АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Названия тканей по фактуре

Читайте также:
  1. IV. ГОЛОВОЛОМКА «ИМЕНА, ФАМИЛИИ И НАЗВАНИЯ»
  2. Алатырь-камень. Этимология названия.
  3. Без названия 6:53
  4. Буквы кириллицы и их названия.
  5. В каком направлении перемещались по карте средневековые названия? Славянские названия на карте Западной Европы
  6. Витаминные препараты. Стимуляторы процессов регенерации тканей. Ферменты
  7. Добавление названия к таблице
  8. Задание 14. Запишите названия детенышей. Графически выделите орфограмму.
  9. Занятие 7. Операции при гнойных заболеваниях мягких тканей и суставов конечностей.
  10. Занятие 7. Операции при гнойных заболеваниях мягких тканей и суставов конечностей.
  11. Звонки с упоминанием названия компании
  12. Индуктивность и все ее названия

Эстергаз — это рисунок ткани в крупные двухцветные или многоцветные квадраты, расположенные в шахматном порядке, с поперечными и продольными полосами. Такой рисунок получают путём использования цветной нити в основе и в утке.

Филь-а-филь (Ш-а-Ш — гуськом, шеренгой, ступенчато) — это рисунок ткани с косыми, чётко выступающими ступенчатыми диагоналями или полосами. Подоб­ный рисунок образуется путём комбинации в саржевом переплетении двух контрастных по цвету нитей в основе и в утке. Соотношение основных и уточных перекрытий в раппорте 1:1.

Ткань в крапинку, точками — рисунок с характерными светлыми точками на темном фоне. Такой рисунок образуется при сложном саржевом переплетении (8 нитей) с использованием нитей контрастного цвета. Соотношение основных и уточных перекрытий в раппорте 2: 2.

Ткань в клетку — рисунок квадратами, прямоугольниками, ромбиками, распо­ложенными в шахматном порядке, образуется путём использования нитей не менее двух цветов в основе и в утке.

«Гусиные лапки» — такой рисунок на ткани образуется путём переплетения нитей различного цвета, иногда и с помощью набивки.

Ткань «омбре» (растушеванная, с наложенными тенями) — одноцветная или многоцветная, в долевую полоску, которая образуется путём переплетения нитей способом сложной саржи (основное, уточное или равностороннее переплетение).

«Пепита» — ткань в мелкую клетку (квадраты, ромбы, прямоугольники), расположенную в шахматном порядке; обычно двухцветная или пестротканая, причём одна нить всегда белого цвета.

«Райе» — ткань с хорошо заметными долевыми полосами одинаковой или различной ширины. Такая ткань изготовляется путём использования нитей контрастных цветов и соответствующим переплетением. Рисунок создается основным переплетением.

«Ёлочка» — рельефный рисунок на ткани в виде косых ломаных линий различной ширины. Образуется в результате переплетения нитей по типу ломаной саржи при изменении диагоналей саржи под прямым углом. Благодаря различному отражению света диагоналями, идущими в разных направлениях, на поверхности ткани видны продольные полоски из чередующихся основных и уточных перекрытий. Часто используются цветные контрастные нити в основе и в утке.

«Шине» — ткань с характерным контуром рисунка (в клетку, Филь-А-Филь и др.), который получают путём печатания — нанесения на ткань различных печатных красок по заданному рисунку.

Травер — это рисунок на ткани с поперечными полосами одинаковой или различной ширины. Такой рисунок создается путём использования нитей контрастных цветов или соответствующим способом переплетения нитей. Рисунок образует уточное переплетение.

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Типы тканей

 

Аида — классик среди всех тканей для рукоделия. Начиная с 1907 года -года ее изобретения-АИДА предназначена для быстрого и легкого вышивания крестом. Своими размерами от 24,5 до 70/ на 10 см клеточек и специальной технике переплетенияткань АИДА образует четкие квадраты.

Ажур — ткань со сквозным орнаментом из различной пряжи (хлопковой, шёлковой, шерстяной), а также изделие из такой ткани. Особенно популярен ажур был в первой половине XIX века.

