АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и состав зерна пшеницы

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  5. III. Смешивание составов и набивка гильз
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  10. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  11. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Зерно — важнейший продукт сельского хозяйства. Оно служит основным источником питания человека, кормовой базой про­дуктивного животноводства и сырьем для технического произ­водства.

На рис.1 приведена морфологическая структура зерна, характеризующая всю сложность разделения его на составляющие.

[2]

Весь крахмал зерна сосредоточен равномерно в эндосперме, который занимает всю внутреннюю часть зерна и составляет до 85% его массы. Он состоит из крупных тонкостенных клеток, заполненных зернами крахмала, которые прочно скреплены белковыми веществами, не поддающимися механическому отделению. Белки распределены в эндосперме неравномерно: наибольшее их количество содержится в его периферийных частях. Других составляющих (жир, сахара и клетчатка) в эндосперме немного, наряду с белками они находятся в окраинных частях эндосперма. Химический состав зерна одной и той же культуры колеблется в широких пределах в зависимости от почвенно-климатических условий, агротехнических мероприятий и генетических особенностей сорта.

Усреднённый состав пшеничного зерна представлен в таблице 1. [1]

 

Таблица 1. Усредненный состав пшеничного зерна
Наименование Соотн. частей, % Белок, % Углеводы Липиды, % Витамины, мкг
Крахмал Сахара Клетчатка Тиамин Рибофлав. Ниацин Пиридоксин Каротиноиды Токоферолы
Целое зерно       4,5   2,2   1,4     0,2  
Эндосперм       3,5   0,7 3,5 0,3   1,3   0,3
Зародыш                        
Алейрон. слой 6,5             2,3     3,3  
Щиток 1,5             2,3     3,3  
Семенные оболочки               2,3     3,3  

 

 

В России возделывают в основном два вида пше­ниц — мягкие и твердые, причем предпочтение отдают мягким, на их долю приходится более 90 % посевов и сборов. По срокам посева она может быть яровой и озимой. Распространены как яровая, так и озимая мягкая пшеница.

У мягкой пшеницы зерно округлое, с хорошо заметной бо­родкой (опущение на конце зерна, противоположном зародышу), с ярко выраженной глубокой бороздкой, проходящей вдоль зер­новки. Отношение длины зерна к его ширине составляет 2:1. Из всех злаковых культур пшеница отличается наиболее высо­ким содержанием белка (9,2...26,8 %), однако он неполноценен из-за дефицита лизина и метионина. Содержание белка в яровой пшенице выше, соответственно доля крахмала ниже, чем в ози­мой.

 

Таблица 2. Углеводы [1]

Содержание, г на 100г съедобной части продукта Пшеница мягкая яровая
Моносахариды Арабиноза Галактоза Глюкоза Ксилоза Фруктоза   Итого   - 0,02 0,09 - 0,07   0,18
Ди-, три-, тетрасахариды Лактоза Мальтоза Раффиноза Сахароза   Итого     0,02 0,06 0,17 0,61   0,86
Полисахариды Гемицеллюлозы Клетчатка Крахмал Пектин   Итого   7,7 2,5 52,4 -   62,6
Всего 63,6

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)