АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медленноуглеводная диета (часть 2)

Читайте также:
  1. Воля Божия в молитве (Часть 3)
  2. ГЛАВА 2. ДИЕТА... С ХОЛЕСТЕРИНОМ ИЛИ БЕЗ?
  3. ГЛАВА 2: О Привлекательности И Начале Разговора (Часть 1)
  4. ГЛАВА 3 : О Привлечении и Начале Коммуникации (Часть 2) .
  5. Глава ВТОРАЯ (Часть 1)
  6. Глава ВТОРАЯ (Часть 2)
  7. Дар веры (Часть 2)
  8. Дар слова мудрости (Часть 1)
  9. Действие веры (Часть 1)
  10. Диета Аткинса
  11. Диета перехода
  12. Диета суповая

Нюансы и часто задаваемые вопросы

 

Что касается методов, их может быть миллион и даже больше, в то время как принципы немногочисленны. Человек, усвоивший принципы, способен сам успешно выбирать методы.

Ральф Уолдо Эмерсон

 

Система – вот решение. Компания AT&T

 

Эта глава отвечает на вопросы, которые особенно часто возникают в связи с медленноуглеводной диетой, изобилует примерами из жизни и указывает на самые распространенные ошибки.

Во всех моих ответах под «днем обжорства» подразумевается суббота, но вы можете выбрать вместо нее любой другой день недели.

Вероятность того, что вопросы из этой главы рано или поздно возникнут у вас, равна примерно 50 %. Если вы всерьез намерены максимально быстро избавиться от жира, прочитайте всю эту главу.

 

Часто возникающие вопросы и опасения

 

«Неужели реально удержаться на этой диете? Она слишком строгая!»

 

Для начала измените состав завтрака, и вы избавитесь от значительной доли жира. Обязательно обратитесь к главе «Создаем идеальные ягодицы» и случаю Флер Б., которая избавилась от 3 % телесного жира всего за 4–5 недель, изменив только свои завтраки. Как только увидите результаты, соберитесь с духом и на протяжении шести дней четко следуйте медленноуглеводной диете, после чего можете целых 24 часа потакать всем своим прихотям в еде.

Опять же, неужели ограничить себя на время недельного испытательного периода – такая уж непосильная задача? Сомневаюсь. Одна из моих читательниц разработала простой способ улучшения самодисциплины:

 

Мне очень помогает маленький блокнот, который я всегда ношу с собой. Каждый раз, когда мне нестерпимо хочется чего-нибудь (сладостей или просто какого-нибудь блюда), я добавляю его к списку еды, которой собираюсь побаловать себя в очередной «день обжорства». Таким образом я признаю правомерность своих желаний и напоминаю себе, что могу исполнить их, но только не прямо сейчас. Это все равно что повременить с ужином.

 

Если и это не поможет, вспомните о желейных лакомствах Jell-O без сахара. Когда находишься на грани срыва и вот-вот потеряешь контроль над собой, что обычно случается поздно вечером, несколько кусочков помогают обуздать своих демонов.

 

«Но есть всегда одно и то же – это так скучно!»

 

Большинство людей сильно переоценивают разнообразие нашего питания.

Допустим, сейчас вы не путешествуете. Что вы ели на завтрак на прошлой неделе? А на обед? Наверняка в вашем меню – особенно на завтрак – чередуется не более трех блюд.

Чередовать пять-шесть блюд в течение нескольких недель совсем не трудно, даже если сейчас вы другого мнения. Прекрасное самочувствие и внешность, улучшающаяся с каждой неделей, вполне оправдывает необходимость питаться однообразной (но вкусной) пищей с воскресенья по пятницу. По субботам позволено все. Вот одно из сотен доказательств в пользу того, что результаты перевешивают разнообразие, на этот раз – от Джеффа:

 

Я продержался уже 2 недели и сбросил почти 7 кг! Я поставил перед собой задачу сбросить 14 кг к 30 годам и теперь уже на полпути к цели, на достижение которой у меня еще 4 месяца.

