АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие форфейтинга

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Форфейтирование— один из альтернативных подходов в финансировании международной торговли, который представ­ляет собой покупку экспортных требований форфейтером (ком­мерческим банком или специализированной компанией по финансированию) с исключением права регресса на экспортера (форфейтиста) в случае неуплаты. Слово форфейтинг произошло от французского «A forfai» — целиком, общей суммой[2]. Иначе говоря, форфейтинг— это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как переводной или простой век­сель, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе — форфейтинге — от своего права на обращения рег­рессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обяза­тельства происходит, естественно, со скидкой.

Форфейтинговые сделки происходит в несколько этапов. Предварительный этап — подготовка сделки. На этом этапе экспортер, банк экспортера или импортер выступают ини­циатором сделки. Для экспортера важно определить тре­бования форфейтера к гарантиям, и примерный размер дискон­та до окончательного заключения сделки с импортером. Без учета этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта и в результате может обнаружить, что маржа за финансирование, включенная им в цену контракта, необоснована. Далее на этом этапе рассматривается заявка экспортера форфейтером. Последний определяет характер сдел­ки (финансовая или товарная), поскольку в случае продажи финансовых бумаг обязательным является предварительное уведомление об этом. Следующим шагом является сбор иной информации о пред­полагаемой сделке: валюта, срок финансирования, импортер, экспортер, их местонахождение и т.д. Затем форфейтер проводит кредитный анализ и называет твердую цену экспортеру. По достижении предварительной договоренности о заключении сделки проводится ее документальное оформление. После этого экспортер готовит серии переводных векселей или подписы­вает соглашение о принятии простых векселей от покупателя.

Развитие системы кредитования экспортеров в промышленно-развитых и развивающихся странах происходило по-разному. В развитых экспортеров преимущественно поддерживал банковский капитал. В развивающихся, в условиях общей слабости банковской системы, местных экспортеров стимулировала система господдержки. Услуга форфейтинга присутствует на российском рынке уже более 10 лет. Вопрос лишь в информированности о продукте. Наиболее информированы в нашей стране банки. Кроме того, с этим продуктом хорошо знакомы представительства и филиалы зарубежных компаний в России, часто сами инициирующие форфейтинговые сделки. Банки из топ-50, а также кредитные организации с участием иностранного капитала давно используют форфейтинг в своей практике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)