АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство ликвидации скважины

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I Аглококсодоменное производство
  3. II Сталеплавильное производство
  4. III Прокатное производство
  5. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  6. Административным производством является
  7. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  9. Анализ структуры затрат на производство
  10. Анализ эффективности ликвидации поглощений по ПГО
  11. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  12. Аспекты ликвидации объектов и отходов

 

1. Промывка ствола скважины раствором хлорной извести в интервале 0-83 м. Количество раствора (V) определяется по формуле:

 

(1)

 

где D - внутренний диаметр обсадных труб 265 мм; d - внутренний диаметр водоприемной части скважины 160 мм; Н - интервал промывки колонны обсадных труб 63,9 м, h - интервал промывки водоприемной части скважины 19,1 м.

V = 0.785(0.2652 *63.9+0.1602*19.1)=3.9 м3

 

Для промывки ствола скважины раствор хлорной извести берется в тройном объеме:

V = 3,9 * 3 = 11,7 м3

 

Вес хлорной извести подсчитывается по формуле (2):

 

(2)

где V - объем воды подлежащей обработке в литрах; m - количество активного хлора - 125 мг/л; S - содержание хлора в хлорной извести - 25%.

 

 

Раствор извести вводится в заливочную трубу диаметром 38-50 мм, опущенную в скважину до забоя.

2. Засыпка интервала водоносного горизонта (53–83 м) песком обработанным хлорной известью.

3. Заливка цементным раствором интервала 48–53 м.

4. Приготовление глинисто-цементного раствора и заливка раствором интервала 0,75–48 м. Последовательность операций для приготовления тампонажных смесей следующая.

а) В растворомешалку заливается половина объема воды, требуемого по расчету и, при необходимости, вводится ускоритель, который тщательно перемешивается с водой.

б) Загружается наполнитель (суглинок), доливается вода до полного покрытия наполнителя и проводится тщательное перемешивание в течение 8-10 мин.

в) Загружается просеянный цемент небольшими порциями с одновременной добавкой воды в количестве, необходимом для получения заданной консистенции (удельный вес раствора 1,8 г/см3 при расплыве раствора 18 см).

г) После погрузки всех материалов перемешивание продолжается до получения однородного раствора (10-12 минут), консистенция которого определяется с помощью конуса АзНИИ.

Для цементации применяются тампонажный цемент по ГОСТ 1581-63. Соотношение компонентов цемент: вода: суглинок - 1:1,5:2.

5. Установка бетонной плиты или заливка устья скважины бетоном размерами 1х1х0,25 м на глубине 0,5 м. На сыром бетоне пишут номер, название скважины и ставят дату ликвидации. Бетон имеет состав 1:3, или на 1 м3 бетона: 0,33 м3 цементного раствора (или 0,33*1,3=0,43т сухого цемента) и 0,67 м3 песка.

6. В бетонную кладку устанавливают металлический знак по центру скважины. Затем плита засыпается землей и на металлическом знаке повторяются все надписи на плите.

При производстве работ по ликвидации скважины предусматриваются меры безопасности в соответствии с действующими инструкциями.

По окончании работ составляется акт на производство ликвидационного тампонажа со схемой сантехнической заделки скважины при участии заинтересованных сторон.

В случае невозможности извлечения труб кондуктора, выполняется заливка глинисто-цементной смесью с продавкой в затрубное пространство. После тампонажных работ в открытом стволе, для заливки затрубного пространства скважины проводят предварительную перфорацию труб выше башмака на высоте 5 м из расчета 10 отверстий на 1 м. Затем через отверстия затрубное пространство промывают хлорированной водой и под давлением 0,5 атм нагнетают тампонажный цементный раствор до его выхода на устье скважины. После застывания гель-цементного раствора выполняются работы вышеперечисленных пунктов 5 – 6.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)