Утром я ем яичные белки, чечевицу и брокколи, на обед – буррито на тарелке (курятина, долихос, овощи), на ужин – курятину, чечевицу и овощную смесь. А перед сном запиваю все это отличным красным вином.

Признаться, одинаковая еда мне уже наскучила, но достигнутые результаты затмевают все. В курицу я добавляю разные приправы и легкие соусы, чтобы разнообразить вкус…

«День обжорства» у меня был только один, но уже завтра мне предстоит второй. На прошлой неделе я, пожалуй, перестарался, так как наел почти 5000 калорий, хотя обычно потребляю около 1200–1300:) Как ни странно, переедание в прошлый «день обжорства» почти не задержало меня на пути к цели. К утру понедельника я вернулся к тому же весу, какой у меня был до «дня обжорства».

Я не поклонник упражнений и поначалу не собирался включать их в программу похудения, но коллеги по работе пару раз в неделю вытаскивают меня позаниматься на эллиптическом или велотренажере 30–45 минут. Не уверен, что этого достаточно и что от таких занятий вообще есть толк, но по крайней мере, я не сижу сиднем.

Интересно увидеть, что дадут следующие две недели. Впервые за много лет я вешу меньше 91 кг, а моя цель – 84 кг.

 

 

«Надо ли мне принимать какие-нибудь пищевые добавки?»

 

Рекомендую калий, магний и кальций. При этой диете вы будете терять много воды, а вместе с ней – и электролиты[36].

Калий можно потреблять вместе с едой, добавляя в нее обогащенную калием соль, например, Lite Salt, а я предпочитаю дополнять мексиканскую еду гуакамоле. В авокадо, главном ингредиенте гуакамоле, содержится на 60 % больше калия, чем в бананах. Кроме того, в состав авокадо входит 75 % нерастворимой клетчатки, которая поможет организму функционировать, как обычно. Если вы предпочитаете таблетки, тот же эффект дадут таблетки 100 мг во время еды.

Магний и кальций проще всего принимать в виде таблеток; 500 мг магния на ночь улучшают сон.

Если вы хотите восполнять недостаток электролитов с помощью цельной пищи, далее приведены списки продуктов, подходящих для медленноуглеводной диеты, расставленные в порядке снижения концентрации. Обратите внимание: шпинат – единственный продукт, входящий во все три списка.

 

Калий (среднестатистическому здоровому мужчине 25 лет рекомендуется 4700 мг в сутки)

1. Лимская фасоль, приготовленная, 4,9 стакана (1 стакан = 969 мг калия)

2. Мангольд, приготовленный, 4,9 стакана (1 стакан = 961 мг)

3. Палтус, приготовленный, 2,6 филе (половина филе = 916 мг)

4. Шпинат, приготовленный, 5,6 стакана (1 стакан = 839 мг)

5. Фасоль пинто, приготовленная, 6,3 стакана (1 стакан = 746 мг)

6. Чечевица, приготовленная, 6,4 стакана (1 стакан = 731 мг)

7. Семга, приготовленная, 3,4 филе (половина филе = 683 мг)

8. Долихос, приготовленный, 7,7 стакана (1 стакан = 611 мг)

9. Сардины, 7,9 стакана (1 стакан = 592 мг)

10. Грибы, приготовленные, 8,5 стакана (1 стакан = 555 мг)

 

Кальций (среднестатистическому здоровому мужчине 25 лет рекомендуется 1000 мг в сутки)

1. Семга с костями, 1,1 стакана (1 стакан = 919 мг кальция) (вкуснятина, особенно с точки зрения кошек)

2. Сардины с костями, 1,8 стакана (1 стакан = 569 мг)

3. Скумбрия консервированная, 2,2 стакана (1 стакан = 458 мг)

4. Тофу твердый, 3,6 стакана (1 стакан = 280 мг)

5. Листовая капуста, приготовленная, 3,8 стакана (1 стакан = 266 мг)

