АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опрокидывающиеся пищеварочные котлы

Читайте также:
  1. Барабанные и прямоточные котлы
  2. Водогрейные котлы
  3. Вспомогательные котлы –это котлы низкого давления
  4. Газовые пищеварочные котлы
  5. Котлы парапетные «Данко»
  6. Котлы с насосом «Рівнетерм»
  7. Котлы серии ДЕ
  8. Паровые котлы
  9. Паровые пищеварочные котлы
  10. Стальные секционные котлы типа
  11. Стационарные пищеварочные котлы.

 

Широко эксплуатируются на предприятия общественного питания. Опрокидывающиеся котлы выпускаются вместимостью варочного сосуда 40 и 60 литров с паровым, газовым и электрическим нагревом. Опрокидывающиеся котлы КПП – 40 (60), КПГ – 40 (60) и КПЭ – 40 (60) устроены принципиально аналогично и отличаются между собой конструкцией парогенератора и типом теплогенерирующих узлов.

Пищеварочные котлы КПП – 40 и КПП – 60 состоят из внутреннего варочного сосуда цилиндрической формы со сферическим днищем и наружного корпуса, покрытого слоем тепловой изоляции и облицованного металлическим кожухом. Замкнутое пространство между внутренним сосудом и наружным корпусом служит паровой рубашкой котла в которую поступает пар под давлением не выше 150 кПа. Котел установлен на литой чугунной вилкообразной станине при помощи левой и правой цапф, обеспечивающих опрокидывание с помощью червячного редуктора.

Для заполнения котла водой служит трубопровод холодного водоснабжения с замкнутым устройством — поворотным краном. На рисунке 10.5. показан общий вид котла типа КПП – 60.

 

Рис. 10.5. Пищеварочный котел КПП-60

1 – станина; 2 – кожух; 3 – тепловая изоляция; 4 – варочный сосуд; 5 – цапфа; 6 – наружный корпус; 7 - паровая рубашка; 8 – заливочное устройство; 9 – крышка; 10 – воздушный клапан; 11 – манометр; 12 – предохранительный клапан; 13 – механизм поворота котла.

 

Пар поступает в паровую рубашку по паропроводу через паровую цапфу, а конденсат отводится в конденсатопровод через конденсатоотводчик.

Котел снабжен контрольно–измерительной арматурой: парозапорным вентилем, двойным предохранительным клапаном, манометром, воздушным клапаном, конденсатоотводчиком и продувочным краном.

Конденсатоотводчик расположен в нижней части корпуса и служит для непрерывного автоматического отвода конденсата. Продувочный кран установлен совместно с конденсатоотводчиком и используется для продувки паровой рубашки и спуска конденсата перед началом работы котла, а также для проверки действия конденсатоотводчика.

Во время работы котла продувочный кран должен быть закрыт во избежание излишнего расхода пара и увеличения срока варки содержимого сосуда. Для эксплуатации котлов типа КПП – 40 и КПП – 60 требуются внешний источник пароснабжения и по этой причине паровые котлы имеют ограниченное применение на предприятиях общественного питания. В пищеблоках морского и речного флота используются судовые пищеварочные котлы ёмкостью 40, 60, 100, 160, 250 и 400 литров, в которых обогрев продуктов производится вторичным паром, получаемым в пароводяной рубашке из воды, передаваемой теплообменником - змеевиком, в который поступает пар давлением до 500 кПа (4 атм) из паросиловой установки судна. Вместе с тем паровые котлы имеют наилучшие теплотехнические и технико-экономические показатели и обладают высокой эксплуатационной надежностью.

Пищеварочные котлы КПГ – 40 и КПГ – 60 с газовым обогревом имеют устройство аналогичное паровым, но отличаются конструкцией парогенератора совмещенного с камерой сгорания газа, в которой установлена горелка с автоматикой безопасности и регулирования. Парогенератор имеет топку и систему газоходов, соединенных с дымовой трубой. Котлы КПГ – 40 и КПГ – 60 устанавливаются на постаменте с кронштейнами — вилкообразной станине с помощью цапф (левой и правой) и снабжены червячной передачей для опрокидывания котла при сливе жидкости.

Парогенератор приваренный снизу к пароводяной рубашке, состоит из двух концентрических цилиндров – карманов, вставленных один в другой. Внутренний карман вместе с дном наружного котла образует топочную камеру; наружный — кольцевой газоход. Карманы заполняются водой. В топке установлена газовая инжекционная горелка. Подачу первичного воздуха к горелке осуществляют регулятором первичного воздуха, выполненным в виде шайбы, которая перемещается по резьбе патрубка с соплом. Вторичный воздух к горелкам (основной и вспомогательный) поступает через кольцевой зазор в основании котла. Продукты сгорания из топки и газохода отводятся в вертикальный дымоход.

Котел снабжен контрольно–предохранительной арматурой: двойным предохранительным клапаном, краном уровня, наполнительной воронкой, а также комплексной автоматикой безопасности и регулирования 2АРБ.

