АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Креп-сатин

Читайте также:
  1. Строение и свойства швейных ниток

Круль — шерстяная, среднетяжелая ткань, на ощупь мягкая; фактура ткани рельефная, с узелками, спиралями. Из данной ткани шьют дамские костюмы и плащи.

Лоден — шерстяная ткань, тяжёлая или среднетяжелая, на ощупь грубая. Поверхность ткани увалена, застил закрывает ткацкое переплетение. Обычно ткань мелиорируется. Из неё шьют спортивные плащи и цельнокроеные комбинезоны.

Мадаполам — хлопчатобумажная бельевая ткань полотняного переплетения, гладкая, глянцевитая и жёсткая на ощупь. Суровьём для мадаполама служит миткаль, подвергаемый при отделке белению, сравнительно сильному аппретированию и лощению.[1]

Манчестер (бархат, вельвет уточно-ворсового переплетения) — хлопчатобумажная ткань с вертикально расположенным ворсом на поверхности. Грунт данной ворсовой ткани вырабатывается из хлопчатобумажной крученой пряжи. По характеру расцветки эта ткань может быть гладкокрашеной и напечатанной (набивной). Данная ворсовая ткань красива, не слишком теплопроводна, при утюжке необходимо отпаривать, так как ворс часто заминается. Из этой ткани шьют детскую одежду, костюмы, куртки, плащи, лёгкие пальто, брюки.

Миткаль — суровая тонкая хлопчато-бумажная ткань полотняного переплетения. Миткаль используется как полуфабрикат в производстве клеёнки, дерматина и др. В результате соответствующей отделки из миталя получают ситец и бельевые ткани — мадаполам, муслин и др.

Мохер — шерстяная эластичная лёгкая ткань, на ощупь колючая, с шелковистым блеском, обычно гладкокрашеная. Изготовляется из овечьей шерсти с добавлением шерсти ангорской козы (мохера). Из данной ткани шьют детские и дамские платья, пальто.

Мулине — хлопчатобумажная плотная ткань, на ощупь колкая, с характерным шелковистым блеском; обычно гладкокрашеная. Из неё шьют дамские платья, одежду для девочек, фартуки, рабочую одежду, используют для технических нужд.

Муслин — хлопчатобумажная, шёлковая или шерстяная ткань полотняного переплетения, очень тонкая, лёгкая, мягкая, рыхлая, несколько большей плотности нитей на основе, чем, по утку, воздухопроницаемая. Может быть гладкокрашеной, меланжевой. Из муслина шьют лёгкие дамские платья, нарядные блузы.

Нате — шерстяная и шёлковая ткань с характерной пластичной поверхностью. Изготовляется из толстой в основе и тонкой в утке пряжи, благодаря чему образуется равномерно повторяющийся рисунок. Из шерстяного нате шьют дамские пальто, плащи и костюмы, из шёлковой ткани — женские платья.

Омбре — шёлковая лёгкая ткань с характерными повторяющимися продольными линиями цветовой гаммы. Изготовляется из тонкого натурального или цветного вискозного шёлка. Из данной ткани шьют дамскую одежду, галстуки.

Органза — тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из полиэстера, шёлка или вискозы.

Органтин — хлопчатобумажная, редкая, сильно накрахмаленная ткань, изготовленная из тонкой пряжи. Используют как подкладочный материал, сохраняющий форму одежды (нижние юбки, чехлы под платья и т. п.). В недалёком прошлом из данной ткани шили свадебные наряды для невест и блузы для торжественных случаев.

Панама — хлопчатобумажная или шерстяная гладкокрашеная ткань, на ощупь мягкая, блестящая. Вырабатывается двойным или тройным переплетением (т. н. рогожка), в результате чего на поверхности ткани образуются чередующиеся прямоугольники из основных и уточных перекрытий, расположенных в шахматном порядке. Хлопчатобумажная панама используется на дамские платья и блузки. Из шерстяной панамы шьют дамские платья и костюмы.

Парча — художественно-декоративная ткань с шёлковой основой, содержащая в утке или реже в основе металлические нити (золотые, серебряные и пр.) Известна с глубокой древности, в настоящее время произволится в небольших количествах и используется в основном в исторических театральных костюмах.

