АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний

Читайте также:
  1. Валовой внутренний продукт
  2. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  3. Внешний и внутренний контроль.
  4. Внешний и внутренний контроль.
  5. Внешний подход Внутренний подход
  6. Внешний соединитель Внутренний соединитель
  7. Внутренний аудит
  8. Внутренний аудит.
  9. Внутренний валютный долг Внешэкономбанка перед физическими и юридическими лнцамн в свободно конвертируемой валюте (на 1 января 1992 г.) в млн долл. США
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Абрамсоном и его коллегами [L.Y.Abramson et al., 1978J, а также Миллером и Норманом [I.W. Miller, III, W.H.Norman, 1979], намечен целый ряд предположений относи­тельно степени обобщения и устойчи­вости эффекта беспомощности, т.е. будет ли он распространяться только на эту конкретную деятельность, или будет проявляться и в любой другой деятельности, имеет ли он место только здесь и теперь или будет сохраняться и в буду­щем. Согласно этим пред­положениям, обобщение и устойчи­вость беспомощности должны зави­сеть от объяснения субъектом на тре­нировочной стадии неподконтрольности результатов своих действий, т.е. фактически того, по какой причине прилагаемые субъектом усилия не позволили ему добиться намеченных целей. Для этого воспользуемся такими параметрами атри­буции, как локализация и устойчивость [В.Weiner, 1972].

Локализация причин происходящих событий может быть внутренней (приписывание причин внутренним факторам, таким как способности и старание) или внешней (приписывание причин внешней ситуации, например, случайности, трудности задания и т.д.).

Параметр устойчивости наступления события может принимать два значения: стабильность (событие возникает независимо от конкретной ситуации) и вариативность (событие может иметь место только в данной конкретной ситуации или в нескольких подобных ситуациях).

При отсутствии сомне­ний в принципиальной разрешимости задачи к наиболее сильной и тем самым максимально обобщаемой бес­помощности должна вести стабильная внутренняя атрибуция. Например, ученик может думать, что ему никогда не удастся справиться с точными науками (математикой, физикой и т.д.), потому что у него абсолютно отсутствуют соответствующие способности, и именно поэтому, как он считает, у него двойки по этим предметам. В отношении силы этот вывод подтверждают дан­ные Теннена и Эллера [H.Tennen, S.J.Eller, 1977J, а в отношении обоб­щения — данные Дуека и Репуччи [С.S.Dweck, N.D.Repucci, 1973], наблюдавших наибольший межситу­ационный перенос связанных с беспо­мощностью дефицитов (когнитивного, мотивационного и аффективного) у детей, объ­яснявших достигнутые ими результа­ты собственной неспособностью.

Решающим для максимально широкого переноса эффекта беспомощности на другие ситуации, т.е. для ее обоб­щения, является широта понимания субъектом способностей, которыми он объясняет свой провал. Для учета этого был введен еще один пара­метр атрибуции — ее глобальность [L.Y.Abramson et al., 1978 — гло­бальность, специфичность; I.W. Miller, III, W.H.Norman, 1979 — все­общность, специфичность].

Глобальность атрибуции заключается в переносе ее эффектов на деятельность другого рода, например, если я у меня нет способностей к математике, следовательно, я не способен к точным наукам вообще. Специфичность атрибуции означает, что ее эффекты связаны только с конкретной деятельностью, например, если у меня не получается решать задачи по математике, то мои проблемы связаны только с математикой, а не с тем, что я вообще не способен добиваться успехов в учебе.

Таким образом, если субъект свой провал в поис­ках принципа решения тренировочного задания объясняет отсутстви­ем какой-либо весьма специфичной (частной) способности (внутренняя, стабильная и специфическая атрибу­ция), то беспомощность будет перено­ситься на задания других типов в гораздо меньшей степени, чем в слу­чае, когда, не решив задачу, индивид просто начинает сомневаться в своих умственных способностях (внутрен­няя, стабильная и глобальная атрибу­ция). Решающим для переноса явля­ется, таким образом, то представле­ние о степени общности необходимых для выполнения задания способно­стей, которое каждый получает после выполнения тренировочных задач (или которое навязывается экспери­ментатором). Это справедливо и для случаев внешней атрибуции, которая также может привести к характерным для беспомощности дефицитам, ли­шенным, однако, самооценочной окра­ски. Если испытуемый воспримет тре­нировочное задание как исключи­тельно трудный субтест (часть теста) теста сред­ней сложности, то перенос беспомощно­сти будет гораздо меньшим, чем если он будет считать это задание характеризующим сложность теста в целом или же если он считает все тесты просто жульничеством.

Чем стабильнее (а не изменчивее)и одновременно глобальнее (а не спе­цифичнее) причины, которым припи­сывает субъект результаты своей де­ятельности — независимо от того, внешние они или внутренние, — тем устойчивее и обобщеннее будет бес­помощность в достижении будущих желательных результатов при выпол­нении аналогичных или иных деятельностей. Именно такое основанное на стабильной и глобальной атрибуции изменение ожиданий обусловливает в широком диапазоне деятельностей устойчивые и характерные для беспо­мощности дефициты (когнитивный, мотивационный, аффективный).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)