АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищеварительная система. Пищеварительная система образованна пищеварительной трубкой и железами расположенными вне ее

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Лекция №4

Пищеварительная система образованна пищеварительной трубкой и железами расположенными вне ее. Органы пищеварения обеспечивают последовательный процесс расщепления сложных веществ до простых с последующим их всасыванием в кровь или лимфу. Не переработанные продукты являются токсинами и выводятся из организма. Пищеварительная трубка делится на три отдела:

1. Передний отдел – органы ротовой полости, глотка, пищевод. В этом отделе происходит механическая обработка пищи и частично химическая (под действием амилазы, расщепляется крахмал), а также происходит обезвреживание пищевых продуктов.

2. Средний отдел – органы делудочно-кишечного тракта. В этих органах продолжается механическая обработка пищи и идет активный процесс химической переработки с образованием мономеров, последующим процессом их всасывания, формируются каловые массы.

3. Задний отдел – каудальная часть прямой кишки – служит для эвакуации не переработанных продуктов

Общий план строения органов:

В стенке органов выделяют 4 оболочки:

1. Слизистая оболочка – всегда увлажнена, состоит из трех слоев (органы ротовой полости из двух).

1.Эпителий – в ротовой полости эпителий многослойный, плоский, частично ороговевающий. В глотке и пищеводе: многослойный, плоский, неороговевающий. В ЖКТ однослойный, в желудке – железистый, в кишке - каемчатый в каудальной части прямой кишки – многослойный плоский неороговевающий

2.Собственная пластинка – рыхлая неоформленная соединительная ткань, сопровождающая сосуды, нервы, лимфоидные фолликулы, а в желудке железы.

3.Мышечная пластинка слизистой – образована гладкими миоцитами, которые располагаются в 1-3 слоя.

Рельеф слизистой будет не ровный так как формируются складки, желудочные поля, желудочные ямочки, ворсинки и крипты.

Складка – это вырост слизистой и подслизистой.

Желудочные поля – это группы желез, в собственной пластинки желудка, разделенные прослойкой соединительной ткани.

Желудочные ямочки – это трубчатое углубление эпителия в собственную пластинку.

Ворсинка – это вырост слизистой оболочки (в формировании принимают участие все три слоя)

Крипты – это трубчатое углубление эпителия на всю толщу собственной пластинки.

2. Подслизистая оболочка – обеспечивает подвижность слизистой. Состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани, которая сопровождает сосуды, нервы, нервные сплетения Мейснера – в пищеводе и 12-перстной кишке железы.

3. Мышечная оболочка – в области глотки и верхней части пищевода предтавлена поперечно-полосатой скелетной тканью. В среднем отделе пищевода гладкой и поперечно-полосатой тканью. В нижнем отделе пищевода и в ЖКТ – гладкой мышечной тканью. В каудальной части прямой кишки – поперечно-полосатая мышечная ткань. В органах ротовой полости мышечная оболочка отсутствует.

4. Наружная (адвентициальная или серозная) оболочка. Наддиафрагмальная часть пищевода и каудальная часть прямой кишки покрыты адвентицией – это рыхлая неоформленная соединительная ткань. Поддиафрагмальная часть пищевода и органы ЖКТ покрыты серозной оболочкой, состоящей из двух слоев:

· Рыхлая неоформленная соединительная ткань

· Мезотелий (однослойный плоский эпителий). Выполняет защитную функцию и секреторную.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)