6. Шпинат, приготовленный, 4,1 стакана (1 стакан = 245 мг)

7. Вигна, приготовленная, 4,7 стакана (1 стакан = 211 мг)

8. Ботва турнепса, приготовленная, 5,1 стакана (1 стакан = 197 мг)

9. Соевый темпе, 5,4 стакана (1 стакан = 184 мг)

10. Сушеный агар, 5,7 стаканов (1 унция = 28,35 г = 175 мг)

 

Магний (среднестатистическому здоровому мужчине 25 лет рекомендуется 400 мг в сутки)

1. Тыквенные семечки, 2,6 унции (2 унции = 300 мг магния)

2. Арбузные семечки, сушеные, 2,8 унции (2 унции = 288 мг)

3. Арахис, 1,6 стакана (1 стакан = 245 мг)

4. Палтус, приготовленный, 1,2 филе (половина филе = 170 мг)

5. Миндаль, 5 унций (2 унции = 160 мг)

6. Шпинат, 2,5 стакана (1 стакан = 157 мг)

7. Соевые бобы, приготовленные, 2,7 стакана (1 стакан = 148 мг)

8. Кэшью, 5,5 унции (2 унции = 146 мг)

9. Кедровые орехи, 5,7 унции (2 унции = 140 мг)

10. Бразильские орехи, 6,3 столовой ложки (2 столовые ложки = 128 мг)

 

«Никаких молочных продуктов? Точно? Разве у молока не низкий гликемический показатель?»

 

Гликемический показатель (ГП) молока действительно низкий, как и гликемическая нагрузка (ГН). Последний параметр для цельного молока – радующее глаз значение 27. Но увы, у молочных продуктов парадоксально высокая инсулиновая (инсулинемическая) реакция по шкале инсулинового показателя (ИП). Ученые из университета Лунда изучили следующее удивительное явление:

 

Несмотря на низкие гликемические показатели (15–30), все молочные продукты давали высокие инсулинемические показатели (90–98), лишь незначительно отличающиеся от инсулинемического показателя для уже упомянутого хлеба [обычно белого]… Вывод: молочные продукты инсулинотропны, что следует из 3–6-кратного превышения инсулинового показателя по сравнению с ожидаемым при соответствующих гликемических показателях.

 

Даже при сокращении потребления молочных продуктов избавление от жира резко ускоряется, что заметил Мерф:

 

В общем, прошла неделя, как я по совету Тима не ем молочного. Я сбросил еще 3 кг. И сам этому не верю, потому что я и раньше не увлекался молочным. Ну разве что добавлял горсть тертого сыра в яичницу или выпивал стакан молока в день.

 

Надо чем-нибудь сдобрить кофе? Если уж так хочется, добавьте сливок (не молока), но не больше двух столовых ложек. Мой выбор – несколько щепоток корицы, иногда – пара капель ванильного экстракта.

 

«Совсем никаких фруктов? А как же сбалансированность рациона?»

 

Совсем никаких.

Начнем с того, что единого мнения по поводу «сбалансированности рациона» не существует. Мы с исследователями пытались найти официальное определение Министерства сельского хозяйства США или других федеральных агентств, но безрезультатно. Я не знаю ни одной веской причины полагать, что есть фрукты необходимо чаще раза в неделю, в «день обжорства».

Подробности даны в предыдущей главе, врезка «Запретный фрукт».

 

«Боже, как я ненавижу эту долбаную фасоль! Нельзя ли чем-нибудь ее заменить?»

 

Вы, наверное, ненавидите расстройство кишечника, а не фасоль.

Сначала разберемся с фасолью, а потом поговорим о том, как и когда можно обойтись без нее.

