АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие воспринимаемой неподконтрольности и «несопряженности»

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Чтобы пояснить механизм формирования беспомощности, рассмотрим три пары понятий, связанных с процессом ее формирования:

1) воспринимае­мые «сопряженность», «несопряжен­ность»,

2) воспринимаемые успех и неудача,

3) воспринимаемые подконтрольность и неподконтрольность результата действия.

Под сопряженностью можно понимать соответствие прилагаемых усилий и их результатов, т.е. уверенность в том, что определенные конкретные усилия должны привести к намеченной цели, так например, чтобы сдать экзамен, нужно как следует позаниматься. Если же студент знает, что даже хорошие знания не являются залогом успеха на экзамене, а для получения оценки необходимы какие-либо другие действия (например, лесть преподавателю, выполнение какой-либо работы, не связанной с изучением данного предмета и т.д.), то его усилия, направляемые на изучение материала в данном случае будут несопряженными с данной конкретной целью. Причемдо тех пор, пока студент считает зада­ние разрешимым (в том числе и им самим), т.е. он уверен в том, что необходимый материал можно выучить и это поможет ему получить положительную оценку на экзамене, вопрос о «сопряженности» для него не стоит и результаты своих усилий он переживает как успех и неудачу. Причем если негативные оценки всегда пережи­ваются как неуспех (например, двойка на экзамене) как в условиях «сопряженности» так и «несопряженности», то пози­тивные оценки неминуемо получают различную интерпретацию. В ситу­ации «сопряженности» позитивная оценка говорит человеку о рас­крытии им принципа решения задачи (сдал экзамен на положительную оценку, потому что хорошо выучил материал), а в ситуации «несопря­женности» он постоянно блуждает в потемках, ибо каждый успех впослед­ствии неизбежно оказывается случай­ным совпадением, поскольку сопут­ствующий ему принцип решения в позднейших попытках не срабатыва­ет (сегодня я получил двойку, несмотря на то, что я хорошо выучил, а завтра – пятерку, хотя даже не раскрыл тетрадь).

Далее, когда после ряда тщетных попыток студент прихо­дит к убеждению, что в отличие от других людей он эту задачу никогда не решит (учу, учу, а все равно никак не могу сдать этот предмет), то свои неудачи он все равно пере­живает как «сопряженные», а не как «несопряженные», т.е. даже несмотря на неудачу он все еще убежден, что для сдачи экзамена необходимо учить материал. Таким образом, предпосылкой для переживания успе­ха и неудачи всегда выступает непод­вергаемая сомнению «сопряжен­ность», т.е. уверенность в том, что именно эти конкретные действия могут привести меня к желаемой цели. Эта базовая уверенность в существовании «сопряженности» мо­жет быть подорвана лишь появлени­ем вопреки ожиданиям неудачи, ког­да человек располагает принци­пом решения (я всегда хорошо занимался и это всегда позволяло мне получать высокие оценки, а в данном конкретном случае мне поставили двойку, несмотря на то, что хорошо я знал билет), или успеха, когда человек таким принципом не распола­гает (я не умею решать задачи по экономике, потому что я не знаю теории и был убежден, что получу двойку, но за контрольную мне вдруг поставили пять).

Одновременно с возникновением сомнения в «сопряженности» ставит­ся под вопрос и оценка результата действия как успеха или неудачи, т.е. связь результата с внутренними факторами. То есть, если я начинаю понимать, что этому преподавателю вообще не важно насколько хорошо я выучил, то полученная мною двойка не является следствием моих низких способностей или недостаточных усилий, ее причина кроется в чем-то другом. На самом деле даже ус­пех, который не получает внутреннего объяснения, может вести к проявле­нию выученной беспомощности в фор­ме мотивационного, когнитивного и даже эмоционального (тревога) дефи­цита [М.Griffith, 1977]. Характерно, что этого не происходит, если «несоп­ряженный» успех сообщается в 100% случаев, а не, допустим, в 80% [см.: J S.Benson, K.J.Kennelly, 1977]. При таком избытке успеха наблюда­ется не только потеря всякой инфор­мативности сообщения для испыту­емого, но и быстрое возникновение переживания «несопряженности», так как успешными одновременно оказы­ваются взаимно исключающие прин­ципы решения.

Что же касается, наконец, воспри­нимаемого контроля (3), то его не следует отождествлять с пережива­емой «сопряженностью». Хотя пере­живание контролируемости ситуации всегда предпола-гает наличие убежде­ния в «сопряженности», однако одно­го этого убеждения недостаточно необхо-димо еще ожидание возможно­сти добиться желательного результа­та сейчас или в будущем. Если это ожидание изначально отсутствует или постепенно сходит на нет, то при полной убежденности в «сопряженно­сти» желательный результат будет восприниматься как неподконтроль­ный. Например: я убежден, что для того, чтобы сдать экзамен, необходимо как следует выучить материал, я прилагаю много усилий, чтобы его выучить, но у меня ничего не получается, следовательно я не смогу сдать экзамен. То есть, несмотря на мои усилия, я все равно не могу достичь поставленной мною цели, следовательно достижение этой цели мне неподконтрольно.

В этом случае постоянно накапли­вающиеся неудачи ведут к научению беспомощности при условии, что вера в принципиальную разрешимость задачи еще не подор­вана, например, если пред-ставители соответствующей референтной груп­пы справляются с заданием (все мои товарищи экзамен сдали, а я нет). Если же, у студента возникает сомнение в «сопряженности» или уве­ренность в «несопряженности», то ре­зультаты воспринимаются им как непод­контрольные и больше не пережива­ются как успех или неудача. Например: этот преподаватель не учитывает уровень моих знаний, потому что его волнуют не знания, а посещаемость его занятий, следовательно, моя двойка не говорит о том, что у меня нет способностей, просто для получения хорошей оценки необходимо присутствовать на всех занятиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)