АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Успех применения форфейтинга в Италии

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха.
  3. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  4. АЗБУКА МАКСИМАЛЬНОГО УСПЕХА
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Анализ успеха
  9. Биология успеха: строим карьеру по биоритмам
  10. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.
  11. В спорте делает успехи это четыре,
  12. В успехе. Подлинная вера в себя основана на критическом самоанализе,

Самые показательные страны, в которых экспортная деятельность развивалась во многом за счет форфейтинговых операций, - Италия и Индия. В Италии форфейтинг стали активно использовать в начале 1970-х годов. Как известно, эта страна - первоклассный экспортер машинно-технической продукции. Продукт продвигали на рынке форфейтинговые дома из Цюриха. В то время форфейтинг развивался медленно: экспортерам не был знаком этот финансовый инструмент, кроме того, производители товаров на экспорт не учитывали такой страновой риск, как вероятность дефолта по выплатам внешнего долга, будучи убеждены, что застрахованы в этом случае системой государственного страхового обеспечения. В конце 1970-х годов произошли события, изменившие взгляд торговых компаний на риски. Первое -мораторий, объявленный правительством Турции. Итальянские экспортеры поняли, что не могут быть абсолютно уверены в получении платежа даже при первоклассной банковской гарантии и страховом покрытии, и в таких условиях форфейтинг - единственный инструмент для покрытия рисков неполучения выручки. Другим фактором развития форфейтинговых операций в Италии стало вступление в силу в 1977 году так называемого Закона Оссола. Новая система кредитования итальянских экспортеров, введенная в действие этим законом, включала в себя форфейтинг как форму торгового финансирования, субсидируемую итальянским правительством.

В 1980 – 1982 годах значительно выросли число и объем сделок форфейтинга. Закон Оссола дал стимул развитию экспортного кредитования. Правительство постаралось поддержать итальянские экспортные дома, предусмотрев в фискальной политике снижение вексельного сбора и других налогов, в сфере страхования – учреждение в Риме государственного агентства SACE с целью покрытия, как политического, так и коммерческого рисков, а также других рисков по внешнеторговым сделкам. В финансовой сфере банку Mediocredito Centrale – Rome было дано право предоставлять процентные субсидии для компенсации разницы между рыночной стоимостью фондирования и процентом, взимаемым с иностранного покупателя, при условии, что эта разница не ниже согласованной ставки («консенсусная ставка»). Итальянские экспортеры машин и оборудования, осуществляющие поставку с рассрочкой платежа более 18 месяцев, имеют право использовать любую форму кредитования своей сделки (как на внутреннем, так и на международном рынке капитала), а затем заполнить заявку в Mediocredito Centrale – Rome на предоставление процентной субсидии. Величина субсидии устанавливается Mediocredito Centrale – Rome на основании инструкции Министерства финансов Италии для каждого конкретного типа финансирования.

Форфейтинг остался привлекательным кредитным инструментом для итальянских поставщиков даже после введения новых правил с января 1997 года, ограничивших предоставление субсидии. Механизм господдержки проведения форфейтинговых операций в экспортной деятельности итальянских компаний оказал стимулирующий эффект на рынок кредитования и развитие экспорта в Италии в целом. Успешный опыт стимулирования посредством назначения коммерческого банка, действующего от имени государственного органа (в случае Италии - правительства), нашел распространение в других развитых странах, например ФРГ, Швейцарии, и везде оказывал положительное воздействие. Позитивный опыт развития экспорта стимулированием кредитования характерен также для ряда развивающихся стран (Индия, Китай и т.д.), а также стран Восточной Европы. Господдержка форфейтинга в Индии и допуск на национальный рынок иностранных форфейтеров позволила индийским компаниям развивать экспорт своих товаров. Стоимость заемных средств и незначительный срок представления средств иностранными форфейтерами, - все это делает для экспортеров форфейтинг выгоднее, чем кредитование в местных банках, где устанавливаются лимиты на заемщиков, а кредитные процедуры забюрократизированы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)