Чечевица редко вызывает газы, из категории бобовых я обычно выбираю ее. Покупка экологически чистых бобовых зачастую помогает устранить проблемы с газообразованием, а если не поможет, то замачивание бобовых в воде на несколько часов обычно устраняет основную причину явления: олигосахариды. Именно поэтому я ем консервированную фасоль и чечевицу, предварительно слив из банки жидкость и промыв бобы, – вместо того, чтобы покупать их в сухом виде. Если ничто из перечисленного не поможет, добавьте в фасоль «Beano» (фермент специально для веганов) или эпасот (марь амброзиевидную, Dysphania ambrosioides, которую можно купить в интернете или в магазинах ингредиентов для мексиканской кухни) – и вы в полном порядке.

Может, проблема – пресный вкус? Тогда устранить ее еще проще: добавьте немного бальзамического уксуса и молотого чеснока. Лично я обожаю острый соус (мой нынешний фаворит – www.cholula.com). Попробуйте красную фасоль вместо долихоса или пинто.

Или все дело в характерных для фасоли консистенции и текстуре? Тогда приготовьте псевдокартофельное пюре по совету поклонницы медленных углеводов Даны:

 

Плесните в сковородку немного оливкового масла, вывалите туда же банку белой фасоли (или цветную капусту), разомните ложкой или чем вам удобнее, добавьте немного воды, чтобы придать нужную консистенцию, затем соль, перец, молотый чеснок и если очень хочется – немного тертого пармезана… вкус потрясающий, готовится за считанные минуты!

 

Можно и просто пожарить фасоль – главное смешать ее с чем-нибудь. Мой завтрак часто представляет собой овощную смесь с чечевицей и магазинным салатом из капусты, моркови и лука с минимальным количеством майонеза. Получается блюдо, которое в сто раз вкуснее его ингредиентов, съеденных по отдельности.

Надо ли во время каждого приема пищи есть фасоль? Нет. И мы переходим к вопросу о том, чем ее можно заменить.

Я не ем фасоль во время каждой трапезы, потому что обычно днем и вечером питаюсь вне дома. А когда я готовлю сам, то по умолчанию выбираю чечевицу и долихос. В ресторане я заказываю что-нибудь белковое с овощами в качестве основного блюда, а на закуску выбираю одно-два медленноуглеводных блюда, например, кальмары без панировки и салат с оливковым маслом и уксусом. Если во время очередного приема пищи вы не едите бобовые, вы обязательно должны приложить усилия, чтобы съесть больше, чем съедали раньше, в высокоуглеводную эпоху. Помните: теперь вы получаете меньше калорий на кубический сантиметр. Ешьте больше, чем привыкли.

 

«Вот гадство! После «дня обжорства» я набрал 4 кг! Неужели весь мой прогресс псу под хвост?»

 

Вовсе нет. Даже для женщины весом 54 кг набрать 4 кг воды после 24 часов усиленного потребления углеводов – обычное явление. Крупные мужчины набирают 5–9 кг. После «дня обжорства» ожидайте КОЛОССАЛЬНЫХ скачков веса. Не волнуйтесь. Все лишнее уйдет в ближайшие 48 часов.

Типичный пример – опыт Марка:

 

Я продержался уже недель десять и все это время ежедневно взвешивался. В каждый «день обжорства» я прибавляю 2 кг, но самое позднее к среде возвращаюсь к своему «дообжорному» весу, а к следующему «дню обжорства» успеваю сбросить в среднем еще 1 кг.

На сегодняшний день я сбросил 12 кг. Всю неделю я строго следую диете (белки + бобовые + овощи – вот, пожалуй, и все), занимаюсь физкультурой и хожу на занятия по джиу-джитсу 3–4 раза в неделю. Только в одном я отклонился от рекомендаций Тима: после каждого часа тренировки я пью протеиновый коктейль.

 

В «день обжорства» взвешивайтесь перед первым приемом пищи и не обращайте внимания на краткосрочные колебания веса – они не означают потерю или прибавление жира. Не забывайте измерять обхваты в дни прибавления в весе, так как на этой диете увеличение нежировой мышечной массы – типичное явление.

Митохондрии в мышцах повышают вашу способность окислять жир, следовательно, этому процессу надо способствовать, но рост мышечной массы вызывает задержку в одном и том же весе на одну-две недели.

