АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможные источники углерода в питательных средах для продуцентов L-лизина

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. Анализы: от питательных веществ до мышечных волокон
  4. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  5. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  6. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  7. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  8. Власть и влияние: понятие власти, источники власти, авторитет, доверие, лидерство и власть
  9. Влияние воспитательных стратегий на возникновение беспомощности
  10. Влияние углерода и постоянных примесей на свойства сталей
  11. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  12. Внешние источники финансирования инвестиций

Микробиологический синтез лизина осуществляют мутантные штаммы бактерий, относящиеся к родам Corynebacterium и Brevibacterium.

Весьма сложная взаимосвязь между микроорганизмами, средой и условиями культивирования определяет требования продуцентов к источникам углерода. Степень удовлетворения этих требований во многом обусловливает эффективность микробиологического синтеза.

Углеводы относятся к наиболее доступным для микроорганиз­мов источникам углерода. При выращивании микроорганизмов на синтетической среде чаще всего применяют глюкозу или сахарозу. Однако доступность углеводов не всегда обеспечи­вает желаемый результат направленного биосинтеза. Отношение бактерий — продуцентов аминокислот к некоторым углеводам и соответствующие изменения биосинте­тической активности в присутствии этих соединений представ­лены в табл. 4. Можно привести множество примеров, свидетельствующих о том, что максимальная спо­собность микроорганизма ассимилировать тот или иной угле­вод не совпадает с максимальной интенсивностью биосинтеза.

Табл. 4. Использование разных моносахаров продуцентом L-лизина Brevibacterium sp.

Источник углерода (конц. 7,6%) Лизин, г/л Биомасса, г/л Ассимили­рованный сахар, % Выход лизина, % от ассимили­рованного сахара Удельная активность биомассы, г лизина г биомассы
Галактоза 1,0 2,0 0,7 1,3 0,5
Глюкоза 22,0 15,2 7,0 29,0 1,45
Ксилоза 3,5 5,2 2,5 5,3 0,77
Манноза 6,0 9,3 4,5 8,0 0,64
Рамноза 2,0 3,6 1,3 2,7 0,55
Арабиноза Следы 1,0 0,7 - -

 

При культивировании продуцента лизина на питательной среде из смеси глюкозы, рамнозы, ксилозы, галактозы и маннозы наблюдается определенная последовательность ассимиляции моносахаров. В первую очередь ассимилируется глюкоза. Когда ее остаток в среде приближается к концентрации 0,6% культура начинает утилизировать ксилозу и маннозу. Манноза ассимилируется полностью, ксилоза — на 60—75% ее перво­начальной концентрации. Последними ассимилируются рамноза и галактоза, причем не полностью.

Современная микробиологическая промышленность требует более доступных и дешевых источников углерода. В настоящее время сравнительно редко используют чистые сахара, чаще применяют многокомпонентные отходы пищевой, сахарно-крахмальной или дрожжевой промышленности, а также гидролизаты полисахаридов.

Меласса — отход производства свекловичного или тростникового сахара — является одним из самых распространенных видов сырья для микробного синтеза. Хотя меласса в основном при­меняется для кормовых целей, ее широко используют также в тех­нической микробиологии.

Меласса характеризуется и высоким содержанием редуцирующих веществ (РВ) — 48-55%, из которых преобладает сахароза — 43—49% от объема. Кроме сахаров в мелассе содержатся другие компоненты: коллоиды, органические кислоты, белки, аминокислоты, витамины, минеральные вещества (табл. 5-6). Из нелетучих органических кислот могут присутство­вать, %: лимонная — 0,01—0,5, глюконовая — 0,5—1,0, яблоч­ная — 0,1—0,5, янтарная — 0,1—0,7.

 

Таблица №5. Общая характеристика свекловичной мелассы.

 

Показатели Содержание, %
минимальное максимальное среднее
Сухие вещества     75-77
Сахароза      
Инвертный сахар 0,1   0,5-1,2
Сбраживаемые сахара     46-48
Коллоиды 1,5 4,6 3-4
Зола     6,6-7,5
K2O 1,0 5,5 2,5-3,5
MgO 0,001 1,0 0,1-0,24
CaO 0,1 2,0 0,5-0,8
Азот: общий аминный (после гидролиза)   0,1 0,3   0,5 0,8   0,2-0,35 0,5-0,6

 

Таблица № 6. Аминокислотный состав мелассы.

Аминокислота мг/ 100 г сух. в-в Аминокислота мг/ 100 г сух. в-в
Лизин   Аланин  
Гистидин   Цистин Следы
Аргинин   Валин  
Аспарагиновая кислота   Метионин  
Треонин   Изолейцин  
Серин   Лейцин  
Глутаминовая кислота   Тирозин  
Пролин   Фенилаланин  
Глицин      

 

В золе свекловичной мелассы много кальция, магния, железа, но относительно мало фосфора. Состав мелассы изменяется в ши­роком диапазоне, в некоторой степени даже при хранении; он зави­сит от климатических и почвенных условий выращивания сахарной свеклы, времени ее уборки (поздние сроки уборки отрицательно влияют на качество), технологии переработки, условий транспор­тировки. Меласса широко применяется в производстве спирта, дрожжей, органических кислот, аминокислот и других продуктов.

