АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (SYSTEMA DIGESTORIUM)

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (SYSTEMA DIGESTORIUM)

Лабораторная работа 1

Тема: Введение в спланхнологию. Обзор органов пищеварения. Полость рта; органы полости рта. Глотка.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: научиться определять, называть и показывать органы пищеварительной системы (полость рта, зубы, язык, слюнные железы, глотку, знать их строение, возрастные особен­ности, понимать их функцию.

 

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: таблицы, планшеты, муляжи, влажные препараты.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Пищеварительная система включает в себя всю совокупность органов, связанных с пищеварением: ротовую полость, слюнные железы, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, желчный пузырь, поджелудочную железу.

 

Пищеварительную систему можно разделить на 2 части: пищеварительный тракт (т.е. ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник) и пищеварительные железы (расположенныевнутри стенок пищеварительного тракта и связанных с ним протоками таких как печень и поджелудочная железа.

 

Ротовая полость делится на 2 отдела: преддверие рта (vestibulum oris) и собственно полость рта (cavum oris propria).

 

Преддверие рта ограничено

Спереди - губами, щеками,

по бокам – щеками,

сзади – зубами и деснами.

 

В щеке на уровне второго верхнего коренного зуба открывается устье протока околоушной слюнной железы. В различных участках слизистой оболочки преддверия также открываются многочисленные протоки мелких слюнных желез.

Губы (labia oris) оформляют ротовую щель. Красная кайма и губы со стороны преддверия покрыты многослойным неороговевающим плоским эпителием. Подкожная клетчатка и потовые железы в красной кайме отсутствуют. Сальные железы в основном сосредоточены в углах рта и на верхней губе, на нижней губе их мало. В губах располагаются круговая мышца рта, мышцы расширяющие ротовую щель.

При переходе на десны слизистая обоих губ по срединной линии образует верхнюю (более выраженную) и нижнюю уздечки.

 

Щеки (buccae), как и губы, изнутри покрыты многослойным неороговевающим эпителием. В собственном слое слизистой оболочки располагаются мелкие слюнные и слзистые железы. Мышечную основу щеки составляет щечная мышца, снаружи покрытая толстым слоем жировой клетчатки (corpus adiposum buccae). Кожа щек тонкая, нежная имеет много волосяных фолликулов, сальных и потовых желез.

 

Десна (gyngivae) слизистая оболочка рта; покрывающая альвеолярные отростки обеих челюстей. В ней много кровеносных сосудов и мелких слюнных желез. Подслизистого слоя нет, слизистая оболочка плотно сращена с надкостницей челюстей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)