АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализы: от питательных веществ до мышечных волокон

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. Double x; // определяется вещественная переменная x
  4. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  8. А. О кресте вещественном
  9. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  10. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  11. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2

 

Тратить на анализы целое состояние незачем.

Несколько самых важных анализов в этой главе представлены в порядке от наименее до наиболее дорогостоящего[185], а тремя звездочками (***) я обозначил те из них, результаты которых в первую очередь побудили к действию меня и других участников экспериментов для этой книги.

Из всех анализов крови анализ SpectraCell во всех случаях оказывался самым важным для тех исследований, которые я проводил под наблюдением.

Воспользуйтесь этими анализами как отправной точкой, начиная с наименее дорогого и прибавляя к нему другие только в случае необходимости или если вы не стеснены в финансах. Если в результатах базовых анализов обнаружатся отклонения, врач может назначить более специфические и сложные анализы.

Не знаете точно, что такое общий анализ крови или ТТГ? Поначалу я тоже не знал, но выяснить, что это такое, можно за 60 секунд. Если уж на то пошло, этого времени достаточно, чтобы выяснить о них все. По адресу www.fourhourbody.com/bloodtests разъясняются значения незнакомых терминов, связанных с анализами крови, а также приводятся сведения, которые помогут вам интерпретировать полученные результаты.

Вот несколько рекомендаций, благодаря которым вы не превратитесь в невротика в духе героев Вуди Аллена:

1. Если вы все равно не сможете ничего предпринять по результатам анализа, не тратьте времени на такой анализ. Незачем выяснять свою предрасположенность к болезни, от которой все равно нельзя вылечиться. Сосредоточьтесь на тех вопросах, в связи с которыми можно принять те или иные меры, а остальные игнорируйте.

2. Одинаковые анализы сдавайте в одинаковое время. Выбор времени имеет значение, причем огромное. Чтобы сравнить результаты «до» и «после» для данного анализа, проводите его в одно и то же время суток, в один и тот же день недели, а если вы женщина – на одном и том же этапе менструального цикла. Всего один пример: уровень тестостерона может свободно колебаться более чем на 10 % между 8 утра и 12 часами дня.

3. Получив тревожные результаты, сначала повторите анализ, а уж потом решайтесь на большие перемены. Один мой знакомый исключил из своего рациона чуть ли не все до единого продукты – «у меня на все аллергия!», – не сознавая, что тесты на пищевую аллергию печально известны своей ненадежностью. Если получили тревожные результаты, повторите анализ. Если позволяет бюджет, обратитесь в другую лабораторию, а еще лучше – отправьте два одинаковых образца в одну и ту же лабораторию под разными именами. Последнее я проделал с несколькими анализами, в том числе в компании 23andMe, чтобы убедиться в постоянстве результатов. Лаборатория 23andMe выдержала эту проверку, многие другие – нет. Прежде чем решаться на радикальные меры, проконсультируйтесь еще у кого-нибудь.

 

Выражаю особую благодарность доктору Джастину Мэджеру, который помог мне сориентироваться в мире анализов.

 

«Меню»

 

В США медицинская страховка покроет первые один-два полных анализа, которые вы пройдете, и я рекомендую вам поговорить об этом с врачом.

Я предпочитаю не оставлять упоминаний о моих анализах (и результаты этих анализов) в страховой документации и обычно оплачиваю их кредиткой. Поэтому я составил список затрат на каждый анализ. Если ваш взгляд скользит по списку анализов крови, ни на чем не задерживаясь, переходите сразу к пункту BodPod.

 

Всеобъемлющий клинический анализ крови: от бесплатного до стоимостью 600 долларов. Указанные ниже стандартные пробы крови были взяты в центре здоровья Clear Center of Health неподалеку от Сан-Франциско и отправлены на анализ в Hunter Laboratories (www.hunterlabs.com):

 

***Chem 6: 210 долларов. Включает: биохимический анализ крови, анализ на липиды, ферритин, железо, магний, ТТГ, свободные гормоны щитовидной железы (FT3, FT4), кортизол, инсулин, общий анализ крови, общий анализ мочи, тест на факторы риска инфаркта или инсульта (Plac), на витамин D.

 

***Male V: 360 долларов. Включает: эстрадиол, специфический антиген простаты, дегидроэпиандростерон, лютеинизирующий гормон, кортизол, свободный и общий тестостерон, инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1).

 

Дополнительные анализы для мужчин:

Дигидротестостерон: 22,80 долларов.

Фолликулостимулирующий гормон: 40 долларов.

Прогестерон: 40 долларов.

 

Анализы для женщин Female Health Profile [186](могут частично совпадать с Chem 6): 400–700 долларов. Включают: гомоцистеин, липопротеин (а), преальбумин, показатели состояния щитовидной железы, дегидроэпиандростерон, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, С-реактивный белок (hs-CRP), железо, ферритин, гепатит, ВИЧ.

 

Маркеры воспаления: анализ выявляет болезни, связанные с кровотечениями, нарушения свертывания крови, оценивает риск инфаркта.

793. Кардио С-реактивный белок (CRP): 30 долларов.

794. Гомоцистеин: 30 долларов.

795. Фибриноген: 40 долларов.

796. Гемоглобин А1С: 25 долларов.

 

Ферменты печени: эти анализы понадобятся для того, чтобы выявить нарушения в работе печени или болезни, выяснить, повреждена ли она – неважно, из-за питания, употребления добавок или еще чего-нибудь.

798. АЛТ (аланинаминотрансфераза): 6 долларов.

