АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. Анализ воздуха на колонке с молекулярными ситами

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  4. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  5. Глава 2. Практическая часть.
  6. Комплексная наземная экспериментальная отработка
  7. Основная часть.
  8. Політична участь. Стратегія і тактика в політиці
  9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
  10. Практическая часть.
  11. Практическая часть. Определение структуры основных производственных фондов
  12. Прикладная часть.

Анализ воздуха на колонке с молекулярными ситами.


 

В табл.1 дан состав атмосферного воздуха в объемных процентах.

Из-за близкой поляризуемости молекул кислорода и аргона эти газы в указанных условиях не разделяются (на хроматограмме один пик), а все друз ие компоненты из-за ничтожной их концентрации не чувствуются катарометром и не проявляются на хроматограмме. Поэтому анализ атмосферн >го во следует проводить только на азот и кислород.

 

 

Расчет результатов анализа по методу нормировки.

Хроматограмма, полученная дифференциальным методом с помощью ячейки детектора и самописца, представляет собой (для смеси веществ) ряд пиков (на диаграмме время-напряжение), которые имеют в большинстве случаев форму кривых Гаусса. Площадь под пиками пропорциональна количеству вещества. Поэтому для количественных расчетов необходимо измерять площадь пиков. Упрощенный метод (автор Кремер) состоит в умножении высоты пика на его ширину, неизмеренную на половине высоты, метод распространен и достаточно точен (см. рис.3).

 

 

рис. 3

 

 

Метод нормировки основан на предположении, что вещества независимо от их строения, взятые в одинаковом количестве, дают одну и ту же площадь пика. Это приближенно выполняется, если вещества химически сходны, а в качестве газа-носителя берут газ, теплопроводность которого приблизительно на порядок отличается от теплопроводности анализируемых веществ. Такими газами обычно являются водород и гелий

Для точных расчетов при нормировании как по площадям, так и по высотам пиков необходимо учитывать неодинаковую чувствительность катарометра к азоту и кислороду (поправочные коэффициенты см. табл.2)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)