АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ферментативный гидролиз крахмала

Читайте также:
  1. Выделение и промывка крахмала.
  2. Гидролиз солей.
  3. ИОНООБМЕННЫЕ РЕАКЦИИ. ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ
  4. Как работает гидролизат?
  5. Строение крахмала.
  6. Ферментативные гидролизаты крахмалосодержащего сырья как источник углеводного питания для микроорганизмов.
  7. Что такое гидролизат сывороточного протеина?

Химизм гидролиза.

Независимо от природы катализатора при разрыве каждой α-1,4- и α-1,6-глюкозидной связи в крахмале по месту разрыва присоединяется молекула воды:

 

 

Исследования по гидролизу крахмала амилазами в Н2О (с меченым кислородом) показали, что они катализируют разрыв глюкозидных связей между С1и О. В амилозе при разрыве α-1,4-глюкозидной связи гидроксил воды присоединяется к пер­вому углеродному атому левого остатка глюкозы, образуя альдегидную группу в скрытой (полуацетальной) форме, водород воды присоединяется к кислороду глюкозидной связи при четвертом углеродном атоме правого остатка глюкозы. Гидролиз амилопектина в точке ветвления (а- 1,6-глюкозидной связи) сопровождает­ся присоединением гидроксила воды также к первому углеродно­му атому, а водорода воды — к шестому углеродному атому.

В пределе — при разрыве всех глюкозидных связей — присо­единяется п— 1 молекул воды (где п — число глюкозных остатков в макромолекулах амилозы и амилопектина) и образу­ется п молекул глюкозы. Так как п очень велико, то числовое значение n —1 будет практически пренебрежимо мало отличаться от n и реакция гидролиза может быть выражена уравнением:

(C6H10O5) n + n H2O = n C6H12O6.

Или применительно к одному глюкозному остатку:

C6H10O5 + H2O = C6H12O6.

162 18 180

Отсюда теоретический выход глюкозы в процессе гидролиза составляет 111,11 % к массе крахмала. [12]

Кинетика гидролиза крахмала.

Механизм действия всех ферментов основан на образовании неустойчивых промежуточных соединений — комплексов из реа­гирующих молекул субстрата и активных центров ферментов. При этом в реагирующих молекулах происходит деформация, обеспечивающая вступление их в реакцию. После реакции фер­мент и химически измененный субстрат отталкиваются один от другого и фермент может реагировать с новой молекулой суб­страта. Все сказанное можно представить в виде следующей схемы:

K1

S + E ↔ ES (1)

K -1

 

K2

ES → P + E (2)

 

Скоростью химической реакции V называют первую производ­ную от концентрации любого из исходных веществ или конечных продуктов реакции во времени τ. Таким образом уравнение для скорости ферментативной реакции (уравнение Михаэлиса-Ментен) имеет вид:

V = dP/ d τ = - dS/ d τ = (K2 · E0 · S) / (KM + S), (3)

где V – скорость ферментативной реакции,

S, P – концентрации субстрата и продукта соответственно,

E0 – начальная концентрация фермента,

K2 – константа скорости образования продукта из фермент-субстратного комплекса,

KM – константа Михаэлиса, KM = (K -1 + K2) / K1,

где K -1 , K1 , K2 - константы скоростей реакций, соответствующих схеме (1).

Фермент дозируется в зависимости от такой величины как единицы активности.

Единица активности - это такое количество фермента, которое при 30 оС за 1 минуту превращает 1 микромоль субстрата в продукт. Скорость реакции зависит еще от концентрации субстрата и величины рН. Для каждого фермента эти стандартные условия его "дозирования" заранее определены. Таким образом, количество фермента определяется по кинетике модельной реакции, и точное определение приходящейся на единицу активности массы фермента обычно неизвестно. Можно определить лишь концентрацию фермента в единице массы или объема вещества, проявляющего ферментативную активность, в ед. г или ед. мл.

В Уравнении (3) произведение K2 · E0 можно заменить на V max.

В результате получается принятый в ферментативной кинетике вид уравнения:

V = V max · S / (K м +S) (4)

Для определения констант V max и K м используют координаты Лайнувера и Бэка:

1/ V = K м / (V max · S) + 1/ V max

при 1/ V =0 1/ S = - 1/ K м

при 1/ S = 0 1/ V = 1/ V max

 


 

 

Рис. 5 Определение коэффициентов уравнения методом Лайнуивера и Бэрка (двойных обратных координат).


Другой вариант – координаты Корниш – Боудена (V и V/S):

V = V max - K м · V/S

при V/S = 0 V = V max

при V = 0 V/S = V max / K м

 


 

 

Рис. 6 Определение коэффициентов уравнения методом Корниш – Боудена.

 


Кинетика гидролиза крахмала зависит в основном от актив­ности и концентрации ферментов, температуры и концентрации водородных ионов.

Ряд условий может подавлять эффективность действия ферментов или снижать скорость ферментативной реакции. Кроме того, существует большое количество специфических ингибиторов, действующих различным образом.

В ферментативной кинетике кроме уравнения Михаэлиса - Мэнтен существуют уравнения, учитывающие ингибирование субстратом:

V = V max · S/ (K м +S + S2/ Ki), (5)

где Ki - константа ингибирования.

Конкурентное и неконкурентное ингибирование вторым субстратом описывается уравнениями:

V = V max · S1/ (K м +S1 + S2/ Ki) (конкурентное); (6)

V = (V max · S1 / (K 1 +S1)) · (1/(1+ S2/ K2)) (неконкурентное), (7)

где K 1 – константа Михаэлиса по субстрату S1,

K2 – константа ингибирования по субстрату S2 .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)