АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л. 40 об

«С отцова 9 рублев.

Фадей Иванов сын Висленев. В московском списку за приписью / дьяка Михаила Данилова написан с отцова, денег з городом 9 рублев. А окладчики про нево сказали, что он государеву службу служит давно, и во сто дватцать втором году при Государе, царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии на Тихвине в осаде сидел. По государеву указу государева жалованья дано ему девять рублев. Порука в службе и в деньгах окладчики: Курап Мякинин, Угрим Лупандин / Яков Ушаков, Василей Арбузов, Захарей Страхов, Фирс Оничков, Фирс Давыдов»

Л. 70.

По 400 чети

Из Чети по 7 рублев

Денис Иванов сын Висленев. В московском списку за приписью дьяка Михаила Данилова написан с отцова, денег из Чети 7 рублев. А у справки сам про себя и окладчики про нево сказали: верстан на Москве во 123-м году, помесной ему оклад учинен 300 чети, денег 9 рублев. Да в том же во 123-м году / за тихвинское осадное сиденье придано ему помесново окладу 100 чети, да пущон в Четь, денег из Чети 7 рублев. И всего ему помесной оклад по московскому списку и по окладчиской скаски 400 чети, денег 7 рублев. По государеву указу государева жалованья дано ему семь рублев. Порука в службе и в деньгах окладчики: Яков Ушаков, Василей Арбузов, Ондрей Давыдов, Сила Свербеев, Фирс Оничков, Богдан Ефимьев, Юрьи Воронов, Вильян Березин»

РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. № 135.

«Лета 7130 ноября в 22 день в государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью дьяка Михаила Данилова писано к боярину и воеводе ко князю Данилу Ивановичю Мезетцкому да к диаком к Михаилу Милославскому да к Добрыне Семенову. Указал Государь царь и великий князь Михаил Федорович всеа Русии для своей государевы службы в Новегороде розобрать дворян и детей боярских новгородцов всех пятин и новокрещенов и татар новгородцких, и атаманов и казаков, пересмотрити. А к дворяном и к детем боярским от Государя // царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии велено говорить речь. И как их розбирати и про которые статьи окладчиков допрашивати, тому всему статейной список прислан под государевою грамотою. (…)

Л. 3 А выбрав окладчиков, привели их х крестному целованью на том, что им сказывати про дворян и про детей боярских и про новокрещенов и про татар по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии // крестному целованью, как кому мочно быти на государеве службе и збруйну, и хто каков службою, и сколько за кем в дачах помесья и вотчины, и сколько у ково простых лошадей будет, и на чем хто будет: на коне ли или на мерине или на меринке, - и сколько за кем будет всего лошадей простых с людьми, опричь тех людей, которые с ними будут в полках. И сколько за кем будет служивых людей в полкех и на каких лошадех те люди будут, и что у них будет бою, и каковы их поместья и вотчины, и сколько чети в дачах, и что за ними крестьян и бобылей, и хто каков будет на государеву службу с своего поместья и с вотчины…


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)