АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптика ланд-та

Читайте также:
  1. ВОЛНОВАЯ И КВАНТОВАЯ ОПТИКА
  2. Волновая оптика
  3. Источник света и оптика
  4. Квантовая оптика
  5. Необходимое отступление. Оптика
  6. Оптика 1. (Геометрическая оптика и фотометрия)
  7. Оптика 2. (Волновые свойства света)

Первые попытки дешифрирования аэрофотоснимков привели к изучению отраж-х св-тв прир. объектов. В развитии оптики ланд-та существенная роль принадлежит астрофизикам. Наиболее детальные исследования оптических св-в ланд-та провел Ю.С. Точельников, кот.оптику ланд-та рассм. как учение о взаим-ии солн. излучения с геосистемами суши и считает, что в задачу этой дисциплины входит изучение оптических хар-к компонентов и эл-ов ланд-та и их динамики, а также выявление факторов, влияющих на эти хар-ки. С помощью методики спектрофотометр-х иссл-ий можно решить след.задачи: 1. Получ. оптич. хар-к отд. эл-ов геомасс, имеющих размер 0,2-1,5 м. 2. Выявление оптич. хар-к эл-ов внутр.ст-ры фации и оценка их геометр. хар-к. 3. Измерение оптич. харак-к фаций и выявление их геомет-х хар-к. 4. Картографирование ланд-та по оптич-м харак-м.

С ландшафтно-геофизических позиций оптические св-ва растений довольно полно описываются спектральной отражательной способностью слагающих эти растения геомасс. Оптич-е св-ва листьев растений)зависят от пигментной системы листа, толщины, плотности и анатомической структуры листовой пластинки. Поглощение световой энергии в обл-ти физиологически активной радиации (350-750 нм) опр-ся хлорофиллом и каротиноидами. При этом роль каротиноидов в поглощении ощутима лишь в диапазоне области 350-550 нм, а в области длин волн более 550 нм практически все поглощение может быть приписано хлорофиллу. Присутствие хлорофилла обусловливает специфичность оптических свойств зеленого листа, которая проявляется в наличии макс. в зеленой (540-580 нм) и мин. в сине-фиолетовой (400-470 нм) и красной (680-690 нм) областях спектра. Отражение излучения транспортно-скелетными органами опред-ся прозрачными пленками филлодермы и непрозрач. чешуйками пробки и коры ствола. П-му кривые коэф. спектральной яркости молодых древесных побегов во многом аналогичны кривым зеленого листа, тогда как отражательная способность коры старых деревьев характеризуется специфичной кривой rλ, особ-ти которой зависят от вида древостоя. Коэф-ты спектр.яркости растений зависят от их возраста. Вегет. части молодых растений, слабо поглощающие лучевую энергию, хар-ся большей отражательной способностью, чем таковые растений, нах-ся в стадии полной зрелости. Это связано с накоплением во время жизни растением хлорофилла и темноокраш. продуктов питания. Цветки обладают более высоким отражением по сравнению с вегетативными органами растений. Оптич. особен. горных пород прежде всего определяются отражательной способностью входящих в их состав минералов. Однако горные породы характеризуются все же меньшим разнообразием коэф. спектр.яркости, чем минералы. Кривые этих коэф-ов довольно специфичны и связаны с осн. группами горных пород: изверженными, метаморфическими и осадочными. Рельеф оказывает существенное влияние на оптич. св-ва ПТК. Так, особ-ти изоб-я эл-ов горных ланд-ов на аэрофотоснимках опред-ся не только их коэф-ми спектральной яркости, но также и ориентированностью склонов по отношению к солнечным лучам, т. к. в зависимости от последней измен-ся ур-нь освещенности склонов и ее спектральный состав. В оптике ланд-та детально исследованы спектральные хар-ки ПТК полярного, бореального и суббореального поясов, а также динамика оптических хар-к ланд-та.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)