АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий к документам 1658 – 1661 годов

Читайте также:
  1. LEED Главная Marks годовщину
  2. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  3. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  4. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  5. В состав годовой бух. отчетности ком. орг-и входят следующие формы: ФЗ №402
  6. Ваш комментарий
  7. Ваш комментарий
  8. Ведущие шахматисты 50-х – начала 60-х годов
  9. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  10. Внешняя политика в 16 веке. Ливонская война 1558 - 1583 годов
  11. Внешняя политика в середине 50-х - середине 60-х годов
  12. Внешняя политика СССР 1985-1991 годов

По окончании боевых действий русско-шведской войны 1656 – 1658 гг. в Новгороде был проведен общий смотр по четырем пятинам (без Шелонской, которая в тот момент была на службе с Псковским полком кн. И. А. Хованского). Его целью было свести воедино документы «верстаний» и смотров 1656 – 1658 годов, которые проходили в разных походах, осуществлялись разными воеводами и дьяками, и потому не совпадали по содержанию. Поэтому на смотре не только сличались «московский» и «новгородский» списки, но и проходил опрос самих ратных людей по спорным моментам. В итоге, Иван Андреев Висленев, служивший с отцовского поместья, был записан официально впервые (в обоих списках его не было), а про Петра Фадеева окладчики ничего не знали. Но он был на службе: в 1659 году его запишут в рейтары вместе с другими.

Весной 1659 года рейтары Бежецкой пятины прибыли на службу для «разбора» на сотенных и рейтар. К счастью, целиком сохранилась книга, в которой были записаны все первые рейтары Бежецкой пятины, получившие по 30 рублей годового жалования. И все Висленевы, отмеченные в списке 1658 года, оказались в рейтарах. Изучение нескольких списков сотенных людей по Бежецкой пятины, а также гусар 1660 – 1661 годов позволяет сказать, что Висленевых там не было. Вплоть до 1661 года. Ценность книги в том, что отмечены родственники, которые служили с того же поместья или должны были поспеть в службу в дальнейшем (дети – с указанием возраста).

Книга 27 Смотренных списков фиксирует итог самого бедственного похода Новгородского полка – с 1659 по весну 1661 годов. Там не отмечена судьба двух Петров Висленевых (Денисовича и Фадеевича). Возможно, они были оставлены в Бресте в гарнизоне (который капитулировал в марте 1661 г. с правом выхода в Динабург-Борисоглебов), но не факт – документация вообще велась с ошибками. Остальные указаны. Моисей Висленев, наиболее заслуженный из своих сородичей, уже летом 1660 года получил чин прапорщика (отмечен на смотре начала 1661 года). Затем по каким-то причинам выбыл из строя.

В книге 87, во-первых, смотр марта 1661 – при роспуске полка. Там проблема с Кирилловичем Висленевым: в 1656 - 1658 годах это Яков, в 1659 году – Яким, в январе 1661 – Клим… В марте 1661 года – тоже Клим… «Вислеков». В итоге, в ноябре 1661 года, после Кушликовых гор, выяснилось, что Яким Висленев так и остается в строю, а в конце списка Клима записали по разряду «На службу Великого государя по наряду не бывали» (то есть, готовый список из Москвы содержал это имя, но за весь поход такой человек так и не появился). Это усугубляется документом из Печатного приказа о верстании поместным окладом Якима Висленева в сентябре 1661 года. Надо дальше проверять – двое было Кирилловичей, или всё же один… Но похоже на то, что один.

В общем, в 1661 году действовали только два «старых» рейтара - Яким Кириллович и Матфей Денисович, который до конца службы не дослужил, сбежал без отпуска. Зато появился совсем невероятный персонаж - Андрей Патрекеев сын Висленев, причем не в рейтарах, а в сотенных людях. То есть, довольно богатый должен быть, по идее (больше 10 дворов). Куда его «пристегнуть» - не знаю. Похоже, это тот Андрей, которого в 1658 году было велено «написать в службу с неверстанными» (по Печатному приказу книга 87). Надо дальше смотреть, откуда он.

Смотры 1661 года не дают ответа на вопрос, куда делись оба Петра – это надо дальше смотреть.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)