Аксамит — золотая или серебряная ткань с травами и разводами, плотная и ворсистая, как бархат. Чтобы выдержать тяжесть золотых (или серебряных) нитей, ткань формировали из шести нитей — двух основных и четырёх уточных. Узор на ткани делали с помощью крученой золотой нити.

Алтабас — плотная шёлковая ткань с орнаментами или фоном из золотой или серебряной нити, разновидность парчи. Алтабас ценился очень высоко и применялся для нужд царского двора, церкви.

Альпака — лёгкая ткань из шерсти лам альпака в технике полотняного или саржевого переплетения, а также шерсть одноименного домашнего животного. Альпаку разводят в Боливии и Перу. Шерсть мягкая, тонкая, с шёлковистым блеском, очень ценная.

Ангора — шерстяная ткань (пух), на ощупь мягкая, с характерным нежным ворсом из шерсти ангорской козы. Ткань лёгкая или среднетяжелая, гладкокрашеная или меланжевая. Рекомендуют из неё шить дамские платья, костюмы, лёгкие пальто. Шерсть живущего в неволе ангорского кролика. Разводят во Франции, Англии, Германии.

Атлас — шёлковая гладкокрашеная ткань с блестящей и гладкой поверхностью атласного переплетения. Вырабатывается из тонких шёлковых нитей или из нитей средней толщины. Из данной ткани рекомендуют шить дамские платья. Атлас используют для подкладок на пальто, головные уборы, обувь; из него шьют подстежки.

Афгален — шерстяная ткань с характерной, более светлой (по сравнению с общим фоном) полосой в основе (долевой). Чередующиеся полосы (светлая и темноватая — теневая) образуют типичный, растушеванный, с наложенными тенями рисунок путём переплетения в основе двух нитей. Ткань лёгкая, иногда среднетяжелая, обычно гладкокрашеная или пестротканая. Из неё шьют дамские пальто.

Бархат (ткань) — хлопчатобумажная, мягкая, блестящая ткань относится к ворсовым тканям. Поверхность её с густым невысоким ворсом, ворс образуется путём стрижки верхнего слоя пряжи. Ткань бывает гладкокрашеная или узорчатая. Из бархата шьют вечерние платья, нарядные накидки, плащи, детскую одежду, в настоящее время — брюки.

Батист — хлопчатобумажная мягкая, плотная, лёгкая и нежная на ощупь ткань, которая вырабатывается полотняным переплетением из очень тонкой гребенной пряжи в основе и утке. Из батиста шьют детское и дамское белье, блузки, платья; батист используется на носовые платки.

Брокат — шёлковая ткань с ясно выраженным гладкокардовым рисунком, обычно с золотой или серебряной нитью (люрексом). Новейшие виды данной ткани изготовлены из синтетических волокон. Из броката шьют дамские блузы, нарядные платья (вечерние, для торжественных случаев), мужские вечерние пиджаки.

Букле — грубая ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, в основе и утке или только в утке, в результате чего ткань приобретает шишковатую поверхность. Некоторые виды этой ткани вырабатываются из крученой пряжи в основе и утке, мелкоузорчатым переплетением. Букле рекомендуют на дамские платья и пальто.

Бурет — шёлковая одноцветная ткань, отличающаяся грубой, на ощупь жёсткой неровной поверхностью, без блеска, тяжёлая, обычно естественного цвета. Из неё шьют дамские костюмы, блузки, платья, пальто, спортивную одежду.

Бязь — хлопчатобумажная или льняная плотная ткань полотняного переплетения, нежная на ощупь. Вырабатывается из кардной пряжи. Из этой ткани шьют постельное белье.

Корд — шерстяная ткань, среднетяжелая, на ощупь плотная, прочная. Поверхность ткани слабо ворсистая, заметно' ясно выраженное ткацкое переплетение в виде рубчиков. Вырабатывают её из тонкой кардной крученой пряжи (типа мулине). Из этой ткани шьют дамские костюмы, плащи, мужскую одежду.

Велюр — шерстяная, тяжёлая, обычно гладкокрашеная ткань, мягкая на ощупь, эластичная, с грубой бархатистой поверхностью и коротким ворсом. Похожа на плюш, но у велюра ворс значительно короче и распространяется по всей поверхности. Шьют из данной ткани дамские и мужские пальто, плащи.

