АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карнитин синтезируется из лизина и метионина

Читайте также:
  1. Аминокислоты / Карнитин
  2. Возможные источники углерода в питательных средах для продуцентов L-лизина.

Декарбоксилирование цистеиновой кислоты приводит к появлению таурина, входящего в состав таурохолевых кислот.

Амиды. Мочевина является амидом, который представляет собой конечный продукт азотного обмена у млекопитающих, хотя она может встречаться во многих растениях и была найдена в пшенице, сое, картофеле и кочанной капусте. (C=O(NH2)2).

Ее питательная ценность для различных видов животных, не одинакова. Моногастричные животные не могут использовать мочевину, а также, аммиачные соли и нитраты, поэтому, попадая в избыточном количестве в кровь, они могут вызвать отравление животного. И, напротив, эти вещества в некоторых количествах могут использоваться жвачными животными. При недостаточном обеспечении взрослых жвачных животных кормовым протеином можно заменить от 25 до 30% азота натуральных кормов этими химическими добавками.

Техника скармливания предусматривает постепенное приучение животных в течение 10-15 дней и равномерное распределение в основной кормовой массе.

1г мочевины по азоту равен 2.6 г пер.прот.

1г сульфата аммония и диаммоний фосфата 1.2 г пер.прот.

1г фосфата мочевины – 1г пер.прот.

1г бикарбоната аммония – о.95 г пер.прот.

Летом молодая пастбищная трава богата нитратами (нитраты в организме превращаются в нитриты). Применение высоких доз азотных удобрений (внесение 200-300 кг азота на 1 га пашни), особенно без полива и при засухе, способствует накоплению нитратов в зелёной массе до токсического уровня. Также это всё может проявляться при попадании нитратов в питьевую воду.

В отдельных растениях и кормах встречаются ядовитые для животных глюкозиды, содержащие азот – алкалоиды (соланин из зеленого картофеля и ростков, конин из болиголова и т.д.). Такие растения не применяются или обезвреживаются.

 

При нормальном обеспечении животных энергией и всеми питательными веществами более 98% всосавшихся в кровь азотистых веществ, приходится на свободные аминокислоты. Отсюда протеиновой питательностью является свойство корма удовлетворять потребность животных в аминокислотах. Для обеспечения роста молодых животных и высокой продуктивности животные должны постоянно получать необходимое количество кормового протеина, полностью удовлетворяющего потребность организма в незаменимых аминокислотах.

Соотношение аминокислот в корме определяет его качество или биологическую ценность протеина.

Первые экспериментальные данные о неодинаковой питательности различных белков были получены к середине ХIХ века.

В 1841 году в опытах на собаках МЕЖАНДИ впервые показал, что желатин не мог заменить им мясо, а ЭЖЕР установил, что питательная ценность желатина может быть улучшена путем добавления аминокислоты тирозина.

Благодаря исследованиям Осборна и Менделя, которые в 1914 году установили, что добавление триптофана и лизина к неполноценным в питании белкам кукурузы способствует нормальному росту и сохранению здоровья лабораторных животных.

Значительный вклад в выяснение влияния отдельных аминокислот внес в 1936 году Роуз. Им были установлены на крысах незаменимые аминокислоты: фенилаланин, лизин, аргинин (частично синтезируется), гистидин, валин, лейцин, изолейцин, триптофан, метионин и треонин (флаг влит м т), а также была доказана возможность замены кормового протеина смесью аминокислот в питании животных.

К 1955г. были известны все аминокислоты (NH2-R-COOH). Со времени открытия их выделено около 150, из них в состав белков входят 30, из них постоянно встречаются 20, а 10 являются незаменимыми аминокислотами: Для птиц – 11, еще глицин. Свободные аминокислоты, находящиеся в протеинах кормов и синтетические аминокислоты промышленного производства могут усваиваться животными лишь в форме L-изомеров. Другая форма биологически неактивна и, попав в организм, разрушается. Белки натуральных кормов в основном содержат L-формы аминокислот. При промышленном микробиологическом синтезе образуются L-формы (так выделен лизин). При химическом синтезе не удается полностью получить L-формы, поэтому выпускаемый химической промышленностью кормовой Метионин представляет собой смесь L и D форм аминокислот.

В нашей стране первые данные об ам составе кормов были получены Д.Н.Прянишниковым, его исследования продолжил И.С.Попов в 1965 дополнил сведения о более чем 200 кормов растительного происхождения.

В кормлении с\х животных наиболее часто встречается недостаток лизина, метионина, триптофана, аргинина и треонина, которые получили название критических аминокислот.

Значение и роль отдельных аминокислот неодинакова. Лизин используется для синтеза тканевых белков (мышечная ткань, гемоглобин, нуклеопротеиды). Метионин участвует в процессах переаминирования, в синтезе холина, адреналина, креатина, участвует в обмене жира, обеззараживании токсических веществ, образовавшихся в результате обмена, нормализует работу печени и почек, щитовидной и поджелудочной железы. Отсутствие в корме метионина приводит к нарушению обмена веществ, поэтому рацион животных при болезнях печени, ожирении, атеросклерозе необходимо обеспечивать достаточным количеством метионина как липотропного вещества. Триптофан участвует в образовании никотиновой кислоты, является предшественником серотонина, участвует в обновлении белков плазмы крови. Аргинин способствует синтезу мочевины, креатина мышц и инсулина, участвует в образовании семени производителей.

Биологическая ценность протеина.

Невостребованные аминокислоты в печени подвергается дезаминированию, аминная группа связывается в мочевину и мочевую кислоту, креатин, креатенин, у лошадей в гиппуровую кислоту и выводится из организма с мочой и в очень малых количествах с потом.

В зоотехнических исследованиях б иологическая ценность протеина может быть определена как доля фактически усвоенного азота, использованного для поддержания жизни и продукции.

Избыточное потребление белка или скармливание белка с низкой БЦ увеличивает содержание мочевины в крови. Поэтому чем больше по аминокислотному составу протеин корма приближается к потребности животного, тем выше биологическая ценность этого протеина для организма. Высокую биологическую ценность 75-90% имеют белки молока, отходов мясной и рыбной промышленности, жмыхи и шроты – 70, бобовое сено – 80, зеленая трава 75-80 для жвачных. Зерно злаковых для свиней и птицы - от 60 до 70%, причем белки оболочек и зародыша выше, чем белки эндосперма.

При кормлении животных кормовыми смесями, сбалансированными по аминокислотному составу, затраты корма и протеина на производство единицы прироста массы у моногастричных животных снижаются в 1,5 – 2 раза и более.

Например, затраты на 1 кг прироста у свиней при несбалансированном кормлении по аминокислотному составу 800 г переваримого протеина, при сбалансированном кормлении – 490г переваримого протеина. У цыплят-бройлеров на 1кг прироста 4,9 кг корма и 980 г переваримого протеина, а сбалансированного 2,5кг корма и 500 – 600 г переваримого протеина.

Понятие «идеальный» протеин – некий протеин или смесь протеинов, которые снабжают аминокислотами именно в тех пропорциях, которые необходимы для организма животного и в соответствующих условиях используются полно. Такой протеин включают в состав рациона свиней в умеренной концентрации 100г на 1кг рациона. При условии, что рацион также обеспечен соответствующим количеством небелковой энергии, минеральных веществ и витаминов, молодняк свиней может эффективно использовать протеины для поддержания жизни и прироста. В таких строго определенных условиях БЦ протеина может равняться 100. Состав такого протеина определяется опытным путем. Если сравнивать соотношение ак в тканях тела поросят, свином молоке и целом яйце, можно отметить близость этих величин, т.е. на ак потребность доминирующее влияние оказывает структура белка тела. По данным английских ученых M.F. Fuller A.G.Chamberlen (1985г) оптимальная концентрация лизина составляет 7г на 100г протеина. Определена взаимосвязь между лизином и др. ак, при этом лизин принимается за 100%. Для поросят массой от 20 до 90кг определена потребность в лейецине – 100%, фенилаланин+тирозин – 96%, валин 75%, треонин – 60%, изолейцин - -55%, метионин+цистин – 50%, гистидин – 33% и триптофан -15%.

«Дополняющее действие» протеина. Подбором кормов в рационе можно пополнить недостаток ак в одних кормах за счет других и тем самым обеспечить высокую биологическую полноценность смеси.

Например, БЦ зерна кукурузы=61%, сои =83%, а БЦ смеси (3 части кукурузы и 1 часть сои) будет не равна расчетной (61*3+83)/4=66.5% и составит 75%. Разница в 8.5% характеризует дополняющее действие.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)