 

Диффузионный сок сахарной свеклы. В некоторых случаях при микробном синтезе целесообразно использовать натуральный или упаренный диффузионный сок — полуфабрикат сахарного произ­водства. Химический состав диффузионного сока, %: сухие вещества — 14—17, РВ — 9—15, зола — 0,5—0,7, общий азот --0,12—0,24. Общее количество аминокислот (после гидролиза бел­ковых веществ) составляет 1,7—2,5 г/л, в том числе: L-треонин — 170—200 мг/л, L-метионин — 28—32 мг/л. Из витаминов в диффу­зионном соке содержатся, мкг/л: биотин — 10—20, пантотеновая кислота — 5000—8000. Лизинсинтезирующий мутант Brevibacterium flavum на питательной среде с диффузионным соком (10% по со­держанию сахарозы) обеспечивает уровень накопления внеклеточ­ного лизина 35—40 г/л, что соответствует уровню биосинтеза лизина данным продуцентом на мелассной среде.

 

Рафинадная патока. Это отход свекловичного производства сахара-рафинада, представляющий собой густую вязкую коричне­вую жидкость, сладкую на вкус с горьким привкусом, содержащую не менее 72% сухих веществ. Сахарозы содержится не менее 49%. Рафинадная патока по сравнению со свекловичной мелассой имеет большую доброкачественность, содержит вдвое меньше красящих веществ, меньше коллоидов (1,3—3,0%), золы (3—4%), общего азота (0,25%) и больше инвертного сахара (10—20%) и витаминов. Рафинадную патоку используют для микробного синтеза молочной кислоты.

 

Гидрол – отход производства глюкозы из гидролизатов крахмала или гидролизатов целлюлозы. Под названием “гидрол” или “патока” известно несколько отличающихся по своему составу субстратов. Гидрол – отход производства глюкозы из кукурузного крахмала – содержит до 77% сухих веществ, в том числе около 50% сбраживаемых сахаров (главным образом глюкозу), 6-8% золы, а также органические кислоты. Гидрол – отход производства глюкозы из соляно-кислых гидролизатов древесины – содержит 65-67% сухих веществ, в том числе 38-45% РВ. Состав редуцирующих веществ (в % от их суммарного количества): глюкоза – 65, манноза – 1,2, ксилоза – 25, несахара – 8,7. Из минеральных веществ доминируют хлористый натрий (11% от золы), соли калия, фосфора и кальция. При использовании древесных гидролизатов в качестве источника углерода для микробного синтеза L-лизина можно получить 12-15 г/л биомассы, 17-20 г/л лизина; коэффициент конверсии в пределах 27-30%. Известны также и другие технические продукты, представляющие собой отходы производства глюкозы из картофельного или пшеничного крахмала, целлюлозы или других сахаров, содержащие глюкозу и именуемые гидролом или патокой.

 

Сульфитный щелок является отходом целлюлозно-бумажного производства, в нем содержится сравнительно мало сахаров (~3,5%), в том числе манноза, галактоза, глюкоза и арабиноза; пентозы представлены в основном ксилозой и арабинозой. В про­изводстве дрожжей все сахара питательного субстрата делятся на сбраживаемые (на спирт и С02) и несбраживаемые. В сухих ве­ществах щелока содержится 65—75% сбраживаемых сахаров, остальную часть составляет лигносульфитный комплекс, в состав которого входят также кальциевые соли, танины и зола. Щелок содержит также летучие кислоты.

Барда. При производстве спирта из крахмалсодсодержащего сырья или мелассы только 30—33% углеводов перерабатывается в спирт, столько же переходит в углекислоту и биомассу дрожжей, осталь­ные 30—35% почти полностью поступают в отходы — зерново-картофельную или мелассную барду. Мелассная барда содержит 8—9% сухих веществ, в том числе 1,2—1,5% дрожжевых клеток, погибших при переработке (перегонке) спирта. В состав барды входят моно- и дисахариды, карбоновые кислоты, спирты, амино­кислоты, органические и неорганические азотистые соединения, соли К, Mg, Fe, микроэлементы и витамины. Барда из зерновых и картофельных заторов содержит около 6,5% сухих веществ, из которых около половины составляют углеводы. В основном это пентозы и полисахариды (декстрины, крахмал, гемицеллюлоза, целлюлоза). В барде содержится 0,4—1,2% молочной кислоты и до 0,72% свободной уксусной кислоты. По количеству питательных веществ зерновая барда почти вдвое превосходит картофельную. Барда почти не содержит сбраживаемые сахара, однако в ней присутствуют в минимальном количестве пентозы, а также летучие кислоты.