799. АСТ (аспартатаминотрансфераза): 6 долларов.

 

***BodPod (www.fourhourbody.com/bodpod): 25–30 долларов за сеанс. Это устройство официально применяется для определения доли телесного жира на сборах НФЛ. Просто сидишь в герметичной капсуле, а чередующееся давление воздуха определяет состав тела.

***DEXA (задайте в поиске Google «телесный жир DEXA»): 50–100 долларов за сеанс. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA) – мой излюбленный метод определения процентной доли жира, в число результатов входит не только состав тела, но и другая ценная информация о дисбалансе массы и плотности костей.

***ZRT – домашние наборы для анализов на содержание витамина D (www.zrtlab.com/vitamindcouncil): 65–200 долларов. Перед тем, как принимать добавки, определите свой уровень витамина D. Для этих тестов понадобится слюна, их точность достаточно высока. Обратите внимание: анализ на витамин D часто включают в клинический анализ крови (например, Chem 6), и всегда – в анализ SpectraCell, который я рекомендую.

 

Генетический анализ (Genetic insights, www.23andme.com, www.navigenics.com): 99–1000 долларов за один анализ. Если вы хотите выявить у себя генетические показатели наличия быстро сокращающихся мышечных волокон, узнать все о своих особенностях усваивания кофеина или выяснить этническую принадлежность, вам помогут эти анализы.

 

Анализ на кардиолипиды (Berkeley Heart Labs, Advanced Cardio Lipid Panel): 120–260 долларов. Если вы приверженец липидной гипотезы сердечно-сосудистых болезней (то есть считаете, что эти болезни вызваны холестерином и жирами), в указанной лаборатории вам предложат провести всеобъемлющий анализ липидов, в том числе тесты, определяющие размеры частиц ЛВП и ЛНП и их принадлежность к семи и пяти подгруппам соответственно.

 

Пробы на пищевую аллергию (Meridian E95 Basic Food Panel): 140 долларов. Этот анализ я включил в список скорее на всякий случай, чем в качестве рекомендации. Поговорив с врачами, которые регулярно работают с результатами Meridian, я выяснил, что некоторые продукты питания (ананасы, фасоль, яичные белки и т. п.) зачастую дают положительный результат у почти 100 % пациентов, но бывают и периоды сниженной «аллергической реакции», опять-таки почти у всех пациентов. По-видимому, это отражает недостатки процессов тестирования или в общем неудачный метод тестирования; сомнительные результаты – обычное дело для большинства лабораторий. То же самое справедливо для тестов на проницаемость кишечника.

Из моих экспериментов с пищевой аллергией и опросов можно сделать два основных вывода: большую часть проблем вызывает глютен, которым вообще не следует злоупотреблять, и кроме того, пищевую аллергию можно вызвать, если постоянно есть одни и те же продукты и одинаковые источники белка. Решение: следуйте принципам медленноуглеводной диеты и меняйте главные источники белка вместе с основными продуктами рациона раз в месяц или с подобной частотой.

 

***Анализ на токсичные металлы Doctor’s Data Urine Toxic Metals: 160 долларов (60 долларов за набор и 100 долларов за инъекцию димеркаптопропансульфоната, или DMPS). Для этого теста пациенту вводят химические вещества, соединяющиеся с тяжелыми металлами в крови (например, хелатирующее вещество, такое, как DMPS), а затем выходящие из организма вместе с мочой. В большую пластиковую емкость в течение шести часов собирают мочу, затем хорошо встряхивают емкость и берут из нее образец для анализа. Чтобы исследовать влияние крупной рыбы, я съел перед инъекцией рыбу-меч и тунца. И что же? После одного такого обеда мой уровень ртути удвоился. Не делайте этого.

 

***Полный анализ кала, в том числе на паразитов: 245 долларов. Этот анализ, предлагаемый такими лабораториями, как Doctor’s Data, Genova, MetaMetrix и др., предназначен для исследования здоровья крупнейшей системы, соединяющей ваш организм с окружающей средой, – кишечника. Анализ помогает выявить проблемы с пищеварением, в том числе вызванные паразитами. Если вам никак не удается набрать вес, этот анализ должен занимать одно из приоритетных мест в списке.

 

***Анализ на дефицит питательных веществ SpectraCell Nutrient Testing (www.fourhourbody.com/spectracell): 364 доллара. Он предназначен для выявления дефицита витаминов и микроэлементов. Этот анализ помог мне обнаружить дефицит селена, после устранения которого мне удалось втрое повысить уровень тестостерона. У другого участника тестирования обнаружился чудовищный дефицит витаминов В-12 и D, после восполнения которых он ощутил такой прилив энергии, словно подсел на кокаин. Само собой, в хорошем смысле слова. Очень, очень рекомендую.

 

Биофизический профиль (BioPhysical, www.fourhourbody.com/biophysical): 3400–8000 долларов. Это комплексный тест. Изучая биомаркеры в крови, биофизический тест помогает выявить такие нарушения и заболевания, как сердечно-сосудистые болезни, рак (в том числе груди, толстого кишечника, печени, яичников, предстательной и поджелудочной желез), нарушения обмена веществ (такие, как диабет и метаболический синдром), аутоиммунные заболевания (в том числе ревматоидный артрит и волчанку), вирусные и бактериальные заболевания (такие, как мононуклеоз и пневмония), гормональный дисбаланс (включая менопаузу, дефицит тестостерона и гормонов щитовидной железы), нутритивный статус (дефицит белков и витаминов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)