АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л. 38 об

Бежицкая пятина.

Дворяне и дети боярские на государеве службе на Тихвине. Гуские помещики.

650 чети.

Пахом Кудашов сын Благово

С отцова с 600 чети

Фадей Иванов сын Висленев

Л. 40.

Неты гуских же помещиков

По 400 чети

(…) Денис Иванов сын Висленев

РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 126.

Л. 80.

Лета 7127 году маия в 2 день по государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте боярин и воеводы князь Иван Ондреевич Хованский да Мирон Ондреевич Вельяминов да диок Третьак Копнин, сыскав в Великом Новегороде в государеве казне списки (…) // и выбрав новгородцов дворян и детей боярских окладчиков Бежецкие пятины, Кура Мякинина, Тихомира Загоскина, Якова Ушакова, князя Юрья Мещерсково, Вильяна Березина, Микифора Страхова, Богдана Ефимьева, Захарья Страхова, и приведчи их к государеву крестному целованию, роспрашивали их про новгородцов, про дворян и про детей боярьских, Бежецкие пятины, что кому именем было при царе Василье поместье и денежной оклад, и за какую службу, и в котором // году придано поместья и денег из Чети и з городом, и что кому при державе Государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии придано за какую службу поместья и денег, и хто пущен в Чети, и хто как служит: по дворовому ль списку или з городом, - а что в сыску Бежецкие пятины окладчики Курап Мякинин с товарыщи про новгородцов про дворян и детей боярских Бежецкие пятины сказали (…) // (…) и то писанов сей десятне.

Дворяне Бежецкие пятины, которые служат по окладчитцкой скаске по дворовому списку.

Л. 122.

Городовые ж, по 400 чети, а деньги емлют государево жалование з городом вместе.

Л. 123 об.

Денис Иванов сын Висленев - в спискех с Москвы «поместные». В оклад не написан, а по окладчитцкой скаске поместной ему оклад по верстанью окольничево Федора Васильевича Головина 123-го году 300 чети, денег з городом 9 рублев. А после верстанья во 123-м году придано ему поместново окладу за тихвинское осадное сиденье 100 чети, денег из Чети 7 рублев. И всего ему поместной оклад по окладчицкой скаске 400 чети, денег из Чети 7 рублев.

Л. 134 об.

С отцовских окладов со 600 чети.

Фадей Иванов сын Висленев – по списку, каков остался в Новегороде после послов за приписью дияка Марка Поздеева, написан с отцова поместья со 600 чети. А по окладчитцкой скаске справлен за ним отцовской оклад во 122-м году при царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии, за тихвинское осадное сиденье. А денег з городом 14 рублев.

Й этап

Год

РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 128.

Л. 1.

Лета 7129-го июля в 4 день в государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью дьяка Михаила Данилова писано к боярину и воеводе ко князю Данилу Ивановичю Мезетцкому да к дияком к Михаилу Милославскому да к Добрыне Семенову. Пожаловал Государь царь и великий князь Михаил Федорович всеа Русии дворян и детей боярских ноугородцких помещиков всех пятин, которые с Ноугородцкого разоренья были на государеве службе в Новегороде (…) // и ноугородцких новокрещенов и татар, и новиков, которые верстаны на Москве и в Великом Новегороде во 128 и во 129-м году, а ныне они на государеве службе в Великом Новегороде. Велел им дати свое государево денежное жалованье на нынешней на 129-й год для их бедности, з больших статей по десяти рублев, а з десяти рублев по окладом сполна…

 

(Л. 8) «Бежетцкие пятины»

(Л. 28) «Городовые»

(Л. 31) «По 600 чети»

«Ис Чети 22 рубли»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)