АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макро- и микростроение древесины

Читайте также:
  1. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  2. Ведомость насаждений, назначаемых в рубку для заготовки древесины в ________ г.
  3. Виды древесины
  4. Возникновению макро- и микротепловых эффектов со значительным
  5. Выдержка древесины
  6. Деревянные конструкции. Материалы для ДК, свойства и расчетные характеристики древесины.
  7. Древесины.
  8. Конструирование мебели из натуральной древесины
  9. Массивной древесины
  10. Нормы ограничения пороков древесины для поверхностей деталей из массивной древесины
  11. Опишите состав и порядок выдачи документации на отпуск древесины на корню

Сырьё. Растущее дерево состоит из корня, ствола и кроны. Древесину, используемую в

качестве строительного материала, в основном даёт ствол, который составляет до 90%

объёма дерева.

Изучение строения древесины и ее физико-механических свойств необходимо для того, чтобы смягчить и ослабить влияние отрицательных свойств и в максимальной степени использовать положительные свойства при использовании ее в качестве строительного материала.

Для определения породы древесины и суждения о ее свойствах изучают макроструктуру древесины невооруженным глазом или под небольшим увеличением.

В поперечном и радиальном разрезах ствола различают следующие основные части: кору, камбий, собственно древесину (заболонь и ядро) и сердцевину (рисунок 1).

На этих же разрезах различимы концентрически расположенные слои, каждый из которых соответствует одному году жизни дерева.

 

 

Рис. 1. Поперечный разрез ствола:


1- сердцевина; 2- сердцевинные лучи; 3 - ядро; 4 - пробковый слой (кора); 5 - лубяной слой; 6 - заболонь; 7 - камбий; 8 - годичные слои

 

 

Ранняя древесина, образованная весной и в начале лета, имеет светлые крупные тонкостенные клетки, большую пористость и невысокую прочность.

Поздняя древесина, образовавшаяся летом и в начале осени, имеет темный цвет, более высокие плотность и прочность. Годичный слой состоит из кольца ранней и кольца поздней древесины, хорошо различимых на торцевом сечении большинства древесных пород. Чем толще слои поздней древесины, тем выше прочность древесной породы в целом.

Строительной древесиной называют освобожденную от коры ткань древесных волокон, которая содержится в стволе дерева. Тканью называется группа клеток с одинаковым строением и функциями.

Изучая строение древесины под большим увеличением, можно увидеть, что основную ее массу составляют растительные клетки, вытянутые вдоль ствола (микроструктура). Некоторые клетки вытянуты в поперечном направлении (клетки сердцевинных лучей). Каждая клетка имеет оболочку (стенку), древесина растущего дерева содержит живые и отмершие клетки. В живых клетках содержится протоплазма, ядро и клеточный сок.

Срубленная древесина состоит из омертвевших клеток, т.е. из клеточных оболочек. Оболочки клеток сложены из нескольких слоев очень тонких волоконец, называемых микрофибриллами, которые, в свою очередь, состоят из длинных нитевидных цепных молекул целлюлозы - высокомолекулярного природного полимера (С6Н5О5)со сложным строением макромолекул, которые очень эластичны и сильно вытянуты.

По назначению клетки делятся на три группы: проводящие, механические и запасающие.

Проводящие клетки служат для передачи питательных веществ от корней к ветвям и листьям. Они в основном находятся в камбии и заболони. В лиственных породах ими являются сосуды, расположенные вдоль оси ствола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)