АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Финансово-банковские структуры обладают повышенной чувствительностью к изменениям во внешней среде, имеющей высокую динамичность и повышенную сложность

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Финансово-банковские структуры обладают повышенной чувствительностью к изменениям во внешней среде, имеющей высокую динамичность и повышенную сложность, поэтому банки должны обладать высокой степенью адаптивности и отслеживать все изменения внешней среды на микро и макроуровне[1]. Рассмотрим такую банковскую услугу как форфейтинг, который мало используется российскими участниками рынка, но имеет большой потенциал и положительно воздействует в кризисные периоды на различные отрасли экономики. Важнейшими предпосылками развития форфейтингового рынка служит усиление международной интеграции, рост конкурентоспособности банков, устранение государствен­ных ограничений на экспортную торговлю, а также рост рис­ков, которым подвергаются экспортеры.

Опыт многих стран показывает, что задача кредитования производителей товаров на экспорт успешно решается с помощью форфейтинга, мало используемого российскими участниками рынка. Рынок форфейтинговых сделок развивается по мере возрастания рисков, которые несут экспортеры, и недостатка при этом адекватных источников финансирования. Форфейтинг эффективен в случае, когда требуется рассрочка платежа за товар, который, таким образом, получает конкретное преимущество перед аналогом иностранного производства. В структуре российского экспорта это, прежде всего, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары (в том числе алкоголь), сельскохозяйственное сырье, химическая промышленность (за исключением каучука и другой биржевой продукции), текстиль, текстильные изделия и обувь. Продавец заинтересован в росте продаж своего продукта и в получении выручки, покупатель - в возможности рассрочки оплаты. Форфейтинг - покупка долговых документов без права регресса на любого предыдущего держателя обязательства. При расчете стоимости финансирования учитывают такие риски, как страновой, а также риск каждого контрагента и т.д. Относительная дешевизна обусловлена возможностью распределения форфейтером риска по частям между другими участниками рынка: форфейтер может продать это обязательство полностью или частично (надо сказать, что страновой риск влияет не только на стоимость финансирования, но и на вероятность востребования этого обязательства на вторичном рынке). По этой причине маржа, которую берет форфейтер ниже маржи российского банка, полностью принимающего на себя риски, в частности, риск неплатежа. Второе преимущество инструмента - в среднесрочном характере финансирования: сроки также определяются страновым риском и могут достигать нескольких лет. Кроме того, форфейтинг предоставляет экспортерам возможность использовать кредитные средства в значительных объемах - свыше $20 млн. Отметим, что именно в сумме и сроках заключается основное отличие форфейтинга от международного факторинга, которые имеют много общего, если международный факторинг - это, как правило, обязательства, не превышающие порядка $50 тыс. на срок не более 180 дней, то форфейтинг оперирует более длинными рассрочками, от одного до семи лет, и суммами от $100 тыс. до нескольких десятков миллионов долларов. Для форфейтинга в этом плане нет ограничений. В операциях форфейтинга, кроме векселей, могут быть задействованы аккредитивные обязательства и дебиторская задолженность. Тем не менее, они не распространены, потому что ведут к большой сложности при обсуждении условий форфейтинговой сделки. Это значительное неудобство, поскольку две основные характеристики форфейтингового бизнеса - это скорость, с которой сделки могут быть согласованы, и простота структуры кредитной документации.

Сложности возникают потому, что все условия сделки должны быть детализированы, это неизбежно вызывает юридические и технические сложности. При использовании тратт или простых векселей погашаемый транш может быть засвидетельствован отдельным документом, который может быть переуступлен и индивидуально обращаться на рынке при желании форфейтера продать его. При использовании книги дебиторской задолженности или аккредитивов все даты погашения будут указаны в едином документе, составленном в пользу бенефициара, который обычно не может быть переведен без специального разрешения должника и поэтому строго регламентирован на предмет переуступки.

Наибольшее развитие форфейтинговые операции получили на Лондонском финансовом рынке. Этому способствовало множество причин, в частности, рост спроса и специальные требования экспортеров. Сделки заключают как на первичном, так и на вторичном рынке. Названный вид финансирования постепенно все больше превращается из чисто банковского продукта (первичный рынок форфейтинга) в средство, обращающееся на рынках капитала (вторичный рынок). Если в 1985 году рынок форфейтинговых обязательств составлял около $10 млрд. (из которых около 30% находились в постоянном обороте), в 1998 году эксперты оценивали объем рынка традиционного форфейтинга (включающего дисконтирование простых векселей и тратт, доступных к немедленной продаже без права регресса) в почти $50 млрд. В целом потенциал рынка форфейтинга может быть равен рынку международного торгового финансирования, т.е. весь объем внешних контрактов может быть исполнен с помощью форфейтинга. Сегодня на рынок форфейтинга влияют те же факторы, что и на международные финансовые рынки: стоимость финансирования повышается, соответственно дорожают и услуги форфейтинга. Другая тенденция - востребованность услуги со стороны импортеров развивающихся стран. Предприятия африканских, азиатских, латиноамериканских стран приобретают сложное технологическое оборудование в более развитых государствах и не всегда готовы единовременно оплатить весь контракт. В таких случаях их проблемы решает форфейтинг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)