АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность хроматографии

Читайте также:
  1. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  2. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  3. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  4. Возникновение и сущность христианства.
  5. Возникновение тейлоризма и его сущность
  6. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  7. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  8. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  9. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.
  10. Вопрос. Экономическая сущность государственных ценных бумаг
  11. Всё дело в том, что без служения идее Родины и идее народа партии и учения имеют обманную сущность.
  12. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки

М.С. Цвет установил закон адсорбционного замещения, заключающийся в том, что адсорбируемые вещества способны вытеснять друг друга из адсорбционных соединений. Вещества, растворенные в жид­кости, образуют определенный адсорбционный ряд, выражающий отно­сительное адсорбционное сродство его членов к адсорбенту. Каждый из членов адсорбционного ряда, обладая большим адсорбционным сродством, чем последующий, вытесняет его из соединения, и, в свою очередь, вытес­няется предыдущим.

Простота, эффективность и универсальность хроматографического метода обусловила его широкое применение. Спомощью хроматографического метода возможно разделение сложных смесей, неорганического и органического происхождения на отдельные компоненты, разделение и вы­деление изотопов, редкоземельных веществ близких по физико-химичес­ким свойствам, селективное извлечение веществ из сложных смесей, очистка веществ от посторонних примесей, концентрирование веществ из силь­но разбавленных растворов, качественный и количественный анализ ис­следуемого вещества и т.д.

Хроматография - это физико-химический метод анализа, основанный на распределении разделяемых компонентов между двумя фазами: одна фаза неподвижная, другая - подвижная, непрерывно протекающая через неподвижную фазу. В отличие от других методов разделения, также осно­ванных на распределении веществ между фазами, хроматография - метод динамический, так как разделение происходит в потоке подвижной фазы. Можно дать следующее определение хроматографии как аналитического метода.

Хроматография - это физико-химический метод анализа сложных смесей (жидкостей или газов) путем предварительного разделения их при движении по слою сорбента за счет различий межмолекулярных взаимо­действий (т.е. различной сорбируемости) и последующего определения разделенных компонентов на выходе из колонки с помощью специальных датчиков-детекторов.

Современная хроматография основана на следующем общем прин­ципе: любая жидкая или газообразная смесь веществ может быть разделе­на на составные части путем фильтрации ее через колонку или слой пори­стого материала, если имеют место качественные или количественные различия во взаимодействии компонентов смеси с материалом колонки или слоя. При движении смеси сквозь слой сорбента в хроматографической колонке элементарные акты сорбции и десорбции многократ­но повторяются. Многократное повторение этих процессов является ха­рактерной особенностью хроматографического метода. Эффективность хроматографического метода определяется различной сорбируемостью вещества и скоростью передвижения зон при промывании колонки раство­рителем. Поэтому особое внимание необходимо обращать на выбор сор­бентов и растворителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)