АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние воспитательных стратегий на возникновение беспомощности

Читайте также:
  1. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  4. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  5. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  8. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  9. Беспомощности
  10. Билет № 8. Возникновение славянской письменности. Кирилл и Мефодий.
  11. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  12. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием

Отношение субъекта воспитательного процесса (руководите­ля, преподавателя, учителя, тренера) к успехам и неудачам под­чиненного (ученика, спортсмена) имеет огромное значение в формировании мотивации деятельности. Типичная картина, ко­гда часто повторяющиеся негативные оценки не только отбива­ют охоту человека к интенсивным занятиям, но и окончательно подрывают веру в себя и в свои возможности. Как следствие такого отношения — снижение эффективности деятельности и результатов, которое приводит к дальнейшему снижению само­оценки. Вследствие этого довольно быстро развивается беспо­мощность. Особый вред наносит сравнение низких успехов субъекта с более высокими результатами других людей, отно­шение к ученику (подчиненному) как к аутсайдеру, отстающему.

Приведем примеры высказываний руководителей (учителей, тренеров), которые формируют беспомощность у своих подчи­ненных (учеников):

1) «Ты никогда не достигнешь лучших результатов»;

2) «Такой лентяй, как ты, никогда не достигнет даже посредственных результатов»;

3) «Ты типичный неудачник»;

4) «Ты никогда не будешь иметь лучших оценок»;

5) «С твоими способностями никогда не достичь даже среднего уровня»;

6) «Тебе этого никогда не понять».

Даже если руководитель (учитель) и не декларирует такое отношение, то оно может проявляться в процессе общения с подчиненным (учеником), в самом стиле общения, в каких-либо невербальных проявлениях (в мимике, жестах, интонации и др.). Для человека слишком много значит мнение окружающих о нем (особенно мнение тех, кого он уважает). Негативное или не­одобрительное отношение приводит к потере веры в себя.

В заключение следует указать на опасность пренебрежения тем обсто­ятельством, что круг явлений беспо­мощности значительно шире, богаче и сложнее, чем это можно заключить на основе искусственных лаборатор­ных экспериментов по научению из­беганию и деятельности достиже­ния [С. В.Wortman, L.Dintzer, 1978]. Ведь существуют еще и такие вещи, как тяжелые удары судьбы, события, касающиеся жизни и смерти, а также несчастные случаи с необратимыми последствиями, неизлечимые болез­ни, потеря близкого человека, эконо­мический кризис, безработица, пере­селение в дом для престарелых, и как раз с ними связана внезапная и порой неустранимая потеря подкон-трольности всего хода жизни. Напри­мер, Булман и Уортман [R.J.Bulman, С.В.Wortman, 1977] изучали вопрос о том, каким образом справлялись со своим увечьем молодые люди, у кото­рых в результате несчастного случая оказывалась парализованной нижняя половина тела. В отличие от происхо­дящего при деятельности достижения (и добавим, что это совершенно зако­номерно) к беспомощности здесь при­водит прямо противоположный тип атрибуции. Чем большую ответствен­ность за происшедшее жертвы несча­стного случая возлагали не на себя, а на других людей, чем сильнее они верили в то, что случившегося можно было бы избежать, тем менее они умели справиться со своей участью. Иными словами, атрибуция удара судьбы относительно внешнего, вариативного и специфического поведения других людей делает человека более беспомощным, чем признание ста­бильных и внутренних причин случив­шегося и принятие ответственности на себя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)