Перкаль — плотная хлопчтобумажная ткань из некрученых нитей. В зависмости от толщины испльзуется в авиации, промышленности, изготовления постельного белья (не пропускает пух, перья), женских блузок.

Пике — хлопчатобумажная или шёлковая ткань. Вырабатывается сложным переплетением (пике) — на лицевой стороне с характерной фактурой и рисунком в виде продольных линий. Из данной ткани шьют дамские платья, блузы, костюмы, используют также как отделочный материал.

Плюш — ворсовая ткань, отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом. В зависимости от вида ворса различают П. разрезной и неразрезной (петельный), а от способа выработки и отделки — гладкий или рисунчатый, тиснёный и т. д. Плюш применяется для пошива и отделки одежды, обивки мебели, изготовления покрывал, занавесей и т. п.

Полубархат — хлопчатобумажная ткань, имеющая на своей поверхности верти­кально расположенный ворс, который получен благодаря уточно-ворсовому переплетению. Ткань повышенной плотности по утку, среднетяжелая, ворс хорошей густоты, невысокий, покрывающий равномерно всю поверхность ткани. Полубархат имеет эффектный внешний вид, вырабатывается пестротканым, гладкокрашеным (окрашивается в готовом виде, в куске) или напечатанным (расцвеченный способом).

Поплин — хлопчатобумажная, шёлковая или шерстяная ткань (т. н. ложнорепсовая или рубчиковая), плотная, блестящая, гладкая, мягкая. Вырабатывается полотняным переплетением. Вследствие того, что уточные нити распрямлены, а плотность основных нитей больше, чем уточных, лицевая сторона и изнанка ткани созданы из основных нитей, образующих мелкий поперечный рубчик. Поплин может быть отбеленным, гладкокрашеным, напечатанным и пестротканым. Из него шьют мужские сорочки, пижамы, дамские платья и блузы. Из шёлкового поплина изготовляют нарядные платья.

Репс — блестящая, на ощупь плотная ткань, с ясно выраженным рубчиком на поверхности. Вырабатывается полотняным переплетением из крученой гребенной пряжи в основе и утке. Плотность основных нитей значительно больше по сравнению с плотностью уточных нитей. Поверхность ткани полностью образуется из основных нитей, а уточные нити оказываются в середине и располагаются почти прямолинейно — на поверхности образуются поперечные рубчики. Из хлопчатобумажного, шёлкового и шерстяного репса шьют дамские платья, пальто.

Саржа — шёлковая или шерстяная ткань. Шёлковая саржа с характерным приятным блеском, вырабатывается саржевым переплетением. Данный материал рекомендуют на подкладку. Шерстяная саржа — лёгкая ткань, на ощупь колючая, с умеренно блестящей поверхностью. Из этой ткани шьют дамские платья, костюмы, юбки.

Сарпинка — хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, полосатая или клетчатая, приготовляется из тонкой (60—80), заранее крашенной пряжи. Изготовляется главным образом приволжскими немцами-колонистами.

Сатин — хлопчатобумажная, шёлковая и шерстяная гладкая ткань с блестящей поверхностью сатинового переплетения. Хлопчатобумажный сатин вырабатывают из кардной и гребенной пряжи; имеются гладкокрашеные, напечатанные, реже отбеленные сатины. Этот вид ткани рекомендуют на дамские платья и халаты, а также рабочую одежду. Из шерстяного сатина шьют нарядную дамскую одежду.

Ситец — лёгкая хлопчато-бумажная гладкокрашеная или набивная ткань, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля.

Сукно — шерстяная ткань, на ощупь мягкая, плотная. Поверхность ткани умеренно блестящая. Вырабатывается переплетением усиленный сатин из кардной средней толщины пряжи в основе и аппаратной толстой пряжи в утке. В отделке ткань подвергают ворсованию, затем ворс стригут и запрессовывают. Из сукна шьют дамские костюмы и пальто. Название происходит от чешского слова «соукать» (зоика!) — мять, валять. Ткань известна издавна, изготовлялась она в домашних условиях.