Весы могут врать, сантиметровая лента – нет.

Некоторые люди срываются и нарушают режим от раздражения. Энджел, с которой мы уже встречались на предыдущих страницах, так не поступает. Почему? Рискуя показаться занудой, я все-таки повторюсь – потому что знаю, что в первый раз большинство читателей пропустили эти абзацы:

 

[Первая неделя]. Всем привет! Хочу поделиться с вами результатами своей первой недели. Я сбросила всего 3,2 кг… В понедельник я измеряла обхваты. Каждая ляжка уменьшилась на 2,5 см, талия – на 2,5 см, бедра – на 1,2 см. Я уже заметила, что брюки, которые были мне тесноваты, теперь сидят идеально. Другого стимула, чтобы продолжать, мне и не требуется.

[Вторая неделя]. После субботы, «дня расслабухи», я набрала 450 г, что для меня нормально… за следующую неделю я сбросила эти граммы. Больше за эту неделю я не сбросила нисколько, но это меня не обескуражило. Зато в сантиметрах я явно уменьшилась. Обхват бедер сократился на 1,2 см – потрясающе. Обхват обеих ляжек уменьшился на 2,5 см. Тоже ничего. Значит, в целом убыль за неделю составила 3,7 см. Значит, будем и дальше подсчитывать сантиметры. Общее количество сантиметров, потерянных с первого дня: целых 12,5… Ура! И это без упражнений.

 

Радуйтесь «дням обжорства» и не мучайтесь угрызениями совести. Главное – не забывайте измерять нужные параметры в нужные моменты.

 

«Можно ли добавлять в еду специи, соль, некалорийные соусы? Какие ингредиенты можно использовать для приготовления пищи?»

 

Специи, пряности, травы – ваши друзья, в отличие от сливочных соусов. Устройте себе экскурсию в супермаркет Whole Foods с пятьюдесятью долларами в кармане и разберитесь, что к чему. Купленного на эти 50 долларов вам хватит минимум на несколько месяцев.

Стейк-гриль в маринаде по-монреальски, густая сальса без сахара, чесночная соль, морская соль с белыми трюфелями (сочетайте с эстрагоном на яйцах), тайская паста чили (srichacha) – вот, пожалуй, и все, что вам понадобится для начала. В качестве заправки для салата подойдут несколько капель подсластителя, не содержащего сахара (такого, как стевия), смешанного с уксусом и горчицей, – любой сластена останется довольным. Что до меня, то я предпочитаю использовать, в том числе и в ресторане, простую смесь бальзамического уксуса и оливкового масла.

Сливочное масло допустимо, но только если единственными дополнительными ингредиентами будут сливочное масло и соль.

Для приготовления пищи можно использовать оливковое масло (при жарке на медленном огне), масло из виноградных косточек или из макадамии (при жарке на сильном огне).

 

«Можно ли пить спиртное? Какие вина лучше выбрать?»

 

В «дни обжорства» пейте что угодно. Выпейте хоть бочку, если ваша душа лежит к спиртному. А в дни диеты храните верность сухим винам: по определению «сухим» считается вино, содержащее менее 1,4 % остаточного сахара. Самые сухие красные сортовые вина – пино нуар, каберне совиньон и мерло, самыми сухими белыми обычно считаются совиньон блан и албаринью. Это не мешает мне смаковать свои любимые красные вина – аргентинский мальбек и цинфандель из Калифорнии. При потреблении красного вина избавляться от лишнего жира удается успешнее, чем при потреблении белого.

Исключения возможны в любом вопросе, но лучше все-таки отказаться от рислинга, белого цинфанделя и шампанского.

 

«Что выбрать, если захочется перекусить?»

 

Ни потребности, ни физической необходимости в перекусах быть не должно. Если вы чувствуете голод, значит, во время основных приемов пищи съедаете недостаточно белков и бобовых. Этот промах – удел каждого начинающего. В том числе и меня. Ешьте больше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)