миру, достиг впечатляющих успехов. Сегодня очевидно, что зарождается новый большой рынок: рынок мобильной передачи данных. Этот рынок отразит экстраординарный рост фиксированных локальных сетей с пакетной передачей данных (LAN) и региональных сетей (WAN). К примеру, сегодня в мире насчитывается более 100 миллионов пользователей сети Интернет, и потребность в услугах сети растет очень быстро.

Поскольку не менее быстро происходит рост числа беспроводных компьютеров (лаптопов, персональных органайзеров), существует четкая, обусловленная условиями рынка возможность развития систем беспроводного подключения к сетям передачи данных. Часть операторов уже осознает потенциальные преимущества предоставления услуг передачи данных. Помимо прямой коммерческой выгоды, существуют еще и косвенные преимущества: например, уменьшение доли пользователей высокого уровня. С ростом набора услуг, предоставляемых оператором, для сети становится все более актуальным вопрос максимальной эффективности обслуживания. Передача сообщений SMS и стандартная технология циклической коммутации становятся все дороже с точки зрения планирования и сетевых ресурсов. Стандарт GPRS предоставляет технологические решения, обеспечивающие оптимальное соответствие всему диапазону возможных приложений. Очевидно, что более высокая скорость передачи данных, выделение частотных ресурсов по потребностям, виртуально- постоянное соединение, быстрая настройка вызова и тарификация за единицу объема могут потребоваться для удовлетворения нужд продвинутых пользователей и эффективной конкуренции с наземными линиями связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)