Виссон — тончайшая ткань, неоднократно упоминаемая в исторических источниках, в Священном Писании. Состав спорен, материалом часто называют лён или нить, выделяемую некоторыми видами моллюсков. Из виссона изготавливались одежды первосвященников, царей, фараонов, в них одевались центурионы и патриции, в него заворачивали мумии фараонов. Такая популярность обьяснялась высочайшим качеством этой материи, её легкостью, тонкотканностью и прочностью. К примеру, пару перчаток из виссона можно сложить в скорлупу грецкого ореха.

Вуаль — шёлковая или шерстяная ткань из гребенной крученой пряжи в основе и утке, полупрозрачная, тонкая, гладкокрашеная, мелкоузорчатая. Характеризуется повышенной упругостью, жесткостью, сыпучестью. Из шёлковой вуали шьют лёгкие женские блузы, одежду для девушек.

Габардин — хлопчатобумажная, шерстяная или шёлковая ткань диагонального или саржевого переплетения; она тонкая, очень плотная, упругая, мягкая и обладает хорошей валкостью. Вследствие повышенной плотности основных нитей уточные нити почти полностью скрыты, на поверхности ткани образуются широкие крутые диагоналевые рубчики. Чистошерстяные габардины вырабатывают из крученой пряжи в основе и утке; полушерстяные габардины — из крученой чистошерстяной или смешанной (с вискозным или синтетическим волокном) пряжи в основе и в утке из крученой хлопчатобумажной или штапельной (или смешанной) пряжи. Ткань обычно гладкокрашеная. Габардины рекомендуют на дамские костюмы, пальто, плащи.

Гипюр — плетёное кружево, в котором элементы рельефного неправильного узора соединены между собой тонкими связками.

Гобелен — шерстяная, на ощупь мягкая ткань с длинным блестящим ворсом. Вырабатывается эта ткань сложным крупноузорчатым переплетением из трёх, четырёх и более систем нитей; она двухслойная, тяжёлая или среднетяжелая, крупноузорчатая, гладкокрашеная или меланжевая. Из данной ткани шьют дамские пальто, зимние мужские и дамские костюмы, юбки, спортивные куртки.

Гомеспун — шерстяная, грубая, мелкозернистая и эластичная ткань, среднетяжё­лая, на ощупь жёсткая, колючая, ворс без последующей подстрижки. Такую ткань вырабатывают обычно саржевым переплетением. Из гомеспуна шьют мужскую одежду, пиджаки, дамские костюмы, пальто.

Губертус — шерстяная лёгкая, иногда среднетяжелая ткань, на ощупь мягкая. Поверхность ткани ворсованная (с последующей подстрижкой). Ткань обычно зелёного или оливкового цвета. Длинный, прилегающий к поверхности ткани ворс делает её теплой и непромокаемой. Из неё шьют детские, дамские и мужские плащи для весенне-осеннего сезона (т. н. губертусы).

Джинсовая ткань, джинса, (деним) — хлопчатобумажная или смешанной структуры, мягкая или среднетяжелая. Цвет ткани белый, синий, бежевый, иногда ткань напечатанная. Её можно комбинировать с другими тканями. На джинсовую ткань имеется спрос особенно среди молодёжи. Из неё шьют платья, брюки, костюмы, куртки, блузы, пальто.

Джерси — шёлковое трикотажное полотно.

Дифтин — хлопчатобумажная ворсовая ткань, гладкокрашеная (окрашивают её в готовом виде, в куске), иногда пестротканная, с шёлковистым блеском, очень густым ворсом на правой стороне. В процессе изготовления ткань ворсуется на лицевой стороне с последующей подстрижкой. Из дифтина шьют спортивные куртки, одежду для мальчиков, женские куртки.

Донегаль — шерстяная плотная ткань, на ощупь жёсткая. Характерна неров­ностью, ворс без подстрижки. Чаще ткань меланжевая, иногда поверхность ткани в узелках. Из неё шьют мужскую спортивную одежду, пиджаки, куртки, дамские пальто.