Тафта — шёлковая гладкокрашеная или пестротканная, на ощупь плотная, с характерной, ясно выраженной структурой — рубчиком на поверхности (относится к т. н. ложнорепсовым или рубчиковым тканям), умеренно блестяща. Из данной ткани шьют вечерние бальные платья, блузы, нарядные платья. Используют на чехлы под платья, на нижние юбки.

Твид — шерстяная ткань, эластичная, среднетяжелая, мягкая на ощупь, с неболь­шим ворсом. Бывает меланжевая, мулинированная ткань, чаще с цветными узелками. Из данной ткани шьют дамские платья, юбки, костюмы, пальто, а также мужские пиджаки и брюки.

Трикотин — лёгкая шерстяная ткань, эластичная, гладкокрашеная, с характер­ной структурой (полосками), напоминающей вязание. Название произошло от французского слова трико — вязание. Из этой ткани шьют дамские платья и костюмы.

Фай — шёлковая ткань рипсового переплетения.

Фламинго — шёлковая, обычно гладкокрашеная, иногда напечатанная (набив­ная), на поверхности ткани выпуклые рубчики типа репсового переплетения. Ткань вырабатывается саржевым переплетением. Из неё шьют летние женские платья, платья для девушек.

Фланель — мягкая на ощупь, плотная ткань репсового (уточного) или саржевого переплетения с двухсторонним редким начесом, сквозь который просматривается переплетение. Хлопчатобумажная фланель среднетяжелая; фланели, которые вырабатываются с применением в утке штапельного волокна, блестящие. Из хлопчатобумажной фланели шьют мужское, женское и детское белье, спортивные рубашки, блузы. Шерстяная фланель лёгкая, иногда среднетяжелая. Из неё шьют дамские костюмы, мужскую одежду.

Флауш — шерстяная, на ощупь мягкая ткань с длинным, частично лежащим ворсом. Она средне тяжёлая, редко меланжевая. Из данной ткани шьют дамские и мужские пальто.

Фреска — шерстяная эластичная пористая ткань, на ощупь жёсткая, колючая; структура этой ткани, вырабатываемая полотняным переплетением, редкая, хорошо заметна, если данную ткань наложить на другой материал более яркого цвета.

печатания). Эту ткань рекомендуют для домашней одежды, спортивных блуз, рубашек.

Шёлковый шантунг — это лёгкая ткань; из неё шьют сорочки, блузы, платья, костюмы. Шерстяной шантунг рекомендуют на дамские платья и костюмы.

Шанжан — ткань хлопчатобумажная, пестротканая, среднетяжелая, с контраст­ной фактурой основы и утка. Применяя различно окрашенные нити для основы и утка при выработке гладких тканей, получают эффект переливающегося цвета, т. н. эффект «шанжан». Из этой ткани шьют дамские пальто, платья, спортивные блузы, куртки, летнюю мужскую одежду.

Шифон — очень тонкая и лёгкая шёлковая ткань из туго скрученных нитей, чем достигается её прозрачность. В качестве волокна также может быть использован полиамид.

Шотландка — шерстяная или хлопчатобумажная пестротканная клетчатая ткань саржевого или мелкоузорчатого переплетения из пряжи средней или ниже средней толщины, мягкая на ощупь. Шотландку вырабатывают иногда из пряжи фасонной крутки, мелкоузорчатым переплетением. Ткань используется для изготовления женских платьев, юбок, мужских сорочек, костюмов, пальто, детских платьев.

Эпингель — шерстяная ткань с поперечной полоской (ребристой, рельефной поверхностью), причём полосы различной толщины и ширины. Это очень лёгкая, иногда среднетяжелая ткань, гладкокрашеная, чаще темных тонов. Вырабатывается из тонкой гребенной пряжи. Шьют из этой ткани дамские костюмы и пальто.

Этамин — хлопчатобумажная прозрачная, редкотканная, лёгкая, воздухопроницаемая ткань. Вырабатывают её из очень тонкой пряжи. Ткань бывает узорчатой или с вышивкой,

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)