АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рельеф и гидрография

Читайте также:
  1. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.
  2. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
  3. Гидрография
  4. Главные мегаформы рельефа внутриконтинентальных горных стран.
  5. Использование естественных элементов рельефа.
  6. Компьютерная технология учета влияния рельефа при грав съемке
  7. Криогенный рельеф орогенных областей и высоких платформенных равнин.
  8. Криогенный рельеф платформенных равнин.
  9. Основные черты строения криолитозоны и криогенные рельефообразующие процессы.
  10. Положение к соревнованиям по альпинистским связкам АК «ШТУРМ» на искусственном рельефе.
  11. Практическая работа № 1 Изучение основных морфологических характеристик рельефа

 

Рассматриваемая территория расположена в пределах террасированной аккумулятивной волнистой равнины, относящейся к Кильмезской низине.

Кильмезская аккумулятивная низина играет важную гидрографическую роль, стягивая к себе поверхностный сток с Елабужской возвышенности. Средняя высота низины составляет 100-110 м, минимальная (до уреза Куйбышевского водохранилища) - 53 м. Преобладающая глубина расчленения рельефа 40-55 м, углы наклона поверхности 30' - 10. Овражно-балочная расчлененность не превышает 0,2 км/км2. Поверхность равнины осложнена эоловыми холмами и низинами, а также карстово-суффозионными понижениями, часто заполненными озерами и болотами.

Террасы р. Волга располагаются полосами, уступообразно, повторяя очертания русла реки. В районе г. Казани они прерываются широкой долиной р. Казанки. Пойменные террасы рек Волга и Казанка в большинстве случаев в настоящее время затоплены водами Куйбышевского водохранилища. Пойма в нижнем течении р. Казанка представляет собой сравнительно ровную низину с многочисленными болотами, заболоченными понижениями и фрагментами древних стариц. Ширина поймы р. Волга колеблется от 1,5 км (у Казани) до 0,4 км (выше пос. Юдино).

Кроме пойменной террасы в долине р. Волги прослеживаются четыре надпойменные террасы. Две низкие надпойменные террасы (I-я и II-я террасы) сложены позднечетвертичными аллювиальными отложениями, которые относятся в пределах I-й надпойменной террасы к межледниковому (мончаловскому) и перигляциальному (осташковскому) горизонтам, а в пределах II-й надпойменной террасы – к межледниковому (микулинскому) и перигляциальному (калининскому) горизонтам. Высокие надпойменные террасы среднечетвертичного времени состоят из межледникового (шкловского) и перигляциального (московского) горизонтов III-й надпойменной террасы, и межледникового (лихвинского) и перигляциального (днепровского) горизонтов IV-й надпойменной террасы. Надпойменные террасы представляют собой наиболее характерные геоморфологические элементы в рельефе по левобережью Волги и ее притоков.

Низкие надпойменные террасы р. Волга весьма широко распространены. Морфологически выражены они вполне отчетливо, возвышаясь над уровнем водохранилища на 4-6 м. Ширина террас изменяется в пределах 0,5 - 4 км. Низкие террасы повсюду примыкают к высоким надпойменным террасам. В морфологическом отношении террасы характеризуются мелкими или даже значительными по глубине депрессивными формами рельефа. Между широко распространенными ложбинами на террасах прослеживаются древние песчаные повышения - "гривы", которые наряду с депрессиями в значительной степени осложняют рельеф. На террасах наблюдаются карстовые формы рельефа, как древние, так и современные, а также блюдцеобразные понижения; широко распространены озера, вытянутые в виде цепочки в субмеридиональном направлении (Ближний, Средний и Дальний Кабан и др.), происхождение которых связано с эрозионно-карстовыми процессами.

Высокая третья надпойменная терраса развита не повсеместно и представляет собой холмистое плато, плавно снижающееся от более древней четвертой террасы по направлению к Волге. Ширина террасы 5-9 км. Абсолютные отметки ее поверхности от 70-90 до 100 м. В долине р. Казанка эта терраса на отдельных участках не выражена в рельефе. На левом берегу р. Казанка склон террасы интенсивно подмывается водой, образуя высокий (до 20м) крутой уступ, осложненный оползневыми явлениями (участок Троицкого леса). Поверхность террасы по левобережью р. Волга покрыта многочисленными песчаными холмами, высотой до 8-10 м, блюдцеобразными понижениями, воронками и озерами.

Четвертая надпойменная терраса широко распространена в долине р. Волга. Терраса шириной 5-7 км имеет платообразный рельеф, поверхность ее с абсолютными отметками 80-120 м плавно снижается по направлению к рекам. На поверхности IV-й террасы, так же как и на II-й террасе, наблюдаются многочисленные песчаные холмы, блюдцеобразные понижения, крутые воронки и озера. Четвертая терраса характеризуется наличием широко развитой глубокой овражной сети.

Кроме того, в долине р. Волга присутствуют остатки самой высокой пятой террасы, которая относится к эоплейстоцену. Эта терраса шириной до 8-10 км с абсолютными отметками выше 120-125 м перекрыта мощным (до 15-18 м) чехлом лессовых пород.

Рассматриваемая территория расположена в бассейне крупнейшей реки Европы – Волги, в настоящее время зарегулированной Куйбышевским водохранилищем, с плотиной у г. Жигулевска. Наполнение Куйбышевского водохранилища происходило с конца октября 1955 г. по май 1957 г., когда отметка нормального подпорного уровня (НПУ) воды достигла 53,0 м. При НПУ общая емкость водохранилища составляет 57,3 км3, площадь водного зеркала – 6,15 тыс. км2, уровень воды нормальной предполоводной сработки к 01.04. – 48,0 м. Наибольшая ширина Куйбышевского водохранилища в устье р. Кама составляет 27 км. Средняя глубина водохранилища составляет 9,4 м, глубина по фарватеру - 8–20 м.

Гидрологический режим рек характеризуется четко выраженным весенним половодьем, летне‑осенней меженью и устойчивыми низкими уровнями в зимний период. Весеннее половодье начинается обычно в первых числах апреля и продолжается 12‑30 дней, ледостав – в первую декаду ноября. Средняя продолжительность зимней межени составляет 160‑180 дней.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)