АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономия ресурсов в сталеплавильном производстве

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. III. Производственная работа
  4. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  5. А) количества потребленных ресурсов
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ качества производственной продукции.
  10. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  11. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  12. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования

 

Появление внеагрегатной обработки ведет к увеличению доли лома в шихте.

Переход на комбинированную продувку в кислородном конвертере (снизу продувают инертным газом) ведет к снижению выноса пыли, лучшему перемешиванию ванны, резкому снижению окисленности шлака и, следовательно, к повышению стойкости футеровки.

Максимальное уменьшение количества додувок позволяет увеличить производительность, снизить температуру металла на 8-20 °С, уменьшить расход ферросплавов и износ футеровки, улучшить условия труда рабочих.

 

Электросталеплавильное производство

Стоимость электроэнергии составляет 10-20%, а стоимость электродов 8-17% от себестоимости стали. В связи с этим основной целью экономии являются электроэнергия и электроды.

Понизить расход электроэнергии можно, подогревая металлолом, а также введением в печь топливнокислородных горелок.

Донная продувка способствует выравниванию металла по химическому составу и температуре по всему объёму, увеличивает поверхность взаимодействия, снижает окисленность шлака, потери металла со шлаком. Продувка проводится аргоном, реже азотом.

Введение тех или иных мер дает следующие результаты;

1 Увеличение средней активной мощности на 1 кВт сокращает расход электроэнергии на 2,2 кВт·ч/т;

2 Увеличение расхода кислорода уменьшает расход электроэнергии на 4,5 кВт·ч/т;

3 Введение 1 м3 природного газа снижает расход электроэнергии на 7,5 кВт·ч/т;

4 Повышение температуры на выпуске на 10°С повышает расход энергии на 5 кВт·ч/т;

5 Каждое дополнительное открытие свода приводит к перерасходу энергии на 10 кВт·ч/т;

6 Увеличение длительности плавки на 1 минуту дает увеличение расхода энергии на 1,2-2 кВт·ч/т.

 

Методы снижения расхода электродов

Существуют следующие виды потерь электродной массы: термомеханическое разрушение торца электродов (35%), окисление поверхности (37,8%), Эмиссионное разрушение электродов (10%).

На мощных печах расход электродов составляет 2,5-5 кг/т.

Повышение температуры следующим образом воздействует на электроды: 600 °С – почти не окисляются, 800 °С – 2,5 кг/м2час, 1200 °С – 8,8 кг/м2час, 1600 °С – 10 кг/м2час.

Одним из направлений работ по уменьшению расхода электродов стало создание комбинированных электродов, имеющих расходуемую часть и не расходуемую (водоохлаждаемую) часть.

Также можно уменьшить окисление, металлизовав поверхность электродов.

Необходимо улучшать качество материалов электродов.

Переход на использование постоянного тока снижает расход электродов на 55-65%.

 

Экономия ресурсов при внепечной обработке металла

Вакуумирование повышает качество металла, выдает металл с низким содержанием водорода, снимает необходимость в противофлокеновой обработке. Кроме того, повышается производительность ДСП.

Использование вакууматоров ведет к увеличению себестоимости стали, однако, это покрывается ростом производительности и лучшим качеством стали, а следовательно, и лучшей конкурентоспособностью.

Обработка стали в ковше порошковой проволокой увеличивает усвояемость легирующих элементов и точность легирования. Сокращается число плавок не попавших по химическому составу в пределы марки.

Комплексная обработка метала в установке ковш-печь обеспечивает качество металла и стабильность свойств. Повышается производительность, снижается расход электродов и электроэнергии, металл можно выпускать с меньшей температурой, снижается расход огнеупоров.

 

Разливка стали

Основной целью здесь является увеличение выхода годного и качество металла. При непрерывной разливке стали (НРС) выход годного составляет 96-98%, при разливке в изложницы – 80-85%. Если разливка проводится плавка на плавку, то доля обрези составляет 0,1-0,5%. Для осуществления этого нужна высокая технологическая дисциплина в сталеплавильных и прокатных цехах.

Для экономии энергии и материалов при НРС осуществляют следующие мероприятия:

1 На кристаллизатор наносят покрытие, способствующее увеличению срока его службы в 2-3 раза.

2 Увеличивают жесткость роликов за счёт установки промежуточных опор и нанесения износостойких покрытий.

3 Используется электромагнитное перемешивание в кристаллизаторе для уменьшения содержания неметаллических включений, улучшения плотности корки, уменьшения пор и пузырьков в металле.

4 Можно повысить скорость разливки на 20-30% и улучшить качество внутренней структуры металла за счет нагрева металла или использования порошковой проволоки в промковше. Производительность МНЛЗ увеличивается на 40-50%

5 Отливка тонких слябов позволяет экономить 50-60% энергоресурсов, повышается выработка металла, сокращается количество вредных выбросов.

6 Низкотемпературная технология получения губчатого железа эффективна для производства высококачественной стали. При выполнении ограничений, связанных с отбором для процесса чистых по примесям железорудных шихт, сбережение материалов в агрегатах твёрдофазного восстановления отвечает требованиям экологически чистого производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)