Драп — шерстяная, на ощупь мягкая ткань, гладкая, поверхность слабо уваленная, на ней войлокообразный застил почти полностью закрывает ткацкое переплетение (диагонали). Эту ткань вырабатывают из пряжи средней толщины переплетением усиленный атлас. Из драпа шьют мужские нарядные костюмы, дамские лёгкие пальто и плащи, костюмы.

Дубль — шерстяная, на ощупь грубая, жёсткая ткань, тяжёлая, гладкокрашеная или меланжевая. Вырабатывают её двойным переплетением. Фактура ткани бывает как байка, войлок, велюр. Обычно из данной ткани шьют дамские и мужские пальто.

Дюшес — шёлковая одноцветная плотная ткань с гладкой поверхностью, на ощупь плотная. Из натурального шёлкового дюшеса шьют дамские платья, синтетическую ткань этого типа используют как подкладочный материал, на подстежки.

Жаккард — плотная ткань с крупным узором. При этой технологии тканого переплетения рельефный рисунок вплетается в основу. Количество нитей как основы, так и утка может достигать нескольких сотен, ткань выполняется на специальных машинах, называемых жаккардовыми.

Жоржет — шерстяная, лёгкая, очень тонкая, полупрозрачная ткань, на ощупь жестковатая. Вырабатывается полотняным переплетением (в основе плотность нитей значительно выше, чем в утке). Выпускается гладкокрашеной и напечатанной. Эта ткань похожа на креп-жоржет. Из жоржета шьют дамские нарядные платья, блузы.

Зефир — хлопчатобумажная, тонкая ткань. Вырабатывается из тонкой гребенной пряжи полотняным или жаккардовым переплетением с продольными редкими выпуклыми полосками, создаваемыми просновками из крученой пряжи или цветными нитями в основе и утке. Известны зефиры гладкокрашеные, пестротканые, отбеленные, мерсеризованные, в полоску, клетку. Из данной ткани шьют дамские платья, блузы, белье, мужские сорочки.

Камлот — старинная плотная темная шерстяная или хлопчатобумажная ткань

Канафас (бельевой) — хлопчатобумажная ткань, мелкоузорчатая в основе, обычно светло-синего, розового, жёлтого, зелёного и нежно-фиолетового цвета. Вырабатывается ткань жаккардовым переплетением. Из неё шьют постельное белье, нижнее белье, одежду.

Кашемир — чистошерстяная, лёгкая, мягкая ткань, матово-блестящая, вырабаты­вается диагональным переплетением. По характеру расцветки кашемир может быть гладкокрашеным, пестротканым, меланжевым, набивным. Рисунки на ткани разнообразны; встречаются с восточными мотивами. Из данной ткани шьют дамские платья, блузки.

Кепер — хлопчатобумажная или льняная грубая ткань; фактура материала — диагоналевые полосы (подобно габардину или вельвету-корду).

Клоке — шерстяная или шёлковая ткань, гладкокрашеная, с неравномерно ворсистой поверхностью. Ткань легко сминаема, что способствует быстрому её износу, деформации. Из данной ткани шьют нарядные платья, дамские летние пальто. Шёлковое клоке рекомендуют на нарядные женские платья, выходные платья для торжественных случаев молодым девушкам.

Креп — хлопчатобумажная или шерстяная ткань, гладкокрашеная, обычно ярких цветов, с ясно выраженным креповым переплетением из одиночной пряжи в основе и утке. Поверхность ткани мелкозернистая благодаря переплетению и использованию пряжи повышенной крутки. Из хлопчатобумажного крепа шьют мужские сорочки, постельное и ночное белье, платья, блузки; шерстяной креп рекомендуют на дамские платья, блузы.

Крепдешин — шёлковая ткань с умеренным блеском, поверхность мелкозернис­тая вследствие применения в утке попеременно крепа левой и правой крутки. Вырабатывается ткань полотняным переплетением из шёлка-сырца в основе и крепа в утке; она может быть гладкокрашеной и напечатанной. Из крепдешина шьют блузки, платья, изготовляют шали.

Креп-жоржет — шёлковая ткань, тонкая, полупрозрачная, более блестящая, чем крепдешин. Вырабатывается полотняным переплетением, из крепа в основе и утке, отличается жесткостью, упругостью, сыпучестью. Из данной ткани шьют платья, блузки, используют для отделки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)