При опрокидывании котла (вращении маховика) для отключения горелок предусмотрена скоба, закрепленная на его корпусе, которая в момент опрокидывания поворачивается и открывает датчик положения, после чего блок автоматики срабатывает и прекращает поступление газа в горелку. Опрокидывающиеся электрические котлы КПЭ – 40 и КПЭ – 60 аналогичны по устройству и отличаются от паровых и газовых котлов наличием герметически закрытых электронагревателей (ТЭНов), выполняющих функции теплопередающего устройства, при этом парогенератор котлов конструктивно объединен с паровой рубашкой.

Котел КПЭ – 40 (60) установлен на вилкообразной чугунной станине с помощью двух полых цапф и состоит из варочного сосуда и наружного корпуса, на съемном днище пароводяной рубашки смонтированы ТЭНы омегообразной формы.

Опрокидывание котла происходит при вращении маховика, установленного на оси червяка, находящегося в зацеплении с червячным колесом, укрепленным на цапфе при помощи шпонки.

Варочный сосуд закрывается лёгкосъемной (негерметичной) крышкой. На рисунке 10.6 представлен общий вид котла типа КПЭ – 60.

Рис. 10.6. Котел пищеварочный электрический КПЭ-60

1 – варочный сосуд; 2 – борт; 3 – теплоизоляция; 4 – электроконтактный манометр; 5 – наполнительная воронка с краном; 6, 9 – неподвижные трубы; 7 – зажимная гайка; 8 – зажимная втулка; 10 – правая цапфа; 11 – червячное колесо; 12 – червяк; 13 – поворотная труба; 14 – станина вилкообразная; 15 – кран уровня; 16 – болт заземления; 17 – дно кожуха; 18 – ТЭН; 19 – дно пароводяной рубашки; 20 – наружный котел; 21 – кожух; 22 – левая цапфа; 23 – упор; 24 – трубопровод для заполнения котла водой; 25 – вентиль; 26 – поворотный кронштейн; 27 – поворотный кран

 

Правила эксплуатации опрокидывающихся котлов аналогичны в основном стационарным. За 5…10 минут до окончания работы опрокидывающихся котлов прекращают нагрев, затем снимают крышку, осторожно вращая маховик поворотного механизма, переворачивают котел и выгружают его содержимое в подставленную тару.

Коэффициент полезного действия котлов зависит от ряда факторов. Необходимо помнить, что КПД варочных аппаратов резко падает с уменьшением коэффициента заполнения котла, при заливке в парогенератор излишней воды (выше крана уровня), при наличии воздуха в паровой рубашке, при работе котла с открытой крышкой и др.

 

Котлы пищеварочные секционные модульные.

Для формирования единых технологических в виде пристеночных или островных линейных блоков, рассчитанных лишь на одностороннее фронтальное обслуживание, потребовалась разработка модульного оборудования, в частности, модульных пищеварочных котлов, а это, в свою очередь, потребовало ограничение диаметра и глубины варочного сосуда традиционной цилиндрической формы, при этом лимитирован и объем, который может быть вписан в модульные габариты аппарата — он не превышает 100 дм3.

Увеличить объем модульного пищеварочного котла можно, лишь изменив форму варочного сосуда. Такой формой могут служить горизонтальный полуцилиндр (корытообразная форма) или параллелепипед. Рубашка в этом случае охватывает варочный сосуд и повторяет его формы, при этом модульные котлы имеют одинаковую высоту, глубину (ширину), а отличаются между собой только длинной, кратной модулю — 100 мм.: увеличение ёмкости котла осуществляется между собой за счет изменения длины аппарата.

Котел пищеварочный электрический модульный емкостью 60 литров — КПЭСМ – 60. Общий вид котла представлен на рисунке 10.7.

Котел имеет прямоугольный корпус, в который заключен варочный сосуд, в верхней части переходящий в прямоугольный сток с желобом для слива жидкости.

Рис. 10.7. Общий вид котла КПЭСМ-60

1 – сосуд варочный; 2 – электроконтактный манометр; 3 – пароводяная рубашка; 4 – двойной предохранительный клапан; 5 – поворотный механизм; 6 – ТЭНы.

 

На столе, в стойках, крепится откидная крышка сосуда, которую можно фиксировать в любом положении.

Двустенный котел закреплен пустотелыми цапфами, опирающимися на подшипники скольжения чугунных кронштейнов, смонтированных внутри двух тумб, которые крепятся к раме, регулируемой по высоте. Обогрев внутреннего котла (сосуда) обеспечивается тремя ТЭНами, закрепленными на съемном днище. Поворотный механизм котла расположен в правой тумбе. При опрокидывании котла вперед сливается содержимое, при опрокидывании котла назад — открывается доступ к ТЭНам. На левой тумбе смонтированы смеситель воды с двумя кранами и поворотная трубка. В этой же тумбе установлена выдвижная панель с аппаратурой управления, на лицевую сторону которой выведены кнопки “Пуск” (черная), “Стоп” (красная), сигнальные лампы “Сильно” (зеленая), “Слабо” (желтая), лампочка “Нет воды” и переключатель для установки режима работы котла. Котел КПЭСМ – 60 работает в двух режимах и снабжен автоматикой регулирования и защиты от сухого хода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)