Зерново-картофельная барда может быть использована в ка­честве субстрата для производства амилолитичееких ферментов плесневыми грибами Aspergillus usatnii, A. niger, A. batatae. Картофельную барду также успешно используют для получения кормового белка.

 

Депротеинизированный сок растений. Используемые в сельском хозяйстве методы консервации зеленой массы (получение сена, травяной муки, силоса) приводят к большим потерям ее питатель­ной ценности. Кормовые продукты, получаемые из зеленой массы, содержат большое количество непереваримой целлюлозы и срав­нительно мало белка. Однако свежая зеленая биомасса содержит на 20—40% больше белка и кормовых единиц, чем зерно, убранное с той же площади. Белок травы и листьев по питательной ценности превосходит таковой у семян и приближается к рыбному белку, поэтому во многих странах большое внимание уделяется разра­ботке технологии микробиологической переработки зеленой массы растений.

 

Крахмал. В микробиологической промышленности в качестве основного или дополнительного источника углерода иногда применяется крахмалосодержащее сырье (например, кукурузная или соевая мука), богатое ростовыми факторами. Кукурузная мука содержит 67-70% крахмала, 10% других углеводов (главным образом целлюлозу, пентозаны, декстрины и растворимые углеводы). Белки составляют около 12% от сухой массы муки. Кукурузная мука богата витаминами группы В. Используются разные сорта соевой муки: содержащая или не содержащая соевое масло, пропаренная (дезодорированная) или непропаренная. Содержание углеводов не превышает 25%. Соевая мука богата белками, главным образом глицином, содержит много ферментов и витаминов группы В.

 

Гидролизаты крахмалсодержащих субстратов. В микробиоло­гической промышленности применяются гидролизаты как крах­мала, так и муки и зерноотходов. Ферментативный гидролизат кукурузной муки, высушенный на распылительной сушилке, имеет следующий химический состав, %: сухие вещества — 91, сырой протеин — 9, зола — 1,6, жиры — 3,7. Мальтозный эквивалент 71,1. В Румынии в качестве источника углеродного питания при биосинтезе L-лизина и L-глутаминовой кислоты применяют куку­рузную муку, гидролизованиую химическим способом. Перс­пективным сырьем для микробиологической промышленности явля­ются гидролизаты пшеничных отрубей, содержащие 25-30% крахмала. Исследования возможности автогидролиза крахмала пшеничных отрубей амилолитическими ферментами и ферментами микроорганизмов, обитающих в отрубях, показали, что при тем­пературе 50°С и влажности субстрата 60% в течение 6 ч содер­жание РВ в них увеличивается до 8—9% (в пересчете па сухой субстрат). В промышленно развитых странах, имеющих богатые ресурсы крахмала, в качестве заменителей сахарозы широко применяются целенаправленно гидролизованные продукты крахмала. Из 100 млн. т сахарозы, потребляемой ежегодно в мире, около 2,5—5,0 млн. т составляют фруктозные и глюкозные сиропы. По сладости сиропы равны (или превосходят) сахарозе. При оценке сладости за 100% принимают сладость 15%-ного раствора сахарозы. Приведем данные о сладости некоторых видов Саха­ров, %: D-фруктоза — 130—160, D-глюкоза — 65—67, инвертный сахар из сахарозы — 95—100, смесь (55% D-глюкозы и 45% D-фруктозы) — 95—100. Стоимость фруктозных сиропов ниже, чем тростникового сахара.

В табл.7 представлены результаты использования различ­ных источников углерода в биосинтезе лизина продуцентом Вг. flavum RC115.

 

Табл. 7. Сравнительные данные по использованию различных источников углерода для биосинтеза L-лизина (продуцент – Brevibacterium flavumRC115).

 

Источник углерода Начальная концентрация сахара, % Продолжитель­ность роста, час Лизин-HCl, г/л Содержание в среде сухих веществ, % Выход лизина-HCl, % от ассимили-рованного сахара
в начале процесса в конце процесса
Меласса отечественная     30-50 18,9 13,5 30-36
Меласса французская       17,9 11,9  
Меласса американская свекловичная       18,2 12,2  
Меласса американская тростниковая       17,2 11,0  
Меласса из ГДР       18,0 13,1  
Диффузионный сок       14,5 10,0  
Кислотный гидролизат крахмал       15,9 12,0  
Фермента- тивный гидролизат крахмала       17,2 12,2  
Двойная соль глюкозы       13,2 9,6  
Гидролизат целлолигнина       20,5 15,9  
Гидрол       18,5 12,6  

 

Все указанные субстраты кроме источников углерода содержат и ростовые фак­торы (аминокислоты и витамины), а также минеральные эле­менты в легко ассимилируемой форме. [14]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)