АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий к 4 и 5 этапам

Читайте также:
  1. Ваш комментарий
  2. Ваш комментарий
  3. Добавить комментарий
  4. Комментарий
  5. Комментарий
  6. Комментарий
  7. Комментарий
  8. Комментарий
  9. Комментарий
  10. Комментарий
  11. Комментарий
  12. КОММЕНТАРИЙ

После Тихвинского осадного сидения в живых осталось трое Висленевых. Два брата – Денис и Фаддей Ивановы дети – приняли участие в обороне Тихвина 1613 года, при этом будучи еще неверстанными. Таким образом, их «новичный» возраст пришелся на период польской и шведской интервенции, то есть, по 15 – 17 лет им исполнилось в промежутке 1610 – 1613 годов. Выясняется, что поместье имели в Гуской волости, с него и несли службу.

Фаддей служил с «отцовского поместья», то есть отец либо в отставке, либо умер. 600 четвертей – последний размер формального оклада Ивана Висленева, а не реальное поместье (которое с одним бобылем). За отличие Фаддея в обороне Тихвина непосредственно в 7122 году (1613 – 1614) «справлен за ним отцовской оклад» поместный, видимо, при этом оставлен и отцовский денежный оклад в 14 рублей. Однако ко времени раздачи жалования в 1621 году в Разряде исправились и назначили ему жалование 9 рублей «с городом» - оставив 600 четвертей.

Денис в феврале 1614 года получил награду за «тихвинское осадное сиденье» в виде прибавки в 100 четвертей и «пущен в Четь». (По кормленой книге Галицкой четверти 7121-7125 гг. (1613-1618 гг.) «122-го февраля в 8 день … за тихвинскую службу и за осадное сидение и за шесть ран велено ему давать из Чети 7 рублев». (Сухотин Л.М. Четвертчики Смутного времени. С. 155)) Но по разбору окольничий Ф. В. Головин (в 7123 году (1614 – 1615)) записал Дениса в «городовые дети боярские», наделил его формально поместным окладом в 300 четвертей, денежным «с городом» в 9 рублей. Тем не менее, к 1619 г. окладчики излагали события в обратном порядке: сначала верстание Головина, а потом придача и пожалование «в Четь». Возможно, в Тихвине узнали об этой награде с опозданием.

Последнее означало, что теперь он будет получать деньги не от случая к случаю (во время раздачи всему городу), а ежегодно из московского приказа-Четверти. Такая награда была у небольшой части помещиков каждого уезда, она означала заботу правительства о наиболее боеспособных и ценных в военном отношении кадрах. Поэтому 7 рублей «из Чети» считалось более почетным, чем 9 рублей «с городом». Подобный порядок держался с середины 16 века до второй половины 17 века, постепенно отмирая. На момент составления десятни 14 августа 1615 года на Тихвине Дениса не было – указан «в нетах».

В начале зимы 1621 года (на 1622 год) правительство патриарха Филарета Никитича стало готовиться к возобновлению войны за Смоленск, в связи с чем был проведен первый всеобщий смотр помещиков по всем городам Русского государства. Также впервые после 1580 года в документах разбора стали вновь указывать «конность, людность и оружность» дворян и детей боярских. В связи с эти интересен подход окладчиков к распределению службы родных братьев Висленевых: они оба «собою добры» (то есть, не калеки и не пьяницы и не воры), но «бедны», служат судя по всему с частей одного и того же бедного поместья. Оба пеши. Но при этом, при выплате дополнительного денежного жалования, Денис признавался годным к конной полковой (дальней) службе, а Фаддей – нет («служити ему ближние городовые службы пеш. А с полковые службы его ныне и з государевым жалованьем не будет»). То есть, окладчики рассчитали, что с разоренного поместья конную службу может служить только один из братьев, и выбрали наиболее боеспособного: можно только догадываться, по здоровью ли, по способностям или еще по чему.

Третий Висленев, Андрей Вьялицын сын, фиксируется только в ноябре 1621 года: «Ондрей Вьялицын сын Висленев. По 130 год 12 лет. Поместья за ним с матерью отцовского 184 четверти, а в нем непашенных 3 человеки бобылей. Окладчики про них сказали: бедны, ходят по дворам, даточного человека и подмоги в человека взять не с чего». Таким образом, родился он где-то в 1609 году, и был единственным сыном в семье, после смерти отца жил на отцовском поместье с матерью. Получается, что он младше Ивановичей примерно на 10 – 15 лет.

Собственно, это и объясняет тот факт, что в Смоленскую войну Андрей Вьялицын попал со своими 3 бобылями в первую статью (при меньших окладах), а Денис Иванович – только во вторую … А Фаддей к тому времени уже видимо умер

